На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

СТЕЖОК, ЕЩЁ СТЕЖОК. Новогодняя вышивка

http://www.imageup.ru/img183/2919755/yvukgt2gox4.jpg

Здравствуйте, дорогие рукодельницы. Я уверена, что многие из вас умеют и любят вышивать крестиком. Но даже если сюда заглянул тот, кто раньше никогда не вышивал, то пусть он ни в коем случае не уходит – для него здесь будет подробная инструкция. В этой статье я расскажу, как при помощи новогодней вышивки крестом создать праздничную атмосферу в вашем доме.

Также в этой статье вы найдете 28 схем новогодней вышивки крестом. Я специально разместила много схем вышивки маленького формата — это даст возможность и вашему ребенку принять участие в подготовке к празднику. Небольшая вышивка не успеет утомить малыша и принесет много радости и удовльствия в эти предпраздничные дни.

Так уж повелось, что Новый Год мы празднуем в холодное и не солнечное время, и именно в эту пору душе хочется уюта, тепла, согревающей атмосферы праздника. Ну и конечно всем хочется, чтобы длилось это как можно дольше. Нет проблем – чем раньше мы создадим новогоднюю атмосферу в доме, тем дольше будут длиться эти праздники для нас.

Новогодняя вышивка крестом – самый быстрый способ создания элементов домашнего новогоднего декора. Такую новогоднюю вышивку можно поместить в декоративные рамочки-подставки. Можно вышить крестиком рождественские венки и украсить им двери комнат.

А почему бы с обеденного стола не убрать обычную клеенку и постелить скатерть с новогодними мотивами. А кухонные полотенца с милыми снеговиками, потешными оленями и Дедом Морозом. Пусть новогодняя вышивка украсит вашу кухню.

В западных странах очень любят украшать стены и двери чем то вроде флажков, вот такими:

Такая новогодняя вышивка не нуждается в дополнительной покупке рамочек, ее можно повесить на кусок красиво изогнутой проволоки, вешалку-плечики для одежды, или на небольшую палочку (трубочка из под рулона факсовой бумаги идеально подходит – принесите с работы).

Схемы новогодней вышивки из этой статьи помогут вам и в декорировании новогодней елки.

Подготовка к вышиванию.

У вас 2 пути с чего собственно начать:

Путь первый — идете в магазин и покупаете готовый набор для вышивания. В него входят схема для вышивания крестом, канва, нитки, иглы, иногда и пяльцы. Но чаще всего пяльцы приходится покупать отдельно. Этот путь быстры,й так как не надо самому подбирать нитки по цветам к схеме.)

Второй путь – выбираете схему (схемы смотрите чуть ниже в этой же статье) – идете в магазин и подбираете нитки нужных цветов, пяльцы, канву и иглы.

Выбор ниток. Лучше всего нитки мулине DMC, Anchor, Madeira. Эти нити наиболее прочные. С ними ваша вышивка сохранит эстетичный вид и после нескольких стирок. Чтобы быть уверенным в том что нить не полиняет, можно ее постирать в теплой воде и промокнуть белой тканью, если на ткани не осталось следа – все в порядке. Также можно закрепить цвет, если сполоснуть моток ниток в растворе уксуса с водой (3 ложка уксуса, 9 ложки воды), и промыть под краном.

Как вышивать крестиком

  1. Отсоединяем нить мулине в 4 сложения.
  2. Заправляем канву в пяльцы.
  3. Устраиваемся поудобнее перед монитором вашего компьютера с изображенной схемой и вышиваем. (Интернет-трафик при этом не увеличивается, хоть целый день сидите на этой старнице нашего сайта и вышивайте – проверяла лично. Трафик начисляется только, когда вы переходите с одной статьи на другую, а если у вас на мониторе только одна статья постоянно открыта, это ничего страшного.)

Чтобы не объяснять словами, куда втыкать и откуда выводить иглу, привожу ниже схему вышивки снеговика. А на ней как раз внизу и показано:

  1. Как делать строчный стежок (это когда нам нужно обвести контуры нашего вышитого рисунка)(рис.1)
  2. Как делать сразу ряд крестиков (рис.2, 3)
  3. Начальное закрепление нити (рис.4)
  4. Неполный стежок крестом, нитками разных цветов (рис.5) – это когда по схеме нужно вышить не целый крестик, а только одну его половину. И тогда, когда половина крестика должна быть вышита одним цветом, а вторая его половина – другим цветом.

Вот собственно и вся премудрость. Очень просто и быстро.

Между прочим, свою первую работу по вышиванию крестиком я делала без всякой канвы, на глаз, на куске обычной бельевой ткани. И нитками где-то мулине, а где-то швейными, и даже тонкие вязальные шерстяные в дело пускала. Время было дефицитное, ниток мулине так просто и не найдешь, особенно в моем маленьком городе. И что вы думаете – получилась роскошное полотно с подсолнухами.

Так что дерзайте. Пусть новогодняя вышивка наполнит теплом и праздничным уютом ваш дом.

Схемы новогодней вышивки

Ольга Клишевская

Источник

Картина дня

наверх