На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

СТЕЖОК, ЕЩЁ СТЕЖОК. Уроки для начинающих. Урок 7. Ришелье

http://lavka-rukodelia.ru/images/backup/rukopedia/richelieu_1.jpg

Вышивкой ришелье украшают салфетки, блузки, воротники, скатерти, юбки и другие изделия.

Техника вышивки Ришелье или ажурная гладь имела большую популярность в 17-18 веках в Центральной Европе. Родоначальницей этой техники является Франция страна искусного рукоделия. Работы в технике ажурной вышивки больше похожи на тончайшее и изящное кружево. Комбинация стежков, выполненных в технике вышивки гладью и прорезных отверстий, смотрится очень эффектно. Техника вышивки Ришелье или ажурная гладь достаточна сложна в исполнении и требует большой аккуратности и терпения. Однако результат превосходит все ожидания.

Материалы для вышивки в технике Ришелье

Ткани. Вышивка выполняется на тканях, которые не растягиваются и не деформируются. Для новичков подойдет хлопчатобумажная ткань, сатин и т. д. Для того чтобы работать с более тонкими тканями, например, шелком необходимы некоторые навыки.

Нитки. Можно вышивать любыми нитками для вышивки. Классическая техника вышивки Ришелье предполагает, что нитки одного цвета с тканью. Однако сейчас часто применяют для вышивки в этой техники разные цвета нитей.

Для работы в технике ажурной вышивки вам понадобятся:

Иголки для вышивки гладью для ручной вышивки
Тонкие острые ножницы
Швейная машина для машинной вышивки
Рамки или пяльцы для вышивки
Маркер или карандаш для ткани

Основные приемы

Так как техника вышивки Ришелье это разновидность вышивки гладью, то основными стежками в этой техники являются гладь с настилом, контурная гладь и обычные стежки гладью.

Кружево в технике ажурной вышивки состоит из узоров, преимущественно растительной тематики и бридов перемычек, которые делаются в виде мостиков или паутинок между узорами.

Ажурная вышивка Ришелье очень выразительная благодаря своей объемности. Она включает в себя несколько приемов объемной вышивки.

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/474x/e2/a6/2d/e2a62d574e44fc78e8d65be0e51513c3.jpg

Для создания прямых или наклонных линий можно использовать такой прием глади с настилом. Проложить по контуру два шва вперед иголку, затем обшейте их ровными плотными стежками. Стежки можно выполнять ровные или с наклоном.

http://рукоделие.net/images/tehnika-vyshivki-rishele-ili-azhurnaja-glad_2.jpg

Чтобы сделать прорезную фигуру узора, нам понадобится по контуру узора, проложить шов вперед иголку или тамбурный шов. Затем сделать надрез в середине фигуры узора. Вышить контур плотными стежками. Плотность стежков должна быть такой, чтобы обрезанная ткань не осыпалась.

Также широко применяется в работах ажурной вышивки объемная гладь, выполненная стежками гладью с настилом. Для этого сначала узор заполняется стежками вперед иголку. А потом делают настил обычным стежками. Чем гуще вы кладете стежки, тем объемнее будет вышивка.

Когда все фрагменты узора проложены швом вперед иголку или тамбурным швом, переходим к соединению их бридами. Для того чтобы сделать бриду от одного фрагмента узора вышивки к другому, необходимого прокинуть двойную нить стежок от одного фрагмента вышивки к другому. Затем обвить бриду петельными стежками. Можно также бриды просто плотно обматывать нитью.

Для того чтобы соединить одновременно несколько фрагментов узоров можно сделать бриды паутинки. Для этого перебрасывают две перекрещивающиеся, затем обшивают сначала нижнюю часть, потом верхнюю до середины. В месте, где бриды пересекаются, скрепляют их и дальше обшивают каждую из брид. Сквозь последнюю бриду пропускают иглу к центру паутинки и несколько раз обвивают нитью соединение брид.

Последовательность выполнения работы в технике вышивки Ришелье

1. Перенести узор на ткань.

2. Натянуть ткань на рамку для вышивки

3. Все контуры наметать двойным или одинарным швом вперед иголку или тамбурным швом.

4. Сделать бриды

5. Прорезать ткань в нужных местах.

6. Обшить узор по контуру петельным швом или стежками в технике гладь.

Техника вышивки Ришелье порадует вас своей изысканностью и красотой. Ажурная вышивка станет прекрасным украшением одежды, постельного белья, штор, салфеток и других предметов интерьера.

И такой урок:

Вышивают ришелье на тонких плотных тканях: шелковом и льняном полотне, крепдешине, поплине, ситце, льне с лавсаном, шерсти.

На хорошо выглаженную ткань перенести узор. Ткань вставить в пяльца, следя за тем, чтобы долевые и поперечные нити не перекосились.

Детали узора обшить по контуру мелкими стежками швом «вперед иголку» или тамбурным. Одновременно проложить нитку 2 раза для каждой бриды. Бриды будут скреплять детали узора.

Чтобы проложить нитку, деталь узора (например, листик) обшивают до начала бриды. Проложить нитку на ее длину и сделать маленький стежок вдоль края ткани у противоположного конца. Затем проложить нитку в обратном направлении к листику и продолжить выполнение стежков по контуру до следующей бриды. Бриды обшить петельным швом или обвить. Там, где бриды перекрещиваются, сначала обшить всю нижнюю часть, а затем верхнюю.

В месте перекрещивания выполнить «паучок». Для этого иголку с ниткой следует прокладывать то над бридой, то под ней, перештопывая их. Сначала сделать 2 круга в одном направлении, затем 2 в обратном до тех пор, пока не получится кружочек.

От бриды к бриде нитку провести по краю ткани. После того, как все бриды будут обшиты, следует начать выполнение петельного шва по контуру узора. Его можно выполнять без пялец или в пяльцах, предварительно ослабив натяжение ткани.

Стежки петельного шва выполняются слева направо, плотно прилегающими друг к другу. В узорах с цветами, листьями, стеблями, сначала обшиваются стебли, потом листья и цветы. А в сложных композициях делается настил из 2-3 рядов стежков там, где необходимо выделить отворот лепестка или край сердцевины цветка.

Настил делается нитками мулине или нитями, выдернутыми из ткани.

Вышитое изделие постирать, накрахмалить и прогладить с изнанки.  После этого вырезать те места ткани, которые находятся под бридами. Фон возле петельного шва надо вырезать так, чтобы нитки вышивки не подрезались и не оставались по краям вышивки. Затем снова прогладить изделие.

Надеемся, что эта информация поможет вам освоить такой прекрасный вид рукоделия.

Источники Источник

Картина дня

наверх