На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Когда стали продавать пиво в банках?

https://i.ytimg.com/vi/T8_eiHXQ03Y/maxresdefault.jpg

Что лучше: стеклянные бутылки или металлические банки? Споры об этом длятся более 80 лет. Датой рождения пивной банки принято считать 24 января 1935 года. Но её история началась на тридцать лет раньше.

Хотя пиво и в начале прошлого века пользовалось популярностью, торговать им было по нынешним меркам сложно, напиток довольно быстро портился. Эксперименты по консервированию пива велись в США с 1905 года, но поначалу безуспешно. Почти все попытки усмирить пенного джина заканчивались небольшим взрывом. «Джин» с брызгами вырывался наружу.

Конец первой волне безуспешных попыток положил сухой закон, проблема сохранности пива потеряла актуальность. Тем не менее, можно предположить, что некоторые деловые люди предвидели крах законодательных потуг превратить американцев в трезвенников, и продолжали искать эффективные способы консервации.

По крайней мере одна из компаний – American Can Company ко дню отмены сухого закона уже обладала готовой, хотя и непроверенной технологией розлива пива в жестяные банки.

Первая пивная банка

Первые пивные банки с инструкцией открывания

Новый продукт пробивал себе дорогу, преодолевая консерватизм пивоваров. Первую пробную партию разослали по барам бесплатно. «Тестовый выброс» двух тысяч банок с пивом в 1933 году оказался успешным. Подавляющее большинство (91%) тех, кому довелось попробовать «Krueger’s Special Beer», остались довольны.

Krueger’s Special Beer - первое пиво в металлической банке

Krueger’s Special Beer — первая марка пива, которая стала продаваться в жестяной банке

Коллекция старинных пивных банок

Коллекция старинных пивных банок

Первые пивные банки значительно отличались от современных. Поначалу это были те же самые стальные жестянки, спаянные из трех плоских деталей, в которых продавали консервированные бобы и мясную тушёнку.

Добраться до пива можно было лишь с помощью консервного ножа. Со временем придумали специальный пивной нож. Он представлял собой загнутую металлическую полоску с заточенным концом, которым в крышке пивной банки прокалывали дырку. Противоположный конец ножа был оборудован обычной «открывашкой» для пивных бутылок.

Привычная конструкция современной пивной банки сформировалась лишь к 1975 году. Но её эволюция не закончена и по сей день.

Источник

Картина дня

наверх