На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Детям о животных. Животный мир нашей планеты (1)

Домашние животные

http://rechezvetik.ucoz.ru/_nw/0/80199456.jpg

С незапамятных времен наши предки жили дарами природы: собирали плоды и коренья, ловили рыбу, охотились. Иногда охотники приносили домой детенышей зверей и те росли рядом с человеком.

Хорошо зная повадки диких животных, первобытные люди сумели приручить их. Так появились первые домашние животные. Они помогали охотиться, охраняли, перевозили тяжести и спасали запасы от грызунов.

И, конечно, снабжали человека молоком, мясом, шерстью, кожей и многим другим. Неудивительно, что в старину люди обожествляли некоторых животных, поклонялись им.

Дикие животные не сразу превращались в домашних, порою на это уходило не одно столетие. Вот почему домашние животные не всегда похожи на своих предков.

Считается, что самым первым домашним животным стала собака. Это произошло около 10 - 15 тысяч лет назад. Но некоторые исследователи уверены, что на это почетное место могут претендовать и овца, и коза, и свинья. Они рядом с человеком около 10 тысяч лет. Потом пришла очередь быков, буйволов, лошадей...

Но человек одомашнил не только зверей - млекопитающих. В его хозяйстве появились птицы: утки, гуси, куры, фазаны, индейки.

Есть даже домашние насекомые. Например, труженица пчела и тутовый шелкопряд.

Домашние животные часто становятся домашними любимцами. Собака, например, не только помощник на охоте или сторож, но и товарищ для игр и проказ.

А современной кошке - мурлыке не обязательно ловить мышей. Да и мышка для иного - тоже домашний любимец. А кто - то души не чает в своем хомячке, морской свинке, попугае или рыбках. И этот список можно продолжать. Главное, "братья наши меньшие" бескорыстно дарят нам свою любовь.

Животные леса

http://crosti.ru/patterns/00/03/d0/b2284c6acd/%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8-2.jpg

Леса - это живое чудо нашей планеты. Они не только украшают землю, но и очищают воздух, насыщая его кислородом. Леса поддерживают водный баланс, защищают землю от засухи. Их называют "легкими планеты".

Там, где шумят леса, текут полноводные реки, блестят ожерелья озер. Трудно переоценить пользу, которую приносят нам леса...

Что может быть лучше прогулки по светлой, солнечной березовой роще или по таинственному, сказочному ельнику... Лес прекрасен в любое время года. Но лес - это еще и родной дом, убежище для его обитателей : насекомых, птиц, зверей.

Хвойные таежные леса - самые обширные и большие по площади. Широкой полосой протянулись они по всему Северному полушарию, от Евразии до Северной Америки.

Они не боятся ни зимних морозов, ни летней жары. Здесь растут сосны, пихты, кедры и лиственницы. Под деревьями расстилается мягкий ковер мхов и трав. Много ягод и грибов. Это означает, что есть чем поживиться лесному населению.

Трудолюбивые муравьи из хвоинок, веточек строят свои дома - муравейники. Урожаю орехов, шишек радуются белки и бурундуки, клесты и поползни, глухари и тетерева.

И список можно продолжать долго: вот в таежных зарослях мелькнуло гибкое тело соболя или куницы; пробирается через кусты мохнатая росомаха; заяц со всех ног убегает от волка, а на опушке мелькнул рыжий хвост кумушки - лисы.

Встречаются олени и лоси. В укромном месте, под корягой, устраивается на зимнюю спячку бурый медведь.

В лиственных лисах особенно красива осень. Деревья стоят в красных, золотых нарядах. В воздухе летают паутинки. Многие птицы, собравшись в стаи, отправляются в теплые края.

Но улетают не все пернатые. Звонко поет синица, прилетают с северных районов красногрудые снегири. Заяц переодевается в белую шубку. А хитрая лиса найдет мышей и под снегом.

Кормятся ветками лесные великаны - лоси. И серые разбойники - волки выходят ближе к деревням. Спят в своих убежищах ежи, а лягушки зарылись поглубже в речной ил.

Бобры с осени запасли веток. Зимний лес на первый взгляд кажется пустынным и уснувшим. Но и в нем продолжается жизнь, надо только получше ко всему присмотреться.

http://cs402420.userapi.com/v402420254/4cb6/oIM_IKwxAgg.jpg

Источник

Картина дня

наверх