На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Бюджетный винтажный интерьер

Интерьер

Как сделать, чтобы ваша едва ли не студенческого вида квартира наконец-то стала выглядеть солиднее? Предметы с историей — вот секрет глубокого, интеллектуального интерьера! Узнайте, как без покупки антиквариата, недорого и со вкусом внести благородный след времени даже в обычную квартиру.

Благородный след времени: дизайн под старину

Дизайн интерьера

Согласитесь, колонны, канделябры и избыток позолоты смотрятся нелепо в наших тесных типовых квартирах. Глупо пытаться наполнять малогабаритные комнаты убранством дворцовых залов — евроремонты 90х «под классику» оставим в сторонке.

Но внести в современный актуальный интерьер легкие штрихи истории можно и нужно — так дом станет интереснее, вы будто вскользь намекнете гостям на вашу интеллигентность и хороший вкус. Пусть гостиную украсит дедушкина хрустальная люстра или даже маленький на самом деле старинный столик: небольшая деталь должна привлечь внимание.

Здесь важно помнить: винтаж — это не воссоздание какой-то эпохи один в один, это ее переосмысление. Элементы «с возрастом» должны быть удачно вплетены в современный дизайн. Вы ведь не хотите жить в запыленном музее?

Вот вам главный секрет винтажного интерьера:

  • 1-2 на самом деле старых или старинных элемента;
  • 2-3 искусственно состаренных;
  • остальное — принципиально современное.

Винтаж

Причем элементы — это не только мебель. Светильники, текстиль, предметы искусства, даже рулон винтажных обоев, отлично сохранившийся на чердаке, может сотворить чудо. Лишь бы старое, состаренное и новое хорошо сочетались и обыгрывали друг друга.

Винтажный интерьер

И если с первым пунктом все ясно — вы возьмете что-то из бабушкиного наследства или приобретете на блошином рынке (а может, и правда в антикварном магазине), то о состаренных элементах интерьера нужно поговорить отдельно.

Способы состаривания

Выцветшие цвета и узоры, изящные трещины, пожухлость, легкий налет, затертость и изношенность — всю эту красоту позволяют искусственно придать предметам специальные техники состаривания.

1. Патинирование

Помните зеленоватый налет на медных поверхностях? Это патина — результат окисления, который образуется на некоторых сплавах за десятки лет. С помощью химических составов или просто художественной имитации процесс образования патины можно существенно сократить.

Современные материалы позволяют создавать такой эффект не только на медных поверхностях.

2. Ржавчина

Самоокисляющиеся металлические панели уже стали модным трендом экстерьеров, и ничто не мешает использовать ржавчину и внутри домов.

Специальные растворы позволяют создать металл покрыться красно-оранжевыми следами ржавчины всего за пару часов. А декоративные покрытия «под ржавчину» придадут стенам модный эффект не в ущерб уюту.

3. Известковый налет

Декор своими руками

Этот эффект чаще всего используют для придания дереву припыленного вида. Специальные суспензии высветляют волокна, заставляя деревянные поверхности выглядеть старше.

4. Кракелюр

Кракелюр

Благородные трещины придаются поверхностям с помощью составов, нанесенных поверх декоративного материала или между 2 слоями краски разного цвета. Можно варьировать толщину и способ нанесения состава, добиваясь более смелых разрывов или наоборот тонких аккуратных трещинок.

5. Потёртости и механическое воздействие

Мода на роскошную потертость перешла отдельный стиль интерьера — шебби шик.

6. Состаривание краски

Старение краски

Существует множество способов состарить покрашенную поверхность и помимо кракелюра. Мастера наносят ее «не по правилам», добиваясь быстрого осыпания, снимают верхние слои краски — все для того, чтобы стена выглядела чуть обтрепанной и небрежной.

7. Состаривание дерева

Состаренное дерево

Чтобы состарить дерево, используют либо привычные лазури и масла, которые ярче проявляют натуральную структуру древесины, либо делают браширование — механическое снятие мягких волокон дерева. Что может быть благороднее старой древесины?

Как состарить стены: декоративные штукатурки

Винтажная штукатурка

Стоит ли изобретать велосипед, пытаясь состарить стены, если есть декоративные штукатурки? Практически все описанные выше эффекты можно создать с помощью штукатурок и лессировок, идущих в комплекте. И не только стены: некоторые декоративные материалы, например Plasma 3D, можно наносить на поверхность полов, мебели или, скажем, бытовой техники. Эффект потертого металла, облупленной краски, ржавчины, кракелюра — все это элементарно делается с помощью декоративных штукатурок.

Источник

Картина дня

наверх