На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

О вышивке — исторические данные

visivka-13

Народное искусство — вышивка, создавалось и видоизменялось на протяжении столетий в непосредственной и глубокой связи с жизнью и бытом народа. В его создании и развитии большую роль играли природные условия и местные бытовые, хозяйство, культура, торговые связи, соседские отношения.

Возникнув в древности, искусство вышивки , на протяжении тысячелетий является отражением народа и личности мастера. Ее можно смело отнести к массовому виду народного искусства, относящегося к эпохе первобытной культуры и напрямую связано с первым стежком при шитье одежды из шкур. Посему материалом для вышивки в разное время служили жилы животных, натуральные или окрашенные нити льна, конопли, шелка, шерсти, волос, а также жемчуг и драгоценные камни. Основой для вышивки служило все что использовалось в быту: шкуры животных, выделанная кожа, льняное полотно или хлопковые ткани…. Ведь не зря вышивкой называется украшение изделий из различных материалов орнаментальными узорами, сюжетными изображениями выполненное нитками и другими материалами вручную с помощью иглы.

visivka-21

Переход от каменного и костяного шила к костяной игле, а затем к бронзовой и стальной способствовало изобретению все новых и новых способов шитья и вышивания. Вышивка все эти годы сохраняется в убранстве жилища, одежды и различных предметов обихода.

До наших дней дошли вышивки времен 6-5 вв.до н.э. и выполнены они в Древнем Китае на шелковых тканях шелком-сырцом, волосом, золотыми и серебряными нитями. Вышивкой украшали не только одежду, но и ковры и декоративные панно с изображением птиц и деревьев. Тончайшие вышивки из Китая оказали значительное влияние на вышивальное искусство Японии. Разнообразные вышивки Ирана и Древней Индии характеризовались множеством растительных мотивов, изображением животных и жанровых сцен. Красочные вышивки Византии, отличавшиеся роскошью шелкового и золотого шитья, разнообразием растительных узоров, оказали большое влияние на развитие вышивального искусства многих стран западной Европы в период средневековья, где выработались свои орнаментальные мотивы, расцветки и техники исполнения.

Большое распространение получила вышивка белая гладьевая и сквозная с геометрическим узором. В Скандинавских странах применялась также вышивка цветной шерстью и золотное шитье. На территории Молдавии , как и на Украине, очень распространена ручная вышивка — это и украшение домотканой одежды, скатерти, и полотенца. Особо отличаются от всего своими узорами женские блузы и сарафаны. Наиболее часто используется растительные, зооморфные и антропоморфные мотивы.

На территории России, в частности на Алтае в Пазырыкских курганах хорошо сохранились тканные, вышитые и украшенные аппликацией кожей, войлоком, бусами и бисером, золотыми и металлическими бляшками ковры, седла, чепраки, одежда и обувь знатных скифов, изготовленные в 6-3 вв. до н.э. В течении столетий у крестьян выработались определенные приемы исполнения, характер орнамента и цвет. Именно благодаря этому специалист-историк может сразу сказать где, когда и с какой целью была вышита та или иная вещь.

На европейской части страны при раскопках древних курганов найдены остатки одежды скифов и сарматов, живших здесь в 1-3 вв., украшенные вышивкой шерстяными, шелковыми, золотыми и серебряными нитями. Тонкостью и мастерством исполнения отличаются армянские вышивки, их орнамент представляет собой стилизованные растительные геометрические мотивы, выполняемые различными швами по свободному контуру и счету нитей ткани. Это гладь, мережка, плетеночный шов и другие.

Многовековую историю имеют вышивки Средней Азии, известные с 3-8 вв., с характерной композицией круга — символа солнца. Он заполняется стилизованными растительными орнаментами в виде листьев, лепестков, бобов. В них отсутствовали изображения человека и животных, что запрещалось религией. В Таджикистане гладьевыми, тамбурными, петельными, крестообразными швами и аппликацией украшались сюзане, занавеси, мешочки для чая, зеркал и расчесок, тюбетейки, мужские поясные платки, панно. Для узбекских вышивок характерны шов цепочка, гладь, вприкреп, полукрест, аппликация, крест, золотное шитье Бухары, вышивка бисером. В туркменских вышивках преобладают гладь вприкреп, цепочки и стебельчатый шов. Вышивки Казахстана и Киргизии отличаются различными вариантами накладного шитья из войлока, сукна и кожи; тамбурными и гладьевыми швами по сукну, бархату и шелку. В узорах часто встречаются завитки рогов, стилизованные фигуры животных и реже — изображения растений.

На Дальнем Востоке вышивка выполняется шелком по трафарету из рыбьей кожи, аппликацией из меха, кожи, сукна. В оформлении одежды и обуви применяется крупный бисер. У народов Крайнего севера распространены вышивки оленьим мехом по замше и сукну, аппликация из ткани и кожи с применением бисера. Вышивка народов Поволжья — марийская, мордовская, чувашская — отличаются геометризированными узорами из растений, животных и птиц, выполненных в технике гладьевых швов и накладного шитья, вышивкой бусами, металлическими бляшками.

visivka-3

Первоначально узоры переходили из рук в руки и копировались самими вышивальщицами. И лишь после изобретения книгопечатания узоры сделались более общедоступными, они собирались и издавались в специальных книгах. Первый сборник такого рода издан был в Кёльне в 1527 г. Петром Квинти (Pierre Quinty). А в наши дни мы имеем периодические печатные издания в виде журналов и буклетов, или же целые наборы для вышивки с готовой схемой, а иногда и узором нанесенным на ткань и нитями для вышивания.

visivka-6

visivka-7

В наше время в вышивании прекрасно соединились традиции и современность, ведь нынешние мастера заимствуют из народного наследия крой и чудесные узоры. Можно на вскидку составить краткий список видов вышивок которыми пользуются мастера современности:

  • вышивка синелью
  • вышивка крестом
  • вышивка полукрестом
  • вышивка гладью
  • вышивка Ришелье
  • вышивка лентами
  • вышивка шелком
  • вышивка золотом
  • вышивка бисером
  • вышивка Орловский спис
  • аппликация
  • вышивка — изонить
  • мережка

visivka-20

visivka-19

visivka-18

visivka-17

visivka-16

visivka-15

visivka-14

visivka-12

visivka-10

А сейчас я предлагаю вам насладиться красотой нынешних мастеров востока…

Источник

Картина дня

наверх