На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Хомяк джунгарский — уход за миниатюрным грызуном

https://gaws.ru/upload/medialibrary/770/7706f3814fc41c4526c6963412e5e9e5.jpg

Хомяки не теряют своей популярности как домашние питомцы. Уж очень заманчиво иметь дома забавного и смышленого зверька, который настолько мал, что помещается в ладони, да к тому же ухаживать за такими питомцами очень просто. Кстати, домашние хомячки далеко не единообразны. Здесь тоже существуют свои породы, представители которых могут быть пушистыми или гладкошерстными, одноцветными или пестрыми, большими или маленькими. Самые маленькие домашние хомяки – джунгарские или, как еще их называют, джунгарики.

Многие считают, что ухаживать за такими малышами совсем не нужно. Достаточно их кормить да время от времени чистить клетку. Однако у подобных горе-хозяев хомяки долго не живут. Животные начинают болеть, становятся вялыми и перестают радовать людей своими забавными выходками и деловым поведением. Да и для самих хомяков такая жизнь не в радость. А ведь грамотный и совсем необременительный уход за джунгариком и станет гарантией комфортного существования этого малыша рядом с человеком. Так как же правильно ухаживать за маленькими джунгарскими хомяками?

Сколько джунгариков завести?

http://homiakam.ru/wp-content/uploads/2017/01/7.jpg

Многие новоявленные владельцы джунгарских хомяков твердо убеждены, что этим маленьким зверькам просто необходима компания. Поэтому приобретают сразу пару хомячков, уютную клетку для них и все необходимые приспособления: поилки, кормушки, домики и прочие девайсы. Однако далеко не все знают, что джунгарики совсем не нуждаются в компаньонах. Более того, каждый джунгарский хомяк должен жить в своей отдельной клетке! Вот такие они индивидуалисты.

Впрочем, это вовсе не каприз, а обусловленная природой особенность этих животных. В естественных условиях они живут по отдельности, поэтому одиночество в неволе не делает их жизнь скучной. Напротив, в просторной клетке без соседей джунгарики чувствуют себя вольготно и комфортно. А вот вынужденная необходимость делить территорию с другими хомяками делает джунгариков агрессивными и беспокойными.

В большинстве случаев содержание в одной клетке нескольких зверьков приводит к поистине трагическим последствиям. Хомяки начинают делить жизненное пространство, устраивают драки, которые заканчиваются не только травмами, но и гибелью животных. Однако есть примеры и вполне мирного сосуществования джунгарских хомяков. Но окончательный выбор все же придется делать вам. И если вы твердо намерены приобрести не одного хомяка, то для каждого питомца подготовьте отдельную клетку. Кстати, клетку для этих малышей тоже нужно выбирать с учетом их образа жизни.

Какую клетку выбрать?

https://zooshef.ru/image/catalog/images/articles/Ferplast-Kletka-dlya-Homyakov-Combi-11.jpg

Уход за джунгарским хомяком начинается с покупки подходящей клетки и аксессуаров для нее. Чтобы хомяк чувствовал себя комфортно, ему необходима достаточно просторная клетка с габаритами 60х30х30 сантиметров. Дело в том, что джунгарские хомяки очень подвижны и много времени проводят в пробежках и разминках. Заметьте, что прутья в клетке для хомяка должны быть расположены горизонтально. Тогда хомяк сможет не только бегать по полу клетки, но и лазать по прутьям, как по гимнастической стенке.

Помимо просторной клетки необходимо приобрести специальную поилку, мисочку для корма, домик и вращающееся колесо. Это стандартный минимум, необходимый любому домашнему хомячку. Активным джунгарикам не помешают и дополнительные гимнастические снаряды: лесенки, туннели, секции. Помимо этого хорошо бы снабдить клетку купалкой и камнем для стачивания зубов, который может быть меловым или минеральным. Все эти аксессуары можно приобрести в зоомагазине, а некоторые из них и сделать своими руками.

Значимым элементом жилища джунгарского хомяка является наполнитель для клетки. Здесь все просто – для джунгариков подойдет любой наполнитель за исключением ваты. Вата просто опасна для этих зверьков, так как ее волокна могут обвивать малюсенькие лапки и тельце, нарушая кровообращение и вызывая отеки и некрозы. Что касается других видов наполнителя, то хомяк будет себя комфортно чувствовать даже в клетке с наполнителем для кошачьего туалета. А из специальных наполнителей особо распространены целлюлозный, древесный и кукурузный. Кроме того, можно использовать в качестве наполнителя обычные опилки, обрывки туалетной бумаги или бумажных салфеток. Кстати, последние материалы сами хомячки с удовольствием используют для строительства гнезда.

Гигиена жилища

https://pets2.me/media/res/1/0/9/2/1092.ormuuc.620.jpg

Уход за жилищем хомяка сводится к своевременной уборке клетки и замене наполнителя. Приятной для людей особенностью джунгариков можно назвать почти полное отсутствие специфического запаха, так что содержание в доме этих зверков почти беспроблемно. Поэтому убирать всю клетку, где обитает только один хомячок, достаточно один раз в месяц. Но это лишь в том случае, если животное приучено к туалету и выделило для этих целей укромный уголок в своем жилище. Если ваш питомец не столь аккуратен, оборудовать туалет себе не догадался и оставляет следы своей жизнедеятельности по всей клетке, то вам придется убирать ее чаще. А самым разумным решением станет еженедельная уборка.

Для самой клетки необходимо подобрать правильное месторасположение. Так, например, нельзя ставить жилище джунгарского хомячка возле батареи центрального отопления, рядом с телевизором, компьютером, холодильником. Не лучшим вариантом станет и содержание хомячка в клетке на подоконнике или на тумбе возле окна – для джунгариков вреден солнечный свет. Во всяком случае, старайтесь притенять клетку от солнечных лучей.

Гигиена джунгарика

https://homkin.ru/wp-content/uploads/2017/07/pesok-678x381.jpeg

Считается, что ухаживать за джунгариками очень просто. Это так. Но уход за этими малышами должен быть очень деликатным. Собственно говоря, необходимости в каких-то специальных гигиенических процедурах нет. Достаточно будет наличия в клетке купалки с песком, чтобы животное смогло самостоятельно позаботиться о своей гигиене. Вам необходимо лишь периодически осматривать питомца для обнаружения возможных травм или заболеваний.

Если вы хотите правильно ухаживать за миниатюрным и активным от природы джунгариком, то должны обеспечить хомячку условия для поддержания физической формы. Это уже упомянутое колесо, туннели и лесенки. Желательно приобрести колесо со сплошной поверхностью, которая не травмирует лапки хомяка. Что касается вопросов купания, то ответ на них однозначен – нет, купать джунгариков нельзя. Это опасно не только для здоровья таких миниатюрных созданий, но даже для их жизни. Если же животное сильно испачкалось, то почистите шерстку влажной губкой.

Кормление джунгариков

https://homkin.ru/wp-content/uploads/2018/04/tolstyj-homyak.jpg

Понятно, что уход за любым домашним животным не сводится только к гигиеническим процедурам. Вот и ваш хомяк должен быть не только чист и здоров, но вовремя и правильно накормлен. Заметим, что кормление этих малышей не усложняет уход за ними. Джунгарики в еде неприхотливы и практически всеядны. Им можно давать фрукты и овощи, зелень и каши, куриное мясо, творог и яичный белок. Однако основой рациона должен стать корм для грызунов с дозировкой 10-15 грамм в день.

Список дополнительных продуктов, от которых не откажется джунгарский хомяк:

  • грецкие орехи, фундук, арахис,
  • семечки подсолнечника, дыни и тыквы;
  • пшеничная, гречневая, овсяная крупа;
  • яблоки, сливы, груши;
  • морковь, редис, помидоры;
  • петрушка, зеленый салат, листья одуванчика

Однако ваш хомяк должен получать и достаточное количество белковой пищи. Поэтому давайте ему один раз в неделю что-либо из таких продуктов:

  • мучные черви (продаются в зоомагазинах),
  • отварное куриное мясо;
  • сваренное вкрутую куриное яйцо;
  • нежирный творог и кефир;
  • нежирная отварная рыба

Словом, правильное кормление, содержание и уход гарантируют вашему питомцу комфортную жизнь. Подождите, пока хомяк освоится на новом месте, дайте ему привыкнуть к своему жилищу и к вам. Вскоре малыш начнет брать с руки лакомство, а потом и вовсе будет с радостью идти к вам в руки. А значит, есть контакт! Не забывайте, что за домашними животными нужно не просто правильно ухаживать, но и любить их. Даже миниатюрный джунгарский хомяк нуждается в любви и заботе. Помните, что мы в ответе за тех, кого приручили.

Источник

Картина дня

наверх