На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

СТЕЖОК, ЕЩЁ СТЕЖОК. Свободно-ходовая вышивка - Машинная вышивка

https://brother-friends.ru/wp-content/uploads/2015/05/Svobodno-hodovaja_vyshivka_05.jpg

Свободно-ходовая вышивка позволяет украсить любое изделие декоративной стежкой или вышивкой. В этой статье речь пойдет о вышивке. А точнее, об одной из её разновидностей - свободно-ходовой стежке, - ставшей популярной во всем мире.

Вышивка - свободно-ходовая стежка

Вышивка на швейной машине

Художественная стёжка – это вышивка на швейной (или специализированной – стегальной) машине, которая выполняется сразу на трех слоях ткани (лицевая ткань – синтепон – изнаночная ткань), благодаря чему на лицевой поверхности изделия получается объёмный рельефный рисунок.

Швейная машина вышивает свободной стежкой

Вышивка на машине

При этом ткань под лапкой двигается руками в направлении, заданном рисунком. Отсюда и второе название такой вышивки – свободно-ходовая стёжка.

Производители швейной техники сегодня выпускают множество универсальных машин, на которых можно выполнять различные задачи - пришивать пуговиц, молнии, штопать/латать и т.п., на радость начинающим и опытным рукодельницам. А также осваивать самые модные и продвинутые виды рукоделия.

Что должна уметь швейная машина, чтобы вышивать свободно-ходовой стежкой

  1. Возможность отключения зубчатой рейки (подача ткани). Имеется у любой электронной машины и у многих электромеханических. Например, все модели линейки Bernina Bernette, модельный ряд Janome Tip (12,16,18).
  2. Высокий подъем лапки: серия Brother NV (450, 650); 7 серия Bernina (710, 750, 780); Janome 7700.
  3. Увеличенный вылет рукава для стегания больших работ: 5 серия Bernina (530, 550, 580), 7 серия Bernina (710, 750, 780); Janome 7700.
  4. Функция «обрезка нити» - есть только у электронных швейных машин: серия Brother NV 450, 650; 7 серия Bernina (710, 750, 780).
  5. Стегальная лапка - для механических машин приобретается отдельно. Во многих электронных идет в комплекте - Bernette Milan 8 и др.

Если вы не являетесь счастливым обладателем швейной машины с такими параметрами, но увлечены свободно-ходовой стежкой и раздумываете о приобретении новой машины для этого творчества, обратите внимание на машины Bernina 5 серии, в частности, на модель 550. Эта машина была специально разработана для любителей лоскутного шитья и художественной стёжки.

Помимо основных параметров, в комплектации Bernina 550 есть 2 незаменимые лапки:

Шагающая – для незатейливых узоров (волнистые линии, кривые, изогнутые и т.п. – любые параллельные строчки) и точного сшивания многослойного изделия. Шагающая лапка, равномерно продвигая ткань вместе с зубчатой рейкой, позволяет избежать смещения полотен относительно друг друга.

Шагающая лапка

Лапка BSR (Bernina Stich-Regulator) – эта лапка обеспечивает постоянную заданную величину стежка при изменяющейся скорости движения материала. То есть, стегая, мы не можем равномерно перемещать материал под обычной лапкой. Это происходит в силу наших физиологических особенностей. На медленной скорости стежки, как правило, будут длиннее, чем при быстром шитье. Устройство BSR как бы считывает скорость наших рук, тем самым обеспечивает одинаковую длину всех стежков. Данная лапка является собственной разработкой фирмы Bernina. Никаких аналогов у других производителей нет.

Лапка BSR

В линейке Brother для вышивки стоит рассмотреть модели:

  1. Швейно-вышивальные - Brother Innov-is 1500, Innov-is 2200 LauraAshly - имеют большую рабочую поверхность; в комплектацию входят шагающая лапка и лапка для стежки;
  2. Швейные машины - Brother NV-450, NV-650, QC-1000 - имеет большой набор квилтовых строчек и несколько стегальных лапок в комплекте.

Особняком стоят швейно-вышивальная машина Bernina 780 и Brother INNOV-IS XV. Даже самый предвзятый мастер не сможет пройти мимо них. Машины оснащены увеличенной рабочей поверхностью (около 28см), что позволит удобно расположить большое одеяло и выполнить качественную стежку. Размер машинной вышивки может доходить до 200 х 400мм.

  • В Bernina 780 встроен челнок полного вращения, как у промышленных машин. Это позволяет делать самые большие петли для пуговиц – 9 мм в ширину и идеальную прямую строчку на любых даже самых сложных материалах. К тому же в комплекте имеется шагающая лапка и лапка BSR.
  • Ноу-хау машины Brother INNOV-IS XV - встроенная камера, которая снимает изделие и выводит на экран все выполняемые операции. Также имеется функция заданной длины строчки. Это очень удобно, если вы выполняете, например, отстрочку какого-то участка изделия и не уверены, что сможете закончить шитье в нужном месте. Машина сделает это сама.

Разумеется, осваивать любое новое дело нужно по нарастающей – от простого к сложному. Есть много видео-уроков для начинающих и самостоятельно осваивать искусство вышивки и свободно-ходовой стежки. Кому-то приятнее будет записаться на курсы и учиться вместе с единомышленниками.

Источник

Работаем с лапками

Чтобы сделать свободно-ходовую вышивку или украсить декоративной стежкой подушку, лоскутное одеяло или одежду компания Brother выпускает несколько видов лапок с пружинкой. Как с ними работать, вы узнаете из мастер-класса.

Материалы

  • Открытая прозрачная лапка
  • Лапка для вышивки и стежки
  • Открытая лапка для квилтинга
  • Открытая прозрачная лапка
  • Легкий клеевой отрывной стабилизатор
  • Клеевой швейный флизелин
  • Нитки для шитья или машинной вышивки
  • Ткань с крупным цветочным принтом
  • Ткань с мелким принтом или однотонная
  • Основная ткань для пошива изделия (с рисунком)
  • Наполнитель для подушек (холофайбер)
  • Декоративные ленты шириной 1 см

Раскрой подушки

Из однотонной ткани выкроите два квадрата с длиной стороны 38 см. Это будет основа подушки, которую нужно будет набить.
Из ткани для основы подушки выкроите квадрат со стороной 36 см, для лицевой стороны наволочки подушки. Если ткань тонкая продублируйте ее клеевым флизелином. Две полоски из основной ткани размером 48х38 см, для задней стороны подушки. Из декоративной ленты нарежьте шесть полос длиной 40 см.

Лапки для квилтинга и вышивки

Свободно-ходовая вышивка: Лапки для стежки и вышивки

Этот вид лапок отличается от других тем, что при работе с ними материал подается под лапку свободно. Чтобы материал не цеплялся за зубцы транспортера его нужно отключить или закрыть штопальной пластиной, в зависимости от модели вашей швейной машины. Перед началом работы ознакомьтесь с инструкцией к вашей машине и подберите подходящей вид лапки.

Пружина расположенная на лапке поднимает ее подошву для свободного передвижения материала, поднимая во время передвижения ткань и опуская ее перед образованием стежка.

Выполнение вышивки

Работаем с лапками: Свободно-ходовая вышивка

Ткань с крупным принтом продублируйте клеевым флизелином и вырежьте детали рисунка с небольшим запасом ткани вокруг него. Установите на швейную машину лапку для выполнения свободно-ходовой вышивки, отключите гребенки транспортера.

Установите новую, острую иглу в машину и выберите строчку с крайним левым положением иглы. Допускается также использование прямой строчки с центральным положением иглы. Кусочек ткани с рисунком положите на кусок клеевого отрывного стабилизатора и зафиксируйте утюгом.

Свободно-ходовая вышивка: Материалы

Установите нить первого цвета для вышивания. Положите стабилизатор под лапку и опустите рычаг прижима лапки. Начните вышивание, двигая стабилизатор с рисунком под лапкой вперед и назад, выполняя стежки длиной не более 7 мм. Постепенно заполняйте вышивкой весь рисунок, при необходимости меняя цвета нитей. При вышивке можно оставлять незашитые участки, так рисунок приобретет фактуру. После окончания вышивки оборвите стабилизатор с изнаночной стороны вышивки.

Работаем с лапками: Свободно-ходовая вышивка

Для украшения подушки вам понадобится несколько вышитых фрагментов для передней и задней сторон. Вышивая рисунок, помните, что длина стежка регулируется не движениями гребенок транспортера, а только вашими руками, которые продвигают материал. Если вы новичок и не уверены в своих силах, потренируйтесь на образцах и установите невысокую скорость шитья.

Работаем с лапками: Свободно-ходовая вышивка

Работаем с лапками: Свободно-ходовая вышивка

Когда вышивка будет полностью закончена и излишки стабилизатора удалены с изнанки. Обрежьте рисунок, отступив от вышитого контура около 2-3 мм.

Пришивание аппликаций

Подготовьте переднюю сторону подушки, нашив на квадрат ткани декоративные ленты. Для аккуратного пришивания лент используйте лапку для отстрочки или лапку для шитья по краю. Строчку прокладывайте на расстоянии 1-2 мм с каждой стороны ленты. При работе на машинах серии V, используйте лазерную указку для прокладывания ровных строчек.

Свободно-ходовая вышивка: Пришивание декоративных лент

Svobodno-hodovaja_vyshivka_07

На подготовленную деталь переда закрепите вышитые аппликации. Это можно сделать при помощи клеевого карандаша, клея-спрея временной фиксации, приметав вручную или приколов булавками.

Svobodno-hodovaja_vyshivka_08

Свободно-ходовая вышивка: Пришивание аппликации

Установите на швейную машину прозрачную лапку для декоративных строчек и выберите строчку зигзаг.

Сборка деталей и советы

Svobodno-hodovaja_vyshivka_10

Чтобы придать подушке большего объема оберните подушку основу слоем мягкого ватина или закрепите его на деталях кроя. На полосках ткани, для задней детали подушки, обметайте один край. Подверните его на изнаночную сторону на 2-4 см и пристрочите прямой строчкой. Затем наложите детали друг на друга лицевыми сторонами вниз, с перехлестом подогнутых краев. Сколите в местах перехлеста и сложите переднюю и полученную заднюю деталь лицевыми сторонами. Прошейте по периметру прямой строчкой и обметайте края на оверлоке или краеобъметочной строчкой. Выверните наволочку и наденьте ее на подушку-основу.

Работаем с лапками: Свободно-ходовая вышивка

Если у вас нет подушки основы, сшить ее очень просто. Возьмите два квадрата из однотонной ткани и сложите лицевыми сторонами. Прошейте деталь по периметру, оставив незашитое отверстие для выворачивания и набивки. Набейте подушку-основу наполнителем и зашейте отверстие вручную или на швейной машине.

Источник

Картина дня

наверх