На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Предназначение каждой женщины — материнство

беременность-7

Кто-то планирует беременность и даже пол ребенка, кто-то беременеет «не по плану». Как бы не случилось, беременность — это особое состояние и особый период в вашей жизни и в жизни ваших близких.

Каждая женщина чувствует, что забеременела по-разному: одним тошнит, другие чувствуют отечность, у третьих наблюдается плаксивость. В этот период каждая женщина переживает изменения, которые случаются с ее телом, эмоциями и ребенком. Мы надеемся, что эта статья поможет получить необходимые сведения о беременности и сделает этот период счастливым!

clip_image001

Существует 3 триместра беременности. Каждый из них имеет особенности как для мамы, так и для малыша.

Первый триместр. 1-13 неделя

clip_image002

На первой неделе, когда один из 200 миллионов сперматозоидов достигнет яйцеклетки, образуется зигота. Именно в этот период закладывается цвет волос, глаз, пол ребенка. К началу 2-й недели эмбрион превращается в зародыш. На 7-й неделе у него формируются руки, ноги, рот, легкие. После 8-й недели эмбрион превращается в плод. К 13-й неделе плод подрастает до 6-8 см и весит до 35-40 г. У него уже хорошо развит слух. Он прекрасно слышит мамин голос. Именно в этот период важно разговаривать с малышом. А песенки, которые вы напеваете своей крохе сейчас, он будет узнавать после рождения.

В этот период ваша талия начинает округляться, грудь увеличивается и из нее может начать выделяться молозиво, которое очень полезно для формирования иммунитета вашего малыша после рождения. Ваш организм вырабатывает большое количество гормонов. Появляется усталость, раздражительность, тошнота (особенно по утрам), отечность. В конце первого триместра уменьшается вероятность выкидыша. Ваше питание должно быть сбалансированным и умеренным. Поверье,что «нужно кушать за двоих» -  заблуждение. К тому же, от лишнего веса будет сложнее избавиться после родов.

Второй триместр. 14-24 неделя

К 16-17 неделе организм малыша начинает вырабатывать желчь, инсулин. Вы начинаете чувствовать первые, едва ощутимые толчки своей крохи, хотя малыш уже активно переворачивается, икает. После 19-й недели малыш уже различает время суток. Закладываются способности малыша быть правшой или левшой. С 23-й недели ребенок начинает активно набирать вес.

Ваша тошнота отступает, живот округляется. вы становитесь более энергичной. В этот период — 400-500 г считается нормальной прибавкой в весе. В период второго триместра необходимо сдать анализы на выявление генетических отклонений. К концу триместра толчки ребенка усиливаются  и могут вызывать у мамы острую боль. В этот период особенно важно заниматься плаванием, больше гулять на свежем воздухе, бывать на природе, записаться на курсы будущих мам. Здесь вас научат дыхательной гимнастике, релаксации, расскажут о том, что нужно делать во время родов.

Третий триместр. 25 — 40 недель

К началу триместра плод подрастает с 500 г на 24 неделе до 2500-4500г. На 28 неделе уже полностью сформированы глаза малыша. Малыш вздрагивает при громких звуках. На 33-34- неделе малыш переворачивается вниз головой. К 36 неделе ребенок затихает из-за того, что для активных движений у него мало места. К 39-й неделе малыш уже полностью развит и готов к появлению на свет.

У вас опять появляется усталость, отечность. Ночью мучают частые бессонницы. Появится частая потребность к мочеиспусканию. Старайтесь питаться сбалансировано, но немного. Лишний вес будет мешать вам двигаться. Занимайтесь аэробикой и наслаждайтесь каждой минутой пока еще свободного времени.

Источник

Картина дня

наверх