На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

УЮТ. ДЕКОР. КОМФОРТ. Расстановка мебели в комнате

Расстановка мебели в комнате

Древнейшая наука фэн-шуй учит последователей достижению гармонии. Правильная расстановка мебели в комнате и во всем доме способствует правильному распределению энергии пространства в помещении. Несколько практических советов для применения принципов фэн-шуй в квартире могут сделать лучше не только интерьер, но и энергетику помещения.

Прежде всего, необходимо запомнить, что на все помещения в квартире или доме распространяется основополагающее правило в комнате любая расстановка мебели не должна препятствовать течению жизненной энергии Ци. Следует отказаться от громоздких предметов, вносящих дисбаланс в пространство. В каком-то смысле можно положиться на свою интуицию, когда при виде какой-то детали интерьера у вас проскакивает мысль "это здесь лишнее".

Расстановка мебели в гостиной комнате предполагает следующие правила:

  • высокие шкафы лучше размещать у сплошных стен помещения, предпочтительнее при этом держать их подальше от двери;
  • зеркала или зеркальные дверцы шкафов не должны отражать лестницу или дверь;
  • любую мебель, на которой сидят (кресла, стулья или ваш любимый диван клик-кляк), лучше повернуть сидениями к окну. Её не стоит располагать спинками к окнам или двери — такое положение будет создавать барьер для движения энергии Ци;
  • отдавайте предпочтение креслам и стульям с высокими подлокотниками и спинками;
  • для гостиной лучше подойдет "дружелюбный" стол с круглой формой;
  • для обеспечения правильного распределения энергетических потоков нежелательно устанавливать телевизор экраном к окну или двери;
  • картины с пейзажами станут лучшим украшением стен;
  • в юго-западном углу комнаты отведите место для большой семейной фотографии. Тут же можно разместить и угловой диван — в интерьере он будет смотреться отлично, да и места займет совсем не много.

В спальне расстановка мебели также имеет свои нюансы. Идеальной для этой комнаты бывает правильная прямоугольная или квадратная форма. Распределение мебели следует проводить так, чтобы оно подчеркивало форму помещения, точно повторяя границы. Массивные кровати, диваны и шкафы необходимо расставлять вдоль стен. У кровати приветствуются хотя бы минимальных размеров ножки, поскольку энергия Ци должна циркулировать в пространстве свободно, в т.ч. и под спальным местом. Постоянный поток энергии будет благоприятно влиять на отдых и сон.

Как расставить мебель в зале

Как расставить мебель в зале

Переезд обычно подразумевает покупку новой мебели или расстановку имеющейся. Как расставить мебель в зале? Для начала составим план, нарисовав на чистом листе бумаги в масштабе 1:20 эту комнату. Отметить на рисунке нужно все детали: расположение окон, дверей, выключателей, розеток и радиаторов. Важно правильно указать сторону открытия дверей, чтобы этому не мешала мебель.

Далее потребуется замер длины и ширины мебели. Перемещать их на бумагу нужно в том же масштабе, что и комнату. Любой предмет мебели обозначаем вырезанным из бумаги прямоугольником или другой фигурой (например, угловой диван в интерьере). А чтобы их не перепутать лучше просто подписать. Теперь включаем фантазию и смело передвигаем на бумаге нашу вымышленную мебель. Это позволит без проблем расставить мебель, сэкономив время и силы.

Перед тем, как расставить мебель в зале, необходимо решить, какую площадь будет занимать мебель. Нагромождение мебели может сделать вашу комнату тесной, а обстановку в ней — неуютной. Специалисты советуют расставлять мебель так, чтобы она занимала не более 50% площади комнаты, а лучше не более 30%. План лучше делить на участки, так каждый предмет мебели быстрее найдет свое место.

Многие предпочитают размещение мебели вдоль стены. Это больше подойдет для однокомнатной квартиры. Центральное место в зале часто занимает стол, а стулья деревянные для дома или квартиры — непременный атрибут любого интерьера. Их можно расставить и вокруг маленького журнального столика в уютном уголке. Недалеко от письменного стола лучше разместить книжные шкафы. Если шкафы с одеждой кажутся вам слишком громоздкими ? замените их на небольшой комод. При своей компактности он может послужить подставкой для телевизора. Раскладывающиеся кресло или диван не только помогут сэкономить место, но и выручат, если нужно будет размещать гостей на ночевку.

Решая вопрос, как расставить мебель в зале, не забывайте и о декоративных безделушках. Часто они являются завершающей нотой оформления любого интерьера. Наличие всевозможных вазочек, сувениров из отпуска, памятных фотографий и, конечно, комнатных цветов добавит в интерьер уют и покажет присутствие вашей индивидуальности. Однако помните, что перебор с украшениями может со временем начать раздражать вас и привести к захламлению помещения. Всего должно быть в меру. Главное в вопросе расстановки мебели — проявление творческого подхода и вашей фантазии.

Источник

Картина дня

наверх