На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Поварская пятёрка. Сколько ножей нужно хозяйке?

Практичная хозяйка располагает на кухне целым арсеналом ножей на все случаи жизни. Это и классические кухонные ножи разных конфигураций и размеров; ножи для жарки в виде гибких лопаточек со скругленными углами; хлебные ножи с крупными зубцами вдоль лезвия; овощные ножи (иногда пластмассовые) с лезвиями в мелких зубчиках; картофельный нож вообще на нож не похож, но их насчитывается до десятка разновидностей. Есть ножи для чистки грибов – короткие пластмассовые, с плоской жесткой кисточкой на рукоятке, чтобы очищать грибные шляпки и пластинки от лесного сора. А в домах с давними традициями можно встретить уцелевшие маленькие ножички для открывания устричных раковин… [1]

Не забыть бы и про столовые ножи, в том числе рыбный, особой формы (есть рыбу с помощью обычного столового ножа фи, неприлично). Все столовые ножи объединяет общий признак: скругленный кончик, чтоб удобнее было намазывать на хлеб масло, паштет, икру и что там еще… Сырный нож в виде лопаточки с прорезью для нарезки сыра тончайшими ломтиками. Добавим сюда ножи декораторы для масла, ножи для фигурной резки овощей (которыми уличные торговцы с рекламными целями изводят перед загипнотизированными покупательницами килограммы моркови, свеклы и картофеля в красивую малосъедобную стружку). Но это далеко не все кухонные орудия для измельчения пищи. У ножа есть много родственников: мясорубка для получения мясного фарша, измельчения ягод, кореньев, изготовления лапши, фигурного печенья; кухонные ножницы для разделки рыбы, птицы; терка для овощей, фруктов, сыра; шинковка для овощей. Добавим сюда современные ломтерезки, электроножи… Список уже большой, но думаю, что он все еще не полон [1].

Но не будем залезать в дебри так далеко. Остановимся на классике, а вернее, на нескольких классических кухонных ножах различного назначения.

Для начала нужно отметить, что при всем разнообразии кухонных ножей по мнению профессиональных поваров на обычной кухне достаточно иметь всего 2-4 ножа.

А начинать комплектование кухонного арсенала следует с так называемой "поварской тройки". Это три ножа с заостренными кончиками: большой, средний и малый

Почему именно три? Когда на кухне один нож постоянно используется на всех работах, тупиться будет естественно он. Поскольку на него и ляжет весь непосильный груз нарезных и разделочных операций. Вот, потому и пришлось равномерно распределить нагрузку по всем ножам. Самый маленький – ближе к овощам, ну еще рыбку пороть (нож для чистки овощей). Большой – шинковка овощей, нарезка гастрономии, нарезка хлеба. Средний – на подхвате. Успевает везде. Иногда, особенно при острой необходимости, полностью и успешно заменяет первые два .

Итак, в базовый комплект кухонных ножей входят: нож поварской, универсальный нож, а также нож для чистки и резки.

Поварской нож. Длина 20-23 см. Имеет утяжеленную рукоятку, массивный клинок, центрированное остроконечное широкое лезвие, прямой обух. Используется для шинковки, резки мяса, рыбы, рубки овощей, нарезки хлеба, измельчения зелени, резки фарша, костей.
Длина лезвия достаточна для нарезки без отрыва острия клинка от поверхности доски. Также с помощью этого ножа  удобно разминать чеснок.

Поварской нож

Поварской нож

Нож универсальный. Длина 12-15 см. Нож со средним по ширине клинком с центрированным лезвием. Универсальный нож является самым популярным, о чем и говорит его название. Он не имеет каких-либо характерных особенностей. Применяется для резки овощей, фруктов, корнеплодов, колбасы, сыра, зелени, небольших кусков мяса и рыбы. Самый большой объем кухонных работ ложится именно на его острие.

Нож универсальный

Нож универсальный

 Нож для чистки и резки. Длина 7-10 см. Лезвие ножа короткое, с ровной режущей кромкой, острым кончиком и большой рукоятью.

Нож для чистки и резки

Нож для чистки и резки

 Данный нож отлично подходит для тонкой работы. Может, к примеру, применяться при чистке овощей и фруктов, а так же для очистки картофеля или удаления повреждений на овощах, для измельчения чеснока или зелени. Также нож удобен для обработки мягких фруктов вроде персиков и абрикос и для декорирования гарнира в некоторых блюдах, чтобы придать им изысканный вид .

Помимо уже названных "трех китов" кухонного арсенала ножей, в список полезных я бы добавила еще два ножа: хлебный и разделочный ножи.

Разделочный нож. Средняя длина 20 см. Нож с длинным средним по ширине клинком с центрированным лезвием. Применяется для разделки мяса птицы, нарезки крупных овощей, гастрономической нарезки готовых продуктов.

Разделочный нож

Разделочный нож

 Хлебный нож. Он позволяет без лишних хлопот нарезать толстые или жесткие хлебные корки. Можно пользоваться им для разрезания арбузов и дынь или разрезания тортов. Лезвие ножа, обычно бывает зубчатым, длиной 13-23 см. Этой длины достаточно для отрезания ломтика от круглого хлеба или длинного батона .

Хлебный нож

Хлебный нож

 Разумеется, это лишь базовый комплект ножей, который часто встречается в наборах. Он может быть дополнен разнообразными специализированными ножами, топориками, ножницами, лопатками и пр. Но тут уж нет универсальных советов.

источник

Картина дня

наверх