На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

МОЛОДОЙ ХОЗЯЙКЕ. Как чистить...

Как чистить чеснок

Фото Как чистить чеснок

Чеснок — составляющая многих блюд. Мы добавляем чеснок в первые и вторые блюда, в супы, борщи, маринады, салаты, закуски. Натираем им гренки для лучшего аромата, консервируем с ним овощи, маринуем мясо. Поэтому каждая хозяйка чуть ли не каждый день сталкивается с проблемой, как правильно чистить чеснок, а главное — как это сделать легко и быстро.

Иногда зубчик-два, а иногда и головку-две. Почистить чеснок — не такая уж и сложная задача. В большинстве случаев мы пользуемся ножом, когда его очищаем. Но иногда нам необходимо начистить большое количество чеснока, или не слишком большое, но очень быстро.

В таких случаях воспользуйтесь нашими интересными советами, как быстро чистить чеснок от шелухи, причём сделать это легко. Каждый способ поможет вам в какой-то определённой ситуации. Один способ поможет, когда чеснок не слишком просушенный и шелуха тяжело отстаёт от дольки чеснока. Другой способ поможет, когда вам необходимо быстро очистить 2-3 зубчика сухого чеснока. Третий способ поможет за 10-15 секунд очистить 1-2 головки. Выбирайте каждый раз тот способ, который вам подходит в конкретной ситуации.

Чтобы научиться быстро и легко чистить чеснок, нам понадобится сам сухой чеснок, кухонная доска, нож. Этот способ подойдёт, если нам необходимо очистить несколько зубчиков, но не очень важна их целостность после очистки.

Отрежьте два конца у зубчика чеснока.

На доску положите 1 дольку и сильно прижмите её широким кухонным ножом плашмя (прижимайте сверху ладонью). При этом вы услышите характерный щелчок.

После этого одним движением руки вы сможете снять кожуру.

Источник

Как чистить морковь

Фото Как чистить морковь

Возможно кому-то покажется смешным вопрос о том, как чистится морковь. Но есть и такие новички в кулинарии, у которых этот процесс вызывает ряд негативных эмоций. А может быть и опытная хозяйка, прочитав некоторые секреты и рекомендации на эту тему, узнает что-то новое для себя.

Как правильно чистить морковь

Традиционно, на протяжении многих лет, кожуру с моркови «соскребали», в прямом смысле этого слова. Многие и сейчас пользуются исключительно этим способом, ссылаясь на то, что львиная доля витаминов приходится именно на область кожуры, поэтому срезать её нельзя. Такое убеждение, конечно же, не лишено смысла, но так, увы, быстро почистить морковь не получится.

Как быстро чистить морковь

Быстро почистить морковь можно не только специальным ножом для чистки овощей, хотя и этот способ можно назвать быстрым. Но меньше всего времени займёт чистка моркови, если воспользоваться овощечисткой. Это приспособление позволяет срезать совсем тонкую кожуру.

Для того, чтобы почистить молодую морковь, которая практически не имеет кожуры, можно воспользоваться жёсткой щёткой. Независимо от того, чем чистить морковь, делать это нужно от самой толстой части до узкой.

Для работы нам понадобится морковь, нож, разделочная доска, дуршлаг, металлическая щетка-скребок для посуды.

Перед чисткой морковь следует хорошо помыть. Молодую морковку можно вообще не чистить. Достаточно её хорошо помыть с губкой и нежная кожица смоется вместе с водой.

Полежавшую морковь очистить немного сложнее, так как кожица со временем становится грубее. Можно взять обычный небольшой нож и соскоблить тонкий слой кожицы, идя снизу вверх, предварительно срезав у моркови верхнюю часть (место прикрепления стеблей). Также для очистки полежавшей или вялой моркови можно использовать специальный нож-экономку для чистки картофеля.

Самый удобный вариант — воспользоваться для чистки чистой металлической губкой-скребком, которую используют для чистки посуды. Просто пройдитесь губкой по корнеплоду со всех сторон. Через несколько секунд морковь окажется отлично и ровно очищенной и готовой к дальнейшей переработке.

Ещё раз промойте очищенную морковь под проточной водой и она уже готова к работе.

Источник

Картина дня

наверх