На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

ХИЖИНА ЗДОРОВЬЯ. Отёки ног

http://flebos.ru/wp-content/uploads/2014/09/9a070278cba7377f6150dd700a9d67e4.jpg

Утром вы надеваете свои любимые туфли, а к вечеру они начинают вам сильно жать и доставлять дискомфорт? А ведь с утра ножки были в превосходной форме. Всему виной - отёки ног - явление довольно распространенное в наши дни. Подобные симптомы могут быть следствием начала развития самых разных заболеваний. Главное, разобраться, в чем причина и что делать.

Почему отекают ноги: причины и методы лечения.

Подтянутые, ухоженные ноги - неизменный атрибут женского очарования и притягательности.

Блистательная Коко Шанель утверждала: «Ничто так не старит женщину, как слишком дорогой костюм, и не делает моложе, как легкая, стремительная походка». И ведь с этим не поспоришь! Как же бывает больно до слез (в прямом смысле слова), когда изящные туфли к вечеру превращаются в настоящие оковы, не дающие ступить ни шагу. С подобными неприятными симптомами сталкивается в своей жизни практически каждая женщина. И если раньше отёки ног беспокоили чаще дам зрелого возраста, то теперь недуг настигает и молодых женщин.

Как известно, человек примерно на 70% состоит из воды. Около 2/3 общего объема жидкости находится внутри клеток, 1/3 – в межклеточном пространстве. Увеличение объемной доли последней и называется отёком.

Отёки могут наблюдаться  в любой части ног, включая лодыжки, икры или бедра. Отёки на ногах могут быть либо результатом скопления жидкости (задержки жидкости), либо следствием воспаления в травмированных или больных тканях или суставах.

В принципе, если со здоровьем все в порядке, то организм самостоятельно регулирует и выводит жидкость. В первую очередь, за счёт венозной системы. Причины почему отекают ноги, могут быть различными - собственно от этого и зависит способ лечения отёка. Бывают случаи, когда и вовсе никакого лечения не нужно. Например, застой жидкости в ногах и, как результат, образование отёка, может быть вызван длительной статической нагрузкой: перелёт в самолете, длительное нахождение в положении сидя (в машине, в поезде, в очереди) или стоя на ногах. Как правило, после отдыха отёчность ног проходит сама собой. Такой вариант отёка ног бывает у всех людей в определенных жизненных ситуациях и никакое лечение в этом случае не требуется. А вот если ноги отекают регулярно и длительно, то это веский повод обратиться к врачу.

Многие причины отёков ног относительно безопасны, и врач их легко распознает.

Иногда, однако, отёки ног могут быть вызваны более серьезными причинами, такими как болезни сердца или тромб. Когда отёки ног развиваются по неясной причине или сопровождаются, казалось бы, не связанными с ними симптомами, такими как затрудненное дыхание или боли в груди, очень важны своевременная диагностика и лечение.

Причины отёков

Приводить к отёкам ног может широкий ряд факторов, различающийся по степени тяжести.

Причины отёков, связанные с задержкой жидкости. Отеки ног, вызываемые скоплением жидкости в тканях ног, известны как периферические отёки. Нужный баланс жидкости помогают поддерживать несколько систем организма, включая систему кровообращения, лимфатическую систему и почки. Скоплению жидкости могут способствовать проблемы в любой из этих систем. Скоплению жидкости в нижних конечностях также может способствовать гравитация, особенно при длительном положении сидя или стоя.

Отеки ног вследствие скопления жидкости могут быть вызваны такими факторами:

  • острая почечная недостаточность
  • кардиомиопатия
  • хроническая почечная недостаточность
  • хроническая венозная недостаточность
  • сердечная недостаточность
  • гормональная терапия
  • лимфедема (блокирование лимфатической системы)
  • нефротический синдром
  • нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как ибупрофен (адвил, мотрин и др.)
  • перикардит
  • преэклампсия (повышенное кровяное давление, вызванное беременностью)
  • беременность
  • рецептурные препараты (включая некоторые препараты от диабета и высокого кровяного давления)
  • продолжительное сидение (например, во время авиаперелетов)
  • продолжительное стояние
  • тромбофлебит (тромбы, обычно в ногах)

Причины отёков, связанные с воспалениями. Отёки ног могут быть вызваны реакцией иммунной системы, которая приводит к воспалению тканей ног. Воспаление может быть нормальной реакцией на травму или болезнь, а также результатом воспалительного заболевания, такого как ревматоидный артрит. Отеки ног при воспалении обычно сопровождаются болью.

Факторы, способствующие воспалению ног, включают:

  • разрыв ахиллова сухожилия
  • разрыв передней крестообразной связки в колене
  • киста Бейкера
  • перелом лодыжки/ступни
  • перелом ноги
  • подагра
  • инфицирование или ранение ноги
  • бурсит колена
  • остеоартрит
  • ревматоидный артрит
  • вывих лодыжки

Когда обращаться к врачу

При наличии отёков ног важно обратиться к врачу для тщательного обследования и точной диагностики. Свяжитесь со службой скорой медицинской помощи или обратитесь в свою поликлинику, если кроме отёка ног у вас наблюдаются симптомы серьезного заболевания сердца, включающие:

  • боль в груди, продолжающаяся больше нескольких минут
  • затрудненное дыхание
  • обморок и головокружение
  • спутанное сознание

Также немедленно обратитесь за медицинской помощью, если вы подозреваете, что отёк связан с физической травмой, например, падением, спортивной травмой или автомобильной аварией.

Запланируйте визит к врачу

Не требующие неотложного лечения отёки ног все же нуждаются в своевременной медицинской помощи. Отек ног, который является побочным эффектом медикаментов, может выглядеть точно так же, как и отёк ног, вызванный болезнью почек. Запишитесь на прием как можно скорее, чтобы врач смог определить причину отёка.

Перед приемом воспользуйтесь следующими советами:

  • Лягте и подложите подушку под ноги. Это уменьшит отёк, связанный со скоплением жидкости
  • Если вам нужно долго стоять или сидеть, делайте частые перерывы и двигайтесь, если только это не причиняет боль
  • Не прекращайте принимать прописанные лекарства не посоветовавшись с врачом даже если вы подозреваете, что они могут быть причиной отёков.
  • Уменьшить боль при отёках могут безрецептурные болеутоляющие.

Ноги в руки: избавляемся от отёков ног

Прежде чем начинать бороться с отёками ног, необходимо понимать, что отёк — это лишь один из симптомов заболевания. Решать проблему надо, но только в рамках комплексного лечения основного заболевания под контролем врача. Современная медицина сегодня обладает достаточно широким спектром методов лечения и профилактики заболеваний, вызывающих отёки ног.

Мази и гели

Это так называемые венотоники, действие которых направлено на укрепление стенок сосудов и улучшения кровотока. Наиболее эффективны препараты, содержащие гепарин натрия. Они улучшают микроциркуляцию крови, активируют тканевой обмен, устраняя застой жидкости. Эти средства хорошо использовать также при перелетах и во время отпуска в жарких странах, чтобы снять усталость и отечность от длительных поездок и высоких температур.

Компрессионный трикотаж

К нему относятся специальные гольфы и колготки. Профилактическое компрессионное белье можно носить без рекомендации врача. Оно подойдет здоровым людям, которые вынуждены долго находится на ногах или сидеть. А вот лечебный трикотаж подбирается врачом строго индивидуально для конкретного человека, исходя из параметров ноги. Приобрести изделия можно только в аптеках.

Мочегонные препараты и травяные сборы

Любые средства должны подбираться только врачом. Некоторые диуретики дают быстрый эффект, но вместе с жидкостью способствуют выведению калия из организма, что может негативно отразиться на работе сердца. А прием ряда травяных настоев может спровоцировать резкий скачок артериального давления. Кроме того, мочегонные не надо пить перед сном, эффект от приема препарата достигнет своего максимума в ночное время и может вызывать бессонницу. Лечение мочегонными травами должно быть курсовым. Ни в коем случае нельзя применять сборы постоянно, это может привести к привыканию и даже вызывать обезвоживание.

Прессотерапия ног или аппаратный лимфодренажный массаж

Это одновременно и оздоровительная, и бьюти-процедура, которая восстанавливает баланс жидкости в ногах, нормализует лимфоток, снимает отёки любого происхождения и усталость, а также помогает удалить излишки жировой ткани в ногах. Противопоказания: беременность (с 4-го месяца), почечная недостаточность, злокачественные опухоли, поражения мелких и крупных сосудов при сахарном диабете, кожные заболевания, начало менструального цикла.

Физическая нагрузка

Наиболее полезные — водные виды спорта, в первую очередь, аквааэробика: с одной стороны, человек много двигается, получая хорошую физическую нагрузку, с другой - вода оказывает давление на кожу, не давая сосудам расширяться, а ногам отекать. Помогают предотвратить отёки динамичные виды спорта - бег, лыжи, велосипед, коньки, и даже простая ходьба.

Чрезмерное увлечение силовыми упражнениями с поднятием тяжестей противопоказано людям, склонным к отёкам ног. Во время таких занятий происходит сокращение мышц брюшного пресса, при этом увеличивается внутрибрюшное давление, переходящее на нижнюю полую вену, которая собирает кровь от таза и нижних конечностей. Это приводит к ухудшению кровотока. Если очень хочется поднимать штангу, то делать это надо, надев компрессионный трикотаж.

Красота без жертв. И без отёках на ногах!

Профилактика отёков — лучший способ их лечения. Хотите иметь летящую походку? Тогда начните действовать уже сейчас:

    • никогда не сидите нога на ногу
    • лучше, если большую часть работы по дому, вы будете делать сидя, положив ноги на поставленный рядом стул
    • во время сна подкладывайте под ноги валик или подушку
    • после душа ополаскивайте ноги холодной водой
    • следите за весом, сократите потребление соли в рационе, а также жареной, копченой пищи и алкоголя, откажитесь от сладкой газированной воды;
    • принимайте витамины В, С, Е. Они укрепляют сосуды и улучшают кровообращение
    • если долго приходится сидеть за столом, то вставайте каждые 25-30 минут, чтобы пройтись, размять уставшие ноги, выполнить несколько упражнений (например, покатать мячик стопой)
    • больше двигайтесь. Пешие прогулки - лучший способ избежать отёков ног. Не стойте на эскалаторе, а поднимайтесь вверх пешком;
    • бросьте курить — табак разрушает не только легкие, но еще и коллаген, который является основной частью структуры стенок сосудов;
    • правильно подбирайте одежду, следуйте не только модным тенденциям, но еще и здравому смыслу - тесные колготки, носки и туфли затрудняют кровоток;
    • меняйте обувь в течение дня, особенно, если вы носите обувь на высоких каблуках;
  • давайте ногам отдых в течение дня — снимите туфли, помассируйте ноги, поделайте ими вращательные движения, потяните носочки от себя и на себя.
Каблуки в 7 и 10 см на глаз выглядят примерно одинаково. Но туфельки, приподнимающие вас всего на 7 см от земли, приносят гораздо меньше вреда, чем обувь с каблуками 8 и более см.

Домашние рецепты от отёков ног

Проблема отечных ног появилась не вчера. За многовековую историю народная медицина накопила огромное количество полезных и действенных рецептов как избавиться от этой проблемы. Главное, что в основе средств — исключительно натуральные ингредиенты.

Настои на травах и целебные напитки

  • Из листьев белой березы: 1-2 ст. ложки листьев настаивают в 500 мл кипятка, пить по полстакана жидкости до пяти раз в день.
  • Из петрушки огородной: 1 ст. ложку петрушки залить 2 стаканами кипятка, пить в течение дня по столовой ложке.
  • Из льна: взять 4 ст. л. льняного семени на 1 л воды, кипятить 10—15 мин, кастрюлю накрыть и поставить в теплое место. Дать настояться 1 ч. Можно не процеживать. Для вкуса добавить лимонного или другого фруктового сока. Пить по 1/2 стакана через 2 ч 6—8 раз в день. Лучше пить настой горячим. Курс лечения 2—3 недели.
  • Смешать по 0,5 стакана свежевыжатого морковного сока, сока огурца и сока 1 среднего лимона. Разделить напиток на 3 приема и пить 3 раза в день, разбавляя порцию наполовину теплой кипяченой водой.

Ванночки, компрессы, растирания

  • Возьмите 50 г цветков ромашки аптечной и залейте одним литром кипятка, дайте настояться 3–4 часа в теплом месте, процедите. Настой охладите до 36 градусов и погрузите в него ноги на 25 минут.

Для приготовления отвара надо очистить и размять крупную головку чеснока, залить 500 мл горячей воды и довести до кипения, снять с огня и дать отвару настояться, пока вода не станет теплым. Ополоснуть ноги отваром, а потом втирать в икры и подошвы.
Смешайте в равных количествах оливковое и камфорное масло, смажьте этим составом ноги, хорошенько вотрите массирующими движениями от пальцев до колен. Затем оберните каждую ногу хлопчатобумажной тканью, а затем шерстяным платком (шарфом, шалью) и оставьте так на ночь. Эту процедуру делать каждый день в течение месяца.

  • Натрите пару клубней сырой картошки на мелкой терке и наложите картофельную кашицу на отёки, сверху зафиксируйте повязкой. Держите, пока ногам приятно. Крупные листья белокочанной капусты помните в руках, наложите на ногу. Со стороны это должно выглядеть так, как если бы вы «забинтовали» капустными листьями стопы и лодыжки. Закрепите капустный компресс марлей или бинтом. Компресс можно оставить до утра.

http://4.bp.blogspot.com/-8wQNLTLsuIg/Uwfyn801p6I/AAAAAAAAIdo/fLzbgBFbOKE/s1600/img_8e5b1470f9a2e3ffff394857b62d3279.jpg

Воздействие на ноги оказывает массаж. Массировать ноги следует ежедневно жестким полотенцем от пальцев вверх. После массажа нужно смазать кожу специальным кремом для ног.

http://i42.woman.ru/images/article/d/c/img_dcb09f31c80482af39b4047cc7c8baba.jpg?01

Первое, что стоит делать, когда отекают ноги — дать им отдых. А лучше всего подержать в вертикальном положении. Происходит, так называемый, постуральный дренаж, когда кровь и лимфа под собственной тяжестью отекает из опухших ног.

Отсюда и Отсюда

Картина дня

наверх