На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

КОШКИН ДОМ. Почему кошка постоянно мяукает?

Эта статья предназначена для владельцев не в меру "разговорчивых" кошек.

Кошки способны общаться с окружающими посредством различных звуковых сигналов - мяуканья, урчания, шипения и произведением многих других звуков. С помощью звуков кошки также выражают свою уникальную личность. Как правило, люди считают производимые кошками звуки милыми и забавными. Однако, когда вокальные упражнения становятся слишком громкими, частыми или происходят в неподходящее время, они становится проблемой.

Что считается чрезмерной вокализацией?

https://aroundcat.files.wordpress.com/2015/06/img_0104.jpg?w=800

Понятие "чрезмерной вокализации" не имеет чёткого определения. Мало того, "чрезмерность" является ещё и относительной, она зависит от уровня терпимости конкретного человека, которая меняется под воздействием многих факторов, включая предыдущий опыт общения с кошками, типа производимых звуков, времени суток и причины, побуждающей кошку к мяуканью. Например, громкое мяуканье кошки во время завтрака может восприниматься более терпимо, чем точно такое же мяуканье без видимых причин в посреди ночи.

Когда чрезмерная вокализация является нормальной?

Сама по себе вокализация нормальна - это способ звуковой коммуникации как между кошками, так и между кошкой и человеком. Нормальным явлением является и периодические "концерты" во время брачных сезонов, во время течки у кошек, при спорах котов за самку (это, кстати, одна из немаловажных причин для кастрации/стерилизации, позволяющих избавиться от регулярной какофонии). Кошки могут много мяукать в ответ на изменения в условиях жизни, например, при переездах в новый дом или переходе от уличного к домашнему содержанию. В таких случаях, чрезмерное мяуканье обычно постепенно прекращается. Следует также учитывать индивидуальные особенности кошки, а также особенности породы - считается, например, что Сиамские кошки относятся наиболее "разговорчивым".

Каковы причины чрезмерной вокализации?

Кошка постоянно мяукает

Чаще всего активное мяуканье используется кошкой для привлечения внимания, такое поведение вырабатывается с опытом. Многие кошки обучаются мяукать особым образом для выражения определённых желаний, например, требуя выпустить их на улицу или обозначая желание поесть. Такая "техника" особенно эффективно действует по утрам или ночью, когда способность к сопротивлению у людей снижается.

Чтобы прекратить шум, владельцы часто идут на поводу у кошки, удовлетворяя её требования, чем кошки успешно и пользуются. Рассчитывая на привлечение внимания, кошки будут продолжать мяукать, даже если Вы пытаетесь игнорировать их попытки. Как вы, наверное, знаете, большинство кошек добивается своего, и человек рано или поздно сдаётся.

Постоянное мяуканье может также свидетельствовать о наличии медицинских или более серьёзных поведенческих проблем. Кошки могут мяукать, когда им больно или из-за неврологических проблем, от недостатка сенсорных ощущений (например, при потере слуха или зрения). Тревожные расстройства, агрессия, когнитивные дисфункции или другие поведенческие проблемы также могут вызвать у кошек чрезмерное мяуканье. В таких случаях стоит проконсультироваться с ветеринаром или со специалистом по поведению, чтобы определить наличие медицинских и поведенческих проблем.

Как устранить чрезмерную вокализацию?

Способы лечения чрезмерной вокализации зависят от основной причины, её вызывающей. Для выявления первичной причины кошку необходимо показать врачу или специалисту по поведению животных, которые смогут провести первичную диагностику.

Если будет выявлено, что постоянное мяуканье вызвано желанием привлечь внимание, лечение будет заключаться в последовательном игнорировании кошачьего мяуканья, и отказе на любые запросы за внимание, "высказываемые" в чрезмерно резкой форме. Следует быть готовым к тому, что в первое время кошка будет мяукать больше и в течение более длительных промежутков времени, прежде чем, наконец, смирится. Настройтесь на то, что если вы хотите получить результат, придётся какое-то время потерпеть. Проявив выдержку, вы скоро заметите, что кошка, поняв бесполезность громкого продолжительного мяуканья, откажется от него, как от средства привлечения внимания.

Источник

Сохранить

Картина дня

наверх