На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

ИГОЛКА С НИТОЧКОЙ. Как сшить чехол на матрас

Как сшить чехол на матрас

Комфортный сон очень важен для нас, ведь от качества сна зависит и здоровье человека. А вот качество матраса и его назначение может быть разным. Матрасы бывают разных видов: ортопедические, с латексным или ватным наполнителем, из поролона, синтетического пуха…. Но в любом случае — для того, чтобы матрас прослужил Вам дольше и не пачкался, необходим чехол для него. Кстати, чтобы не переплачивать, наматрасник-чехол можно сшить, даже самому. Как сшить чехол на матрас быстро и легко, мы Вам подробно и расскажем.

Шьем детский чехол для матраса

как сшить чехол на детский матрас

Пошить самостоятельно чехол на матрас, предназначенный для детской коляски или кроватки, довольно просто. Как уже говорилось, наполнитель матраса может быть разным. Для детского матраса отлично подходит простеганный ватин. Рассмотрим подробнее как сшить чехол на детский матрас:

Итак, матрас в коляску имеет стандартный размер – 80/40см. Матрас, предназначенный для детской кроватки – 140/70см.

Несколько слов о материале, из которого мы собираемся шить чехол. Предварительно рекомендуется замочить ткань в тепленькой водичке 40 градусов. После того как ткань высохнет, прогладить утюгом с обеих сторон. Это относится ко всем видам натуральных тканей. Если Вы не будете придерживаться такой последовательности, то после первой стирки вполне возможно, что чехол «сядет» и не налезет на матрас.

Для выполнения чехла Вам понадобится:

  • Небольшой кусок поролона, длина – 80см, ширина – 40см
  • Материал для наматрасника
  • Молния, совпадающая по цвету с тканью изделия, длиной – от 18см до 20см
  • Линейка
  • Швейная машинка
  • Карандаш
  • Ножницы
  • Бумага для выкройки

С пошивом чехлов на матрас можно справиться, даже не имея большой швейной практики. Первым делом приступаем к выкройке изделия. На бумаге чертим два прямоугольника.

как сшить чехол на детский матрас

Прямоугольник первый – размер изделия (80/4см). По обеим сторонам отступить узкие полосы, их длина равна длине 80 см, и ширина равна толщине поролона+2см на припуски. Прямоугольник второй – прямоугольник 80/40см+2см с каждой из сторон.

Для того чтобы сшить на молнии чехол на матрас, следует первым делом вшить саму молнию: складываем 2 детали лицом к лицу и прострачиваем небольшие промежутки, обозначенные жирной линией с обеих сторон (смотрим на фото).

как сшить чехол на детский матрас

По длине ткани оставьте отверстие, которое совпадает с длиной молнии. Именно в этот участок материала Вы будете вшивать молнию. Теперь сшейте две части чехла по жирным линиям.

сшить на молнии чехол на матрас

Приложите молнию к середине и проверьте, достаточно ли места Вы оставили для молнии.

сшить на молнии чехол на матрас

Теперь разутюжьте эти швы и подгиб по центру.

как сшить на молнии чехол на матрас

Затем закрепите молнию при помощи булавок и пришейте ее. Пришивать молнию следует с изнаночной стороны. Теперь можно забрать булавки.

как сшить на молнии чехол на матрас

Следующий этап – сшить вместе узкие полоски материала, которые Вы откладывали в самом начале своей работы. Застрачиваем два основных элемента с трех оставшихся сторон. Выверните чехол и оденьте его на матрас.

как сшить на молнии чехол на матрас

По углам изделия можно пришить помпоны. Ну вот, у вас получился отличный чехол для коляски.

Как сшить чехол на матрас на резинке

Как сшить своими руками чехол на матрас?

Одним из вариантов наматрасников является чехол на резинке. Такой вид чехла подойдет как для ортопедического матраса, так и для матраса с ватным наполнителем. Сделать выкройку для такого чехла очень просто, можно справиться с шитьем за несколько часов. Рекомендуется для чехла на резинке брать плотного типа ткань, которая не линяет, может подойти как вариант – плотная простыня.

Лучше использовать для чехла простыню европейского размера, как правило, это 240/280см или 240/220см. Перед тем как покупать простыню, сделайте замеры своего матраса, учитывая при этом подгиб.

Для работы вам понадобится:

  • Материал для чехла
  • Эластичная тесьма, или резинка
  • Английская булавка для того, чтобы вдеть резинку
  • Швейная машинка
  • Сантиметровая лента
  • Линейка
  • Карандаш

Как сшить своими руками чехол на матрас? Для начала вам надо будет сделать чертеж будущего чехла. Измеряем ширину, длину матраса и высоту его борта. Итак, вначале начертите выкройку на бумаге.

Как сшить чехол на матрас на резинке

От линии сгиба отступаем половину ширины матраса. Где размер b является длиной матраса. У Вас должен получиться прямоугольник ½ab. По периметру прямоугольника отметьте влево, вправо и снизу h+15см на подгиб.

Как сшить чехол на матрас на резинке

Продлите штрих-линии, в результате должны получиться заштрихованные квадратики. Теперь вырежьте ножницами, оставляя припуски на швы по 1см. Вот так будет выглядеть наша схема для чехла.

Как сшить чехол на матрас на резинке

Сложите ткань по-полам по всей длине. Перенесите все размеры на материал при помощи карандаша и линейки. Вырежете ножницами по чертежу. Следующий шаг – сложите вместе лицом к лицу ткань и пришиваем отрезки c и c1 с одной и с другой стороны. Должно выйти 4 угла. Обработайте край среза шва, это необходимо для того чтобы ткань не осыпалась. Затем обработайте нижний срез изделия. Подверните край два раза и проложите подрубочный шов. Его ширина должна быть с учетом того, что туда надо будет Вам вставить резинку.

Как сшить чехол на матрас на резинке

Теперь надо вдеть резинку или эластичную тесьму. Для удобства воспользуйтесь английской булавкой. Кончики резинки закрепите стежками. У вас должна получиться сборка только в уголках, а в других местах – подрубочный шов.

Как сшить чехол на матрас на резинке

Ну вот, теперь вы знаете, как пошить чехол для матраса. Такой чехол будет удобным в использовании и прослужит вам долго-долго.

Источник

Картина дня

наверх