На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

СТЕЖОК, ЕЩЁ СТЕЖОК. Методика выполнения стебельчатого шва

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/stebelchatiy_shov4.jpg

Стебельчатый шов является одним из самых используемых за счет легкости его вышивания. Свое название же он получил потому, что именно таким способом зачастую вышивают стебельки различных цветов.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/stebelchatiy_shov.jpg

Как правило, именно с этого шва начинаются уроки опытных мастериц, которые обучают желающих вышивать.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/stebelchatiy_shov10.jpg

Этим швом можно создавать как границы какого-либо рисунка, так и заполнять его полностью, как гладью.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/stebelchatiy_shov1.jpg

Кроме того, он прекрасно сочетается со многими другими швами: козлик, тамбурный шов, счетный или печатный крестик.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/stebelchatiy_shov2.jpg

Это универсальная техника, благодаря которой вышивка может создаваться только с помощью этого шва, или же он может служить акцентом, украшением каких-то нюансов.

Техника выполнения стебельчатого шва

По технологии стебельчатый шов можно разделить на два вида:

  • обыкновенный;
  • уплотненный.

Обыкновенный стебельчатый шов

Оба вида, как и подавляющее большинство швов, вышивается слева направо. Для того, чтоб закрепить нитку без узелков на изнанке, на краю контура рисунка нужно сделать два последовательных стежка. Затем по эскизу отступить 2-2,5 мм вправо, выполнить первый стежок, под изнанкой вернуть иголку влево, вытащить ее вместе предыдущего прокола. Далее – натянуть нить, снова отступить такое же расстояние, и повторить описанную выше манипуляцию. Важно следить за тем, чтоб не затягивать нить туго после выведения ее на лицевую сторону вышивки.

В итоге должна получиться тоненькая слегка выпуклая линия, как на фото.

Уплотненный стебельчатый шов

Чтобы вышить уплотненный стебельчатый шов, нужно выводить иголку не в место первого прокола, а посередине предыдущего стежка. Рисунок, который получается, в итоге напоминает аккуратненький шнурочек. Его толщина зависит от толщины нитки и длины стежка.

Фото такого шва:

Как правило, такой шов используют для того, чтоб сделать красивую подшивку. Чтобы шить его, следует брать толстую нитку – так шов получится эффектнее.

Иными словами, стебельчатый стежок захватывает материал с лицевой стороны. Характерной особенностью этого шва является то, что нить с изнанки в два раза короче, чем та, которая, собственно, формирует рисунок на лицевой стороне. То есть каждый следующий стежок будет выступать за предыдущий на половину длины.

Таким образом, шов шьется, двигая иглу к себе, а укладывается он наоборот – от себя.

Ни в коем случае нельзя пытаться сделать несколько стежков за один раз, что допускается, например, при выполнении шва «вперед иголку». Это приведет к затягиванию ткани и запутыванию нити.

В такой вышивке один стежок заходит за другой, поэтому нужно внимательно следить за тем, чтобы нитка находилась всегда над иголкой при выполнении следующего стежка.

Красивый рисунок стебельчатый шов сформирует только в том случае, если каждый стежок по размеру не будет отличаться друг от друга. Какой длины он будет, нужно решать в зависимости от толщины вышивальной нитки. Чем она тоньше, тем короче нужно делать стежок, и наоборот. Максимальная длина стежка не должна быть больше 5 мм.

Также длина стежка может зависеть от рисунка. Так, на изгибах стежки не должны быть большими. Поэтому, если их много на выбранном эскизе, следует это учесть заранее и выполнять стежки одного размера по всей длине линии. Если вышивка на изгибах будет выполнена слишком длинными стежками, то она может испортить общее состояние картинки из-за размытых контуров. Также нужно выводить иглу на лицевую сторону по изгибу с той стороны, в которую он заворачивается.

Чтобы сделать утолщение веточки в цветочном узоре, постепенно увеличиваем длину стежка, при этом выводим иголку на лицевую сторону немного пониже середины предыдущего стежка.

В случае, если закончится нить, или нужно начать работу в другом месте рисунка, нужно ввести иголку в той точке, где могла бы быть продолжена вышивка, вывести нить наизнанку, обвести вокруг нескольких стежков, обрезать нитку. Начиная следующий фрагмент, закрепить нить также можно, пропустив ее через несколько уже существующих стежков на изнанке.

Чтобы убедиться, что шов получается правильно, стоит просто взглянуть на изнаночную сторону: там должна быть ровная строчка, похожая на машинную.

Нужно помнить, что при выполнении стебельчатого шва важно следить за месторасположением рабочей нити – она должна находиться либо все время справа, либо все время слева. Если это правило нарушить – то достичь желаемого узора не получится.

Нюансы приготовления к работе

Перед началом работы ткань, на которой будет вышиваться узор, лучше простирнуть. Если этого не сделать, материал после первой стирки может сесть и таким образом может деформироваться рисунок. Стебельчатым швом лучше вышивать на чистом льне или на хлопчатобумажном материале. На канве он будет смотреться не так органично.

Чтобы рисунок был более точным, лучше простым карандашом или специальным смывающимся маркером скопировать его на лицевую сторону ткани. Новичкам лучше подбирать узоры, которые имеют четко очерченные пределы.

Нитку следует брать не очень длинной, в противном же случае она будет скручиваться и путаться, отчего нарушится структура, и вышивка будет выглядеть неаккуратно.

Чтоб подытожить, можно выделить следующие условия для красивого стебельчатого шва:

  1. Одинаковая длина стежков;
  2. Направление стежков в одну сторону;
  3. Вывод иглы внутрь изгибов;
  4. При имитации вышивки гладью, каждую строчку, которая заполняет рисунок начинать с одной и той же стороны.

Также стебельчатый шов часто используют при вышивании бисером. Он помогает делать рисунок более ровным и плотным.

Для этого нужно закрепить нить ни ткани, взять две штучки бисера, нанизать их, ввести иглу через два овала, как на взятом рисунке, вывести ее между нанизанными бисеринками. Далее нужно протянуть нить через последнюю бусинку, добавить следующую, ввести иглу в ткань еще через один овал, вывести иглу между двумя последними бисеринками. И так далее повторять эти действия столько, сколько нужно для рисунка.

Если начав работу, складывается впечатление, что вышивка получается неправильной, можно посмотреть видео, которое поможет вам во всем разобраться .

Источник

Картина дня

наверх