На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Необычный стиль для интерьера. Ар-деко

Стиль ар-деко появился в Европе приблизительно в 1920-ых годах, сразу же став обязательным элементом пышной, изысканной, фешенебельной жизни сливок общества. Ар-деко в оформлении интерьеров – это использование помпезной отделки, драгоценных камней, эксклюзивных ювелирных изделий, дорогостоящих произведений искусства. При этом характерной чертой стиля ар-деко является ставка на пропорциональность форм и выразительность.

Стиль ар-деко в своё время стал настоящим воплощением богатства и роскоши. Он пришел на смену Великой депрессии и особенно процветал в послевоенное время, когда люди пытались найти отдушину хотя бы в интерьерах своего дома.

История стиля ар-деко

Сам термин «art-déco» появился как сокращение от «Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes» («Международная выставка современных декоративных и промышленных искусств»). Выставка с таким названием состоялась в Париже, столице Франции, в 1925 году. Её сутью было предоставление на всеобщий суд различных предметов искусства, выполненных в совершенно новом стиле.

Стиль объединил практически все направления искусства на тот момент – ар-деко стал предоминировать над зданиями, сооружениями различного назначения, домами, мебелью, элементами декора, картинами, скульптурами и даже над миром моды.

Особенности стиля ар-деко в интерьере

Стиль ар-деко многое позаимствовал у традиционных интерьеров, которые обязательно имеют ярко выраженный центр композиции. Главные локации в стиле ар-деко — это гостиная и домашний офис. Планировка и обустройство этих помещений подчеркивают их центральный статус.

Помещения, выполненные в стиле ар-деко, могут иметь различную цветовую гамму. Роскошь подчеркивается не какими-то простыми цветами, а комплексными, многослойными оттенками. За основу берется элегантная палитра светлых, мягких тонов — каштановых, сливочных, бронзовых, золотых и т.д.

Металлический блеск — один из постулатов стиля. Золото, серебро, платина – все это применяется в отделке интерьеров ар-деко, апеллируя к состоятельности, помпезности и вычурности. Драгоценные металлы могут поблескивать из различных зеркал и стекол, которые значительно усиливают данный эффект.

К формам стиль ар-деко не выставляет каких-либо принципиальных требований, поэтому в отделке интерьера могут использоваться различные линии и изгибы. Интерьер ар-деко может включать в себя как строгие прямые линии, так и различные грани, арки, изгибы. Однако предпочтения отдаются относительной строгости форм, романтизм отсутствует как понятие.

Традиционный классический интерьер с восточными отголосками, веяниями разных эпох и континентов — вполне себе реальный вариант для ар-деко.

Как определить стиль ар-деко в интерьере?

Несмотря на такое многообразие форм и расцветок, стиль ар-деко все же имеет некоторые присущие только ему характеристики, по которым его можно легко распознать:

  • Использование трапециевидных форм. Такие формы могут встречаться как в меблировке помещений, так и в различной архитектурной отделке. Ниши, межкомнатные переходы, своды — все это может иметь вид трапеции.
  • Наличие ступенчатых форм. Основным вдохновителем для архитекторов в эпоху активного распространения ар-деко являлся зиккурат — вавилонское строение, имеющее ступенчатый вид. Эта ступенчатость нашла свое отражение в дизайне разных порталов, лестниц, столешниц и т.д.
  • Многочисленные изгибы, изломы и т.д. Кривые линии в дизайне интерьера ар-деко применяются очень активно, превалируя над прямыми и ровными линиями классики. Для ар-деко характерно наличие углов, что обусловлено прошлым пунктом — ступенчатостью.
  • Зеркала в виде солнца и его лучей. Практически в каждом интерьере стиля ар-деко можно увидеть этот элемент, причем особой роли не играет даже само помещение. Зеркала подобной формы встречаются в гостиных и на кухнях, в спальных и столовых, даже в ванных комнатах.
  • Впрочем, большое наличие зеркал в абсолютно различных воплощениях — еще одна типичная черта стиля. Зеркальные поверхности могут появляться как в виде самих зеркал, так и на плитке и даже предметах мебели.
  • Дорогие и качественные материалы. Натуральные породы древесины, в том числе экзотичных деревьев, серебро, слоновая кость, эмаль, кожа крокодила, шкуры животных — всё это так свойственно стилю ар-деко!
  • Нетипичный выбор мебели. Как и в любом интерьере, мебель играет одну из важнейших ролей — она объединяет пространство и задает ему тон. Мебель в ар-деко чаще всего кожаная, однако встречаются и тканевые варианты, например, с геометричным орнаментом или имитирующим расцветки животных. Деревянные предметы мебели обычно украшены инкрустацией или росписью в характерном для ар-деко стиле.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх