На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

ИГОЛКА С НИТОЧКОЙ. Главные правила пошива куртки из натуральной кожи

Мужская куртка

Как работать с кожей? Как правильно сшить кожаную куртку? Можно долго думать и размышлять на эту тему, а можно взять и сшить кожаную куртку своими руками. Как говорится: «Пока сам не попробуешь — не узнаешь!». Натуральная кожа благородный материал, кроме того практичный и долговечный. Вещи из натуральной кожи намного выше ценятся, по сравнению с искусственными. Вы замечали, что кожаная куртка лучше сидит на фигуре, чем обычная?! А после нескольких раз использования, она приобретает контуры вашей фигуры.

Натуральная кожа – это органический материал, поэтому её свойства обеспечивают отличную посадку, комфорт, шик и универсальность. Кожаную куртку можно сочетать с любыми вещами и всегда она будет в выигрыше, а образ станет неповторимым. В этой статье я хочу поделиться опытом, как сшить кожаную куртку своими руками, и привести несколько полезных примеров. В данном случае, будет рассматриваться пошив мужской куртки из натуральной кожи на фигуру спортивного телосложения.

Выбор шкурок для кожаной куртки

Выбор материала

Перед тем, как начать шить куртку из натуральной кожи, необходимо определиться с выбором материала. Разновидностей кожи очень много, всё зависит от выделки – обработки. Современные технологии позволяют получать натуральную кожу высокого качества, эластичную и разнообразных расцветок. В моём случае, это шкурки козлёнка, они очень мягкие и тонкие по толщине.

Раскладка лекал

После выбора шкурок, следует определится с их количеством. Для этого нужно заранее подготовить выкройку с учётом фасона, всех декоративных деталей и размером фигуры. Затем сделать раскладку выкройки (в магазине) на шкурках. Так вы поймёте, сколько уйдёт материала дна изготовление куртки. Не забудьте, также про нижние детали: подбота, нижний воротник, обтачки и т.п.

Раскрой куртки

Раскрой изделия

После приобретения материала, переходим к раскрою куртки. Перед раскроем обведите мелом участки дыр, непрокраса, брака и т.п. Если шкурки в ограниченном количестве, то места с наименее выразительными дефектами можно использовать для нижних деталей там, где их не заметно. Раскраивают детали выкройки, на шкурках в продольном направлении, вдоль хребта. В этом месте шкурки менее растяжимы, чем в поперечном направлении. Обводить лекала лучше мелом или специальным карандашом для кожи. Ручка оставляет с лицевой стороны следы. Кроить следует с лицевой стороны, так сразу видны дефекты на шкурках и можно их обойти.

Самая прочная часть шкурки – это область вдоль хребта, поэтому старайтесь выкраивать детали, которые повержены наибольшей нагрузке, именно в этих местах. Брюшная область шкурки, т.е. с боков, более нежная, её можно использовать для мелких отделочных деталей и в местах, где нагрузка менее велика. Если вы располагаете большим количеством материала, то эту область можно вообще исключить.

Подготовка к 1-й примерке

После того, как все детали выкроены, необходимо произвести примерку.

Проведение первой примерки, требует ответственного подхода и кропотливой работы. От качественной примерки зависит дальнейшая судьба всего изделия и весь процесс пошива, вплоть до готового результата. Чем сложнее модель, тем больше времени требуется для проведения первой примерки.

На первой примерке смотрят в первую очередь баланс изделия, точное расположение швов и вытачек. Изделие должно ровно сидеть на фигуре, без перекосов и смещений швов. Если конструкция построена верно, то посадка изделия на фигуре будет правильной и это значит, что баланс соблюден точно.

В некоторых источниках пишут, что перед раскроем стоит сделать макет изделия из простой ткани и уже потом перенести готовый шаблон на материал. Это делается для качественного пошива, так как смётывать кожу нельзя, на ней остаются проколы от иглы. Поэтому все изменения вносятся в макет и уже по готовым деталям выкраивают изделие, которое шьётся сразу под машинку. Но если вы уверены в своём опыте и точности выкройки, то изготовление макета можно избежать. Кроме того, бывают шкурки очень мягкие и тонкие, на которых проколы от игл совсем не остаются. Заранее проверьте это на небольшом лоскутке.

Подготовить изделие к примерке можно не смётывая детали, например, соединить степлером, скотчем или специальным клейким карандашом для кожи, который не оставляет следов.

Пошив куртки

Пошив куртки

После примерки швы стачиваются с использованием тефлоновой лапки, обычная лапка не подходит она не скользит по коже.Затем швы разутюживают или заутюживают, в зависимости от модели, а припуски фиксируют клеем. Клей для таких случаев подходит только для кожи, другие клеи при высыхании огрубляют швы. Клей при необходимости, легко убирается ацетоном.

Обработка швов

Чтобы уменьшить толщину шва, швы аккуратно расколачиваются молотком.

Отделочные швы на спинке

Если нужно проложить отделочные строчки по швам, также используйте тефлоновую лапку. Нитки и иглы выбирайте от вида кожи, а также обработки и модели изделия. Ширина отделочной строчки рекомендуется от 4,0 мм., она зависит от модели и ваших пожеланий.

Отделочные швы по рукавам

Машинные закрепки на коже не ставят, чтобы строчка не распускалась обрежьте нитки, оставив 0,5 см и опалите концы.

Карман с молнией

Молнии по рукавам

Карманы в рамку

Главной особенностью кожаных курток, является множество декоративной отделки, например, мелкие детали, фигурные швы, металлические заклёпки и молнии.

Застёжка молния с переди

Натуральную кожу, можно комбинировать с различными тканями: трикотаж, гипюр, шифон, драп и т.п.

Как утюжить натуральную кожу?!

Утюжат натуральную кожу, очень осторожно при низких температурах без пара через сухой проутюжильник, как с лицевой, так и с изнаночной стороны. Чрезмерное увлажнение и нагрев, приведут к деформации участков кожи. На отдельном лоскуте, проверьте кожу на восприимчивость к термообработке.

Полезные советы:

  • После окончания работы, все меловые линии легко убираются влажной тряпкой, а внешний вид придаётся с помощью баллончика с краской для кожи.
  • При раскрое мужской кожаной куртки, нужно учитывать активность в плечевом поясе. Поэтому прибавки по груди и на ширину спины делаются побольше, чем в области талии и бёдер. Также величина прибавок зависит от толщины подклада и одежды, которая надевается под куртку.
  • Подклад для кожаных курток, выбирайте из натуральные тканей или с содержанием натуральных волокон. Так как синтетика, плохо пропускает воздух, что усиливает потоотделение.
  • Шить натуральную кожу, следует на производственной машине, у бытовых машин мотор слабый, приведёт к поломке или некачественному пошиву изделия.
  • В качестве прокладочных, клеевых материалом можно использовать флезилин или трикотажную клеевую.
  • Дополнительное скольжение по коже придаст, смазывание участка строчки растительным маслом.

Вот, что получилось в итоге: Готовая курткаКуртка сзади Куртка на мужчине Технология обработки деталей, швов и узлов в основном, как в обычной одежде. Для достижения желаемого результата, необходимо придерживаться перечисленных выше правил. Тогда успех пошива кожаной куртки своими руками, будет обеспечен!

Больше информации о свойствах натуральной кожи, смотрите в видео:

Источник

Картина дня

наверх