На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

СТЕЖОК, ЕЩЁ СТЕЖОК. Учебный курс. Шаг 5 и 6. Окончание работы

http://club.osinka.ru/files/waiting200_458.jpg

Перед стиркой критически посмотрите на свою работу. Перекосилась вышивка или нет? Она все еще прямоугольная или углы, словно поссорившись, отворачиваютя друг от друга? Если да, то после стирки придется форму вышивки восстанавливать.

Как постирать вышивку

порошок для цветного белья Dosja Color

Большие работы вышиваются довольно долго и, несмотря на все усилия, вышивка оказывается грязной. Ее надо постирать руками, это позволит освежить картинку, да и крестики расправятся.

Внимательно прочитайте инструкцию к набору, возможно, там есть какие-то специальные рекомендации по стирке. Если нет, то можно постирать средствами без содержания хлора, например средством для мытья посуды. Вышивки, выполненные качественными нитками, можно стирать порошком для цветного белья, такими как Tide Color или Dosja Color.

Если во время стирки мулине вдруг начало линять, то вышивку надо прополоскать в холодной воде до полного исчезновения цветных подтеков.

Аккуратно отожмите вышивку, можно через полотенце, и повесьте сушиться. Когда она почти высохнет и будет только слегка влажной, переходите к глажению работы.

Если у нашей чистенькой и почти высохшей вышивки полностью потерялась форма, то ее восстанавливают с помощью «расклинки». Требуется это очень редко, мы поговорим об этом способе как-нибудь в другой раз.

Глажение вышивки

http://womenfancies.ru/uploads/posts/2012-02/1328511865_1.jpg

Готовую вышивку утюжат с изнаночной стороны через влажную ткань. Свободные от вышивки участки полотна при необходимости можно дополнительно прогладить с лицевой стороны. Чтобы вышивка оставалась рельефной, утюжить следует на мягкой подложке. При выборе оптимальной температуры утюжки, которая зависит от состава используемых материалов и для вышивальной нити и полотна может быть различной, ориентироваться следует на меньшую температуру.

Чтобы вышивка была жёсткой, её можно подкрахмалить, например специальным крахмалом из баллончика.

Все, пора вставлять вышивку в рамку.

Источник

Шаг 6. Сканирование вышивки

Теперь, когда вышивка выстирана и отглажена, самое время ее отсканировать, чтобы послать друзьям похвастаться или положить в свой электронный архив. К сожалению, про этот этап часто забывают и вставляют вышивку в рамку, а работать с оформленной картиной гораздо сложней.

собирать куски отсканированной вышивки в PanaVue Image Assembler совсем просто

Большую картину придется сканировать в несколько этапов, а потом совмещать кусочки изображения в каком-либо графическом редакторе. Этой беде существенную помощь может оказать программа PanaVue Image Assembler, которая автоматически соединит куски изображения и выровняет цвета на границе. Увы, но это еще не все сложности. Если в вышивке был бисер или металлические нитки, то сканирование ничего не даст, эти места будут выглядеть «засвеченными», и чем больше «блеска» в работе, тем больше будет белесых мест на сканированной картинке.

Не выбирайте в опциях самое маленькое разрешение, пусть сканированное изображение показывает мельчайшие детали работы: уменьшить картинку вы всегда успеете, а четкие детали помогут вашим друзьям оценить всю кропотливость работы и разрешить возникшие вопросы. Все, пора вставлять вышивку в рамку.

Источник

Картина дня

наверх