На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Детская территория. Без слез и истерик. Отлучение от груди

Рекомендации по правильному постепенному прекращению грудного вскармливания

http://detki.kz/sites/default/files/styles/530x/public/a/i/bezboleznennoe-otluchenie.jpg

Грудное вскармливание – это прекрасный и важный период в жизни малыша. Польза грудного молока для ребенка неоценима, поэтому каждая мама желает кормить своего ребенка как можно дольше, но приходит время, когда мама начинает ощущать необходимость прекращения кормления грудью. Происходит это в период, когда мама чувствует, что грудное молоко уже не столь необходимо для ребенка, что ее ребенок вырос, стал более самостоятельным, у него появилось свое «Я», поэтому мама начинает хотеть больше свободы, отделения своего «Я» от личности ребенка. Когда дочке исполнилось два года, я решила, что нужно начинать постепенное отлучение от груди. Многие детки расстаются с грудью легче, но для моей дочки в ее возрасте этот процесс оказался довольно долгим (особенно она любила засыпать с грудью, наверное, это уже превратилось в привычку и эту привычку мы особенно долго искореняли). Процесс отлучения от груди у нас подходит к стадии завершения – осталось одно ночное кормление, но мы движемся к окончательной цели и закреплению полученного результата. Прекращать грудное вскармливание резко я не планировала, поэтому, прочитав много литературы, запланировала все свои шаги заранее, распределив их на довольно длительный промежуток времени.

Я бы хотела дать несколько рекомендаций тем мамам, которые запланировали прекращение грудного вскармливания:

♥ Вы должны быть полностью уверенны в своем желании. Если, приняв решение, вы позже начинаете себя винить, казнить, что лишаете вашего ребенка любимого молочка, то результата вам не достичь. Поэтому будьте настойчивы, последовательны, спокойны. Не дайте ребенку почувствовать, что вы нервничаете, иначе он займет оборонительную позицию и еще крепче «вцепится» в грудь.

♥ Маме нужно минимизировать ситуации, когда ребенок особенно вспоминает о груди. Нельзя при нем переодеваться, необходимо отказаться от легкорасстегиваемой, задираемой одежды (чтобы как можно больше усложнить доступ к груди). Маме нельзя становиться «легкой жертвой» для «сосунка»: сидеть в присутствии малыша, болтая по телефону, читая журнал, на этом этапе не рекомендуется.

♥ Конечно же, необходимо иметь на вооружении несколько интересных игр, занятий, их следует продумать заранее и прибегать к ним только в данном случае. Как только ребенок проявляет желание пососать, вы отвлекаете его более интересным занятием: играете в догонялки, занимаетесь лепкой, смотрите в окошко на птичек.

♥ Начинать нужно с сокращения количества дневных кормлений, потом приучать малыша засыпать без груди, позже начинать отказываться от кормления после сна. На последнем этапе сокращать число и объем ночных кормлений до их прекращения.

♥ Очень важно в период отлучения от груди окружить ребенка лаской, вниманием. Чаще его обнимайте, целуйте, берите на руки. Перед сном вместо сосания груди лучше сделать ребенку массаж, просто погладить спинку, животик. Ведь в кормлении грудью ребенку очень важна возможность именно телесного контакта, поэтому при отлучении необходимо восполнять эту потребность малыша.

♥ Укладывать ребенка спать по возможности нужно просить папу или родственников, чтобы в это время вас не было рядом. Также можно перед укладыванием включить в комнате спокойную музыку, уложить ребенка на кровать и «вдруг» вспомнить о каком-то важном деле: скажите малышу, что вам надо убрать игрушки и попросите подождать вас минуточку. Постепенно увеличивайте время вашего отсутствия. В один прекрасный день вы вернетесь с кухни и обнаружите вашего малыша сладкоспящим (как и было с моей дочкой). В момент просыпания вас тоже не должно быть рядом: ребенок проснулся, нашел вас занятой на кухне, а вы сразу предложили ему что-нибудь вкусненькое, отвлекли его рисунками на полотенце или играми.

♥ Хочется отметить, что при постепенном прекращении грудного вскармливания грудное молоко тоже убавляется постепенно. Сцеживание необходимо лишь в том случае, если по какой-либо причине молоко резко пришло и вы почувствовали дискомфорт в груди. Сцеживать молоко в таком случае надо совсем немного, только до облегчения. Также необходимо сократить количество выпиваемой жидкости и отказаться от горячего питья (для меня это было довольно тяжело, я очень люблю горячий чай с лимоном, но сила воли помогла).

♥ Очень важно помнить, что отлучение от груди не должно совпадать с другими волнующими, важными событиями - режется зубик, ребенок болеет, пошел в детский сад и так далее. Время должно быть наиболее подходящим для малыша.

Не все мои рекомендации могут пригодиться в каждом конкретном случае, тем более они не касаются экстренного прекращения грудного вскармливания. Некоторые детки отказываются от груди довольно легко: стоит им пару дней провести у бабушки, как, возвращаясь, домой они и не вспоминают про грудь. Одна моя подруга намазала грудь зеленкой и объяснила ребенку, что «титя – кака, болеет и стала невкусной», больше они не возвращались к этому вопросу. У всех бывает по-разному, мои рекомендации основаны на собственном опыте. Надеюсь, что они кому-то пригодятся.

Источник

Картина дня

наверх