На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Выбираем шторы для уютной спальни

Спальня – это то место, в котором мы можем отдохнуть, расслабиться, побыть самим собой. Дизайн и обстановка этой комнаты должны вызывать у человека чувства спокойствия, умиротворенности, комфорта.

Каждый элемент играет важную роль в атмосфере спальни, тем более шторы, ведь они могут создавать разную атмосферу, закрывать от солнца или, наоборот, наполнить комнату естественным светом. Поэтому к выбору этого декоративного элемента нужно подходить с умом и практичностью. Отметим, что дизайн штор в спальне должен соответствовать общему стилю, в котором оформлена комната. Они могут быть длинными и короткими, плотными и прозрачными, яркими и нейтральными, предпочтение зависит от того, какую функцию шторы должны выполнять.

Начнем с цветовой гаммы

Тут нужно обратить внимание на сочетаемость всех элементов, находящихся в комнате. Если в вашей спальне есть несколько различных оттенков, и вы не можете определиться с цветом штор, то дизайнеры советуют выбрать цвет основного элемента комнаты. Еще можно остановиться на теплых нейтральных оттенках, которые подходят практически ко всему. Например, бежевый, персиковый или светло-коричневый. Яркие цвета не рекомендуется использовать в интерьере спальни, так как они подталкивают к какой-либо подвижной деятельности, а не к расслаблению. При совмещении плотных и прозрачных штор, следует выбирать темные оттенки для плотных, а светлые – для прозрачных. Если комната оформлена в сложном стиле (прованс или кантри), то лучше выбрать подходящие стилевые шторы, так как смешение нескольких стилей может выглядеть негармонично. Нельзя забывать и о размерах помещения, темные цвета будут зрительно уменьшать пространство.

Выбор текстиля и конструкция штор

Стоит обратить внимание на качество тканей, из которых выполнены шторы. Сейчас существует множество вариантов, как из синтетических материалов, так и из натуральных. Конечно, выбирать следует натуральные ткани, так как на синтетику у многих людей есть аллергия. Самые распространенные из натуральных – это лен, хлопок, бархат. Также нужно учитывать практичность материала, его изнашиваемость, возможность и условия для стирки.

Конструкция штор должна подходить под общий вид спальни. Можно выбрать жалюзи, занавеси, рулонные шторы, австрийские или французские, портьеры. Многие останавливают свой выбор на классических шторах, так как их можно использовать в любом интерьере и при любых площадях комнаты. Все это необходимо индивидуально подбирать к отдельной спальне.

Карниз

Важным завершающим элементом в вопросе выбора штор является карниз. На нем обычно не делают яркого акцента, а выбирают его в соответствии с цветом штор. Но даже такой маленький и незаметный декор можно сделать необычным. К примеру, существуют карнизы с автоматическим механизмом открытия и закрытия штор. Но всё больше и больше хозяек отказываются от этого атрибута, отдавая предпочтение более простым и лаконичным моделям штор.

Итак, делаем вывод, что пренебрегать такой важной декорацией, как шторы, не стоит. Они делают интерьер спальни законченным и создают атмосферу уюта. При выборе нужно полагаться на свой вкус, учитывая стилевое оформление и размеры спальни.

Источник

Картина дня

наверх