На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

САД, ЦВЕТНИК И ОГОРОД. Зимнему саду вредят мороз и солнце

http://outdoor.usadbaonline.ru/images/cache/300x300/crop_302_0_968_667/images%7Ccms-image-000015072.jpg

В зимний период декоративные деревья в саду могут пострадать не только от низких температур, но и от яркого солнца. Как защитить растения от повреждений и как лечить их, если они пострадали?

Зимнее солнце – враг коры

Возникновение на коре дерева светлых пятен, которые появляются чаще всего на южной стороне ствола и крупных ветвей, свидетельствует о солнечных ожогах. Появляются они, как правило, во второй половине зимы, если до этого слишком часто чередовались солнечные дни с морозными ночами.

Если теплым днем в конце календарной зимы измерить температуру коры дерева, то она на самой солнечной стороне может достигать 15°С. Холодная ночь после такого погожего дня нередко приводит к повреждению коры, которое называют ранневесенним ожогом. Такие ожоги проявляются в виде различных пятен, которые чаще всего можно заметить с южной или юго-западной стороны ствола. Ранневесенние ожоги особенно опасны для молодых деревьев, которые могут даже погибнуть из-за повреждения слишком больших участков коры.

Причина возникновения на коре светлых и немного вдавленных пятен заключается в том, что клетки коры преждевременно вышли из состояния покоя и погибли. Сначала разрушаются поверхностные ткани, а затем повреждение разрастается и в самом худшем случае может достичь древесины.

Зимнее солнце

Зимнее солнце

Что такое морозобоины?

Один из видов повреждения коры декоративных деревьев в зимний период – это морозобоины. Возникают они при сильных морозах и проявляются в виде глубоких и длинных трещин на коре, достигающих древесины. Способствуют возникновению морозобоин резкие перепады температуры днем или ночью. Но не только мороз губителен для коры декоративных деревьев. Многое  зависит и от расположения сада. Если он находится в низине, опасность возникновения морозобоин увеличивается.

Защищаем деревья перед зимой

Чтобы предупредить возникновение морозобоин и ранневесенних ожогов, важно заранее позаботиться о деревьях. Например, еще при закладке сада следует выбирать саженцы именно тех культур, которые хорошо зимуют в вашем климате.

Кроме этого, необходимо правильно выбирать подходящее место для декоративных деревьев. В частности, они не должны расти в низинах. Располагать деревья стоит с севера на юг, тогда они будут защищать стволы друг друга от яркого солнца своими кронами.

Поздней осенью стоит обвязать стволы декоративных культур лапником или стеблями высокорослых растений. Кто-то даже использует для этих целей плотную бумагу. Если укрыть штамбы нечем, то можно побелить их садовой водоэмульсионкой.

А если деревья пострадали?

Если кора деревьев все же повредилась в зимний период, следует очистить ствол от отмерзшей коры до здоровых тканей. Эти раны нужно продезинфицировать препаратами, содержащими медь. После этого зачищенные и обработанные места необходимо покрыть замазкой.

В случае же, если кора повреждена очень сильно, рекомендуется прибегнуть к прививке мостиком, которую также применяют при повреждении стволов деревьев грызунами.

Прививка мостиком

Прививка мостиком

Картина дня

наверх