На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Медицинские инструменты прошлого

Люди во все времена болели, и будут болеть, так уж устроен наш мир, и ничего с этим не поделать. Однако оглядываясь на прошлое, непроизвольно осознаешь, как же нам повезло, что мы живем в современном мире, где ультрасовременно оборудование и медицина на достойном уровне развития.  А представьте, какой была медицина сто, пятьсот, тысячу лет назад!

Вашему вниманию предлагается подборка самых страшных медицинских инструментов, глядя на которые приходишь в ужас. Можно только представить, какие муки испытывал больной.

Итак, самые страшные медицинские инструменты.

И первыми экспонатами в нашей экспозиции будут шприцы, которые использовались в разные времена.

Это подкожный шприц, который использовался в 1880 годах.

null

А вот этот «милый» ртутный шприц и перевязочный материал использовался в 1545 годах. Использовался такой шприц для лечения сифилиса у моряков. Шприц был найден на затонувшем корабле «Мария Роза».

null

Следующим экспонатом, леденящий кровь будет ланцет для кровопускания. Его  использовали в 1850 году. В старину многие болезни лечили именно кровопусканием. Процедура выполнялась путем надавливания треугольного лезвия на вену до появления струйки крови.

null

Следующий экспонат, леденящий кровь, называется окклюзионный пессарий. Данное приспособление использовалось в гинекологии для проведения операций. Во влагалище женщине вводилось данное приспособление, чтобы удержать матку в определенном положении при ее выпадении, применялось устройство и для стимуляции родов.

null

Уже в те времена для проведения операций использовалась анестезия, и вот с помощью вот таких приспособлений больной и получал свою дозу наркоза.

null

Визит к стоматологу, процедура не из приятных, даже при современном оборудовании. Только представьте себе как мучился больной в кабинете врача, у которого были вот такие инструменты!

null

Во времена гражданской войны в США с помощью вот такой пилы врач удалял поврежденную часть конечностей.

null

Эпилепсией люди болееют и по сей день. Вот только методы лечения этого недуга во все времена были разными. Например, в древние времена для ее лечения использовался вот такой чемоданчик для трепанации черепа с ужасными инструментами. Считалось, что если проделать в голове маленькую дырочку, то через нее можно выпустить «демонов» которые мучали больного. Этот «гуманный» метод использовали и для лечения других хворей, таких как депрессия и мигрень.

null

Для лечения многих мужских болезней древние эскулапы использовали вот такие инструменты.

null


В Германии в 1894 годах с помощью кольца с зубцами юношам помогали с проблемой непроизвольной эрекции. На мужской орган доктор одевал внутреннее кольцо и стягивал кольцо с шипами (внешнее). Таким образом, в расслабленном состоянии в плоть шипы впивались только чуть-чуть, но при наступлении не желаемой эрекции (например, ночью), зубья впивались в плоть и от боли юноша просыпался.

ИСТОЧНИК

Исследования стволовых клеток, отпечатанные в 3D органы и генетически изменённые вирусы – мы живём в мире, который наши предки не могли даже себе представить. Мы и забыли, до каких чудовищных размеров раздувались небольшие, по нынешним временам, проблемы, до изобретения анестезии. Да и от вида самих медицинских инструментов можно было прийти в ужас.

Остеотом

Остеотом

В сущности, это цепная пила, но только предназначалась она для спиливания отнюдь не деревьев. Первоначально этот инструмент, изобретённый Бернардом Гейне примерно в 1830 году, использовался при трепанации, а позже его различные вариации стали применять при ампутации конечностей и даже при стоматологических операциях.

Инструмент для растяжения мочеиспускательного канала

Инструмент для растяжения мочеиспускательного канала

Когда мочеиспускательный канал сужался настолько, что пациент-мужчина не мог нормально писать, доктора прибегали к помощи этого инструмента. Он вводился в уретру через кончик пениса до проблемного места. Затем винт на ручке поворачивался, чтобы разделить два элемента и расширить канал насколько это возможно, нередко разрывая ткани. Причём хлынувшая наружу кровь считалась хорошим знаком.

Тренажёр для дантистов

Тренажёр для дантистов

Эта алюминиевая конструкция использовалась в 1930-х годах для тренировки будущих зубных врачей. По всей видимости, сверху было резиновое покрытие, имитирующее человеческую голову, но оно было утеряно. В такие тренажёры обычно вставлялись зубы, вырванные у трупов.

Инкубаторы для вшей

Инкубаторы для вшей

Это не медицинский инструмент, однако мы включили эту штуку в наш список, поскольку она помогла создать вакцину и спасти много жизней. Во время войн болезни уносили больше жизней, чем, собственно, боевые действия. Эпидемия тифа могла выкосить целую армию, не говоря уже о бедных городских районах, где большое количество людей ютилось в маленьких комнатках и царила антисанитария. Болезнь переносили вши, от которых не было никакого спасения вплоть до 20-х годов прошлого века, когда профессор Рудольф Вейгл изобрёл метод получения эффективной вакцины. Вши специально выращивались, питаясь кровью людей, которых называли “кормильцами” – для этого клетки с паразитами крепились к ногам или бёдрам. Взрослых вшей заражали, затем разрезали и создавали вакцину.

Гильотина для миндалин

Гильотина для миндалин

До появления антибиотиков любая, самая невинная на наш взгляд инфекция могла привести к трагическим последствиям. Для того, чтобы вылечить тонзиллит и избежать связанного с ним осложнения в виде перитонзиллярного абсцесса (или гнойного тонзилита), и было придумано это устройство. Доктор прокалывал миндалину вилкой и отсекал лезвием гильотины. Это приспособление оказалось большим облегчением для докторов, поскольку раньше они были вынуждены лезть в рот пациента пальцами и нередко страдали от укусов.

Геморроидальные щипцы

Геморроидальные щипцы

Наиболее популярным методом лечения геморроя было удаление повреждённых участков. Этот инструмент сжимал внешний геморрой, чтобы прекратить поступление крови. Повреждённые ткани в результате белели и отмирали. Внутренний геморрой сначала выуживали при помощи специальных крюков, а затем либо прижигали, либо отрезали ножницами.

Петля для удаления тканей

Петля для удаления тканей

Для удаления геморроя и других новообразований – опухолей, полипов, кист и тд, использовали вот такой инструмент. Иногда петля на конце была снабжена острыми зубчиками, иногда это была обыкновенная проволока, главным предназначением которой было не столько обрезать, сколько перекрыть поступление крови. Как только петля оказывалась на основании новообразования, доктор начинал закручивать винт, затягивая её всё больше. Похожие инструменты использовали ветеринары для кастрации крупного рогатого скота.

Литотом

Литотом

Камни в мочевом пузыре всегда были распространённой проблемой, особенно среди небогатых семей, в рацион которых входило недостаточное количество протеина. В таких случаях врачи обычно делали промежностный надрез, чтобы добраться до мочевого пузыря. И тут приходила очередь литотома. Инструмент был снабжён двумя прилегающими друг к другу лезвиями, которые в нужный момент появлялись из направляющих ножен, надрезали и расширяли основание мочевого пузыря. Затем хирург брал хирургические щипцы и пытался вытащить камни, которые при осмотре нащупал через стенку прямой кишки. Не желая продлевать муки своих пациентов в до-анастезийную эпоху, доктора старались уложиться минут в пять.

Стоматологический ключ

Стоматологический ключ

Поскольку гигиена полости рта находилась на самом примитивном уровне, а об истинных причинах кариеса и болезней дёсен люди имели довольно смутное представление, зубной болью наши предки мучились довольно часто. В надежде хоть как-то её облегчить, бежали к доктору, или, на худой конец, к местному парикмахеру. До изобретения в начале 18 века зубного ключа, удаление зубов происходило при помощи грубой физической силы. А если во время операции зуб ломался, доктор извлекал корень вместе с кусочком десны при помощи костного долото. Зубной ключ позволял захватить и зажать больной зуб, а затем, раскачивая и выкручивая, вытащить его из десны – и всё, конечно же, без анестезии. Неудивительно, что люди старались терпеть зубную боль до последнего.

ИСТОЧНИК

Нож для ампутаций (18 век)

Медицинские инструменты прошлого (Часть 1)

В 18-м веке для ампутаций предпочитали пользоваться ножами с искривленным лезвием, поскольку хирургам так было удобнее перерезать кожу и мышцы, а уже затем перепиливать кость пилой. В 19-м веке в моду вошли ножи с прямым лезвием, с их помощью было проще формировать лоскут кожи, которым закрывалась культя.

Пила для ампутаций (17 век)

Медицинские инструменты прошлого (Часть 1)

Некоторые хирурги любили выставлять напоказ свой достаток, пользуясь подобными богато украшенными пилами, вот только углубления в их гравированных поверхностях служили рассадником для микроорганизмов.

Инструмент для извлечения стрел (16 век)

Медицинские инструменты прошлого (Часть 1)

Об этом инструменте не так много известно, предположительно его вставляли в рану в сложенном положении, центральный стержень использовался для захвата стрелы. Лезвия с торчащими наружу острыми краями раздвигались в стороны при помощи ножницеподобных рукояток, раздвигая плоть вокруг стрелы, с тем чтобы наконечник стрелы не рвал мясо в процессе ее извлечения из тела.

Искусственная пиявка (19 век)

Медицинские инструменты прошлого (Часть 1)

Кровопускание с помощью пиявок было настолько популярным методом, что в 1840-х годах изобрели искуственную пиявку, которая применяласть в хирургии уха и глаза. Вращающиеся лезвия прорезали рану в теле пациента, а цилиндр использовался для создания вакуума и отсасывания крови.

Инструмент для извлечения пуль (16 век)

Медицинские инструменты прошлого (Часть 1)

С помощью такого длинного инструмента можно было вытаскивать пули, глубоко застрявшие в теле пациента. Винтообразный наконечник вставлялся в рану и выдвигался, просверливая пулю, которая затем извлекалась.

Цервикальный расширитель (Расширитель шейки матки) (19 век)

Медицинские инструменты прошлого (Часть 1)

Данный инструмент использовался для расширения шейки матки во время родов, сила растяжения определялась по шкале, расположенной на рукоятке. Подобные расширители перестали использовать, потому-что они часто приводили к разрыву шейки матки.

Нож для обрезаний (18 век)

Медицинские инструменты прошлого (Часть 1)

Ритуал обрезания практикуется по всему миру, но лишь немногие инструменты вызывают такое же содрогание, как этот европейский нож конца 18-го века.

Экразер (Проволочная петля для иссечения участка ткани) (19 век)

Медицинские инструменты прошлого (Часть 1)

Экразер использовался для отщемления геморроидальных узлов, а также опухолей матки и яичников. Цепочка заводилась за удаляемую ткань и затягивалась с помощью трещотки, прекращая кровообращение в данной точке.

Геморроидальные щипцы (Щипцы от геморроя) (19 век)

Медицинские инструменты прошлого (Часть 1)

С помощью подобных щипцов доктор захватывал и с усилием зажимал геморридальный узел, блокируя кровообращение, после чего узел спадал.

Прибор для излечения грыж (19 век)
Медицинские инструменты прошлого (Часть 1)

Этот уникальный инструмент использовался при повторном образовании грыжи. Его вводили в тело недалеко от пораженного участка и оставляли на неделю, чтобы образовавщаяся рубцевая ткань изолировала грыжу.

ИСТОЧНИК

Картина дня

наверх