На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

УЗЕЛОК НА ПАМЯТЬ. Уход за шерстяными изделиями

Шерстяные вязаные изделия требует очень деликатного ухода. Конечно, лучше и надежнее всего вещи из натуральной шерсти отдавать в химчистку, т.к. при стирке изделие теряет свою мягкость, сваливается, может растянуться или, наоборот, «сесть». Но если по какой-либо причине химчистка Вам не подходит и Вы хотите стирать шерстяную вещь дома - воспользуйтесь следующими советами.

Шерстяные вещи стирают вручную, быстро, без замачивания. Если оставить изделие надолго в воде, оно может потерять форму.

Шерсти противопоказаны резкие перепады температуры воды, одинаково плохо на нее действуют и очень холодная и очень горячая вода - пряжа теряет эластичность. Стирать и полоскать изделия из шерсти нужно в воде комнатной температуры, максимальная температура 30 градусов.

Стирают изделия специальными средствами для стирки шерсти (можно детским шампунем). Не пользуйтесь обычными порошками - в их состав входит щелочь и отбеливающие вещества, которые могут испортить вещь.

При стирке шерсть никогда не трут и не выкручивают – иначе она сваляется и деформируется. Все, что можно, – это лишь слегка "пожамкать" ее в воде.

Ко всем текстильным красителям действует правило: неброские и тусклые цвета - высокая устойчивость красителей, яркие и насыщенные цвета - слабая устойчивость красок к стирке. То есть, если в Вашем изделии присутствуют яркие цвета (красный, оранжевый, ярко-синий) - то такие краски при стирке линяют. В этом случае полоскать изделие нужно в воде, подкисленной уксусом.

После стирки (полоскания) шерстяные вещи не выкручивают. Постиранную вещь нужно аккуратно отжать, закатать в махровое полотенце и слегка помять. 

Сушить только в горизонтальном виде, подстелив махровое полотенце или простынь. В еще влажном состоянии нужно придать изделию первоначальную форму - расправить плечи, рукава, выровнять низ. Если хотите, чтобы изделие высохло побыстрее - сушите его на сквозняке и время от времени перекладывайте на сухое полотенце.

Хранить шерстяные вещи следует в сложенном виде на полке. Не кладите сверху ничего тяжелого – они должны лежать свободно. Рядом желательно положить средство от моли.

Шерстяной трикотаж почти не мнется. Иногда достаточно повесить изделие на плечики – и через некоторое время с них исчезнут мятые складки. Если все же возникла необходимость в глажке - отпарьте изделие утюгом с вертикальным паром либо прогладьте с изнанки через влажную марлю.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх