На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

МИР ВОКРУГ. Достопримечательности Исландии. Культурный центр «Перлан»

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1378219/b70a4bd6-54c8-4bd5-81b0-82b92326a3d9/s1200

Перлан (исл.Perlan — «жемчужина») — городская котельная, здание с голубой полусферической крышей-куполом, находящееся на вершине холма Оскюлид (Öskjuhlíð), самом крупном холме Рейкьявика (Исландия). Удивительно, но котельная здесь по-прежнему работает.

http://www.europetourism.su/wp-content/uploads/2011/12/Perlan_The_Pearl8.jpg

Своему появлению на свет так называемая «Жемчужина Рейкьявика» обязана бывшему мэру города Давиду Оддссону, который в 1991 г. решил, что надо превратить здание, аккумулирующее естественную энергию термальных источников, на которых оно стоит, в популярную достопримечательность, превратив часть из шести емкостей-лепестков в галереи, магазины и кафе. Сказано — сделано.

https://fountravel.ru/wp-content/uploads/2018/05/reykjavik-best-sights.jpg

Здание Перлан напоминает большую ромашку, которая лениво раскинулась на холме Оксюлид в центре города. Сверху над этой «ромашкой» сооружают сердцевину — стеклянный купол изумительной красоты, и начинают наполнять содержимое.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/202366/8b5cd2fb-2491-454f-bddf-82ead2ca5cfa/s1200

Шесть огромных емкостей, заполненных тоннами кипящей воды – это ее лепестки, а изумительной красоты стеклянный купол- сердцевина. Долгое время это были просто емкости, которые естественным образом аккумулировали энергию термальных источников, на которых стоят.

https://womanadvice.ru/sites/default/files/tempos/centr_perlan_imeet_goluboy_kupol_udivitelnoy_krasoty_0.jpg

В 1991 году Давид Оддссон, который в тот период был мэром города, способствовал тому, чтобы столица Исландии стала обладать настоящим сокровищем. Сферическая стеклянная сердцевина  – самое популярное здание в городе.

http://is.rukivnogi.com/images/places/3865.jpg

На первом этаже, выставочная площадь которого более 10 тысяч м², зимний сад и выставочные площадки, где регулярно проводят выставки и дают концерты популярные группы и исполнители, с определенными временными промежутками бьет искусственно проведенный гейзер.

http://cdn.shopify.com/s/files/1/0228/3429/products/360-deck-view-perlan_600x.jpg?v=1542369544

На четвертом этаже смотровая площадка, на которой установлены шесть телескопов. Каждый из них оборудован аудиогидом на разных языках. Любоваться панорамой города и потрясающей природой можно бесконечно.

https://media2.trover.com/T/54cbc6b226c48d75f8000f39/fixedw_large_4x.jpg

Но еще более яркие впечатления от посещения ресторана, который разместили на самой вершине купола. Полностью прозрачный он вдобавок еще и вращается. В ночное время купол сверкает сотнями огней. Полный оборот заведение совершает за два часа — как раз хватит, чтобы окинуть взглядом все 360 градусов окрестностей Рейкьявика и отлично пообедать. Цены, однако, здесь беспощадны. При желании сэкономить, лучше заглянуть в местный коктейль-бар: и видами насладиться, и бюджет немного поберечь.

https://visitreykjavik.is/sites/default/files/styles/whattodo_photo_600x450/public/dsc_7017.jpg?itok=1SbldIg6

Есть на верхних этажах недорогие кафе и магазины. Очень интересен магазин «Рождество», работает он круглый год и в любой момент можно переступить порог и попасть в новогоднюю сказку.

https://i.pinimg.com/736x/86/24/66/862466d57440f111e275e9eab7f3e8aa--christmas-buffet-iceland.jpg

Скатерти, интерьерные украшения, новогодние игрушки, подарки и обязательно фигурки исландского Деда Мороза ручной работы. Даже если ничего не покупать, то в этом волшебном магазине обязательно возникнет сказочное настроение. В сувенирной лавке можно купить шлемы викингов, шерстяные свитера и оригинальные вещицы с местным колоритом.

https://img.pac.ru/landmarks/363734/big/B974D1F27F0001016F042CCCBBBA644D.jpg

Чего стоит только музей восковых фигур «Сага» размещенный в одной из емкостей. В то время, когда занимались модернизацией всего здания, и пришла идея слить воду и превратить один из лепестков ромашки в центр изучения истории.

https://images.myguide-cdn.com/reykjavik/companies/saga-museum/large/saga-museum-238606.jpg

Восковые фигуры, всего их 17, рассказывают историю страны, раскрывают ее мифологию. Чтобы восстановить все исторические моменты с максимальной точностью персонажи были созданы на основе описаний найденных в сагах о викингах и древних хрониках. Над каждой фигурой работали и дизайнеры и историки. Вся одежда создавалась и окрашивалась вручную. Деревянные артефакты и оружие обрабатывали специальным составом, чтобы они выглядели старыми.

Из разных источников

Картина дня

наверх