На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Как ухаживать за тротуарной плиткой

Часто на форумах дачников и владельцев домов можно прочитать вопросы об уходе за тротуарной плиткой. Как ухаживать за ней в разное время года, чтобы сохранить ее красивой и прочной максимально долго? Расскажем сегодня.

Тротуарная плитка сегодня просто бьющий все рекорды по популярности материал для строительства тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек, дорожек в саду. Ей мостят городские улицы. площади и парки, и в то же время активно используют для устройства дорожек на личных земельных участках. И это совершенно понятно. Ведь тротуарную плитку достаточно легко уложить, за ней несложно ухаживать, а разнообразие расцветок позволяет создавать любые интересные узоры на дорожках.

Действительно, все, на первый взгляд, чудесно. Вот только очень часто после первой же зимы владельцы участков, которые сделали себе красивые дорожки из плитки для тротуаров нет-нет да и обнаружат несколько поврежденных, разбитых или обесцветченных плиток в общей массе. Откуда же берутся эти повреждения и как не допустить их появления в будущем? Расскажем Вам сегодня.

 Как ухаживать за тротуарной плиткой летом?

Летом, в теплый сезон, ухаживать за тротуарной плиткой совсем несложно. Вся премудрость сводится к тому, чтобы сметать с дорожек песок, земли или другие сухие загрязнения, а также отмывать водой более загрязненные места. Грязь следует смывать оперативно, чтобы ее частицы не проникли через поры внутрь плитки. Если это случилось, отмыть такое въевшееся пятно обычными средствами будет совсем непросто, понадобятся специальные химикаты для профессионального клининга.

Как ухаживать за плиткой зимой?

Но если с уходом за дорожками из тротуарной плитки все, в принципе, понятно, то вот по поводу работ в зимний период вопросы возникают гораздо чаще. Ведь с покрытия приходится часто удалять снег и лед. А при неправильном выборе средств для зимней уборки повредить плитку легче всего. Итак, чего же категорически нельзя делать зимой?

1. Прежде всего, нельзя использовать для уборки снега и льда с тротуарной плитки лопаты и другие приспособления с острыми и твердыми наконечниками и скребками из металла. Металл с высокой вероятностью повредит поверхность плитки.

2. Нельзя использовать для удаления наледи обычную соль, она также серьезно повреждает плитку при частом использовании.

Так с помощью каких средств тогда убирать и очищать дорожки от наледи и снега зимой?

Для уборки снега подойдут мягкие деревянные или пластиковые лопаты и скребки, а чтобы справиться с твердой наледью - специальные противогололедные реагенты. Кстати, при выборе таких средств не стоит слишком уж экономить. Потому что при выборе дешевых составов можно столкнуться с такой проблемой, как обесцвечивание плитки, что совсем нежелательно.

Вообще же еще задолго до наступления холодов следует обработать тротуарную плитку специальной гидрофобизирующей пропиткой. Она не дает влаге и загрязнениям проникать глубоко в поры материала. В то же время не перекрывается естественный газообмен, что гарантирует защиту от поражения плесенью и грибками.

Также такие пропитки помогают надолго сохранить красивый внешний вид тротуарной плитки и ее первоначальный цвет.

Но кроме регулярной уборки, время от времени приходится справляться и с более сложными и серьезными загрязнениями. Вот несколько эффективных методов борьбы с такими сложными пятнами.

  • машинное масло и бензин. Здесь нужны специальные средства, разлагающие нефтепродукты.
  • следы автомобильных шин. Отлично помогает горячий пар, но лишь при том условии, что плитка сможет выдержать высокую температуру. В качестве альтернативы может использоваться смесь моющих средств с горячей водой;
  • сажа. Здесь нужен стиральный порошок, смешанный с отбеливателем;
  • следы ржавчины. Удалить их можно средствами для бетона;
  • краска. Верхний слой удаляется при помощи скребков и щеток. После этого остатки удаляются при помощи специальных смывок;
  • загрязнение цементом. Таких загрязнений следует избегать категорически, так как их удаление в любом случае сопровождается повреждением лицевой стороны плитки.

Источник

Картина дня

наверх