На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

КОШКИН ДОМ. Что делать, если у кота перхоть?

у кота перхоть

Кожа животных постоянно находится в процессе обновления. При этом омертвевшие чешуйки эпидермиса отслаиваются, образуя на шерсти характерные белые хлопья. Это совершенно нормальный физиологический процесс, если он не сопровождается зудом и беспокойством домашнего любимца. По многочисленным следам шерсти на полу квартиры вы всегда можете понять, что у питомца происходит процесс межсезонной линьки. Именно в этот период более интенсивно обновляется и верхний слой кожного покрова. Если ваше животное здорово, то в этот период перхоти вы не увидите. Поскольку коты очень чистоплотны и много времени уделяют тому, чтобы хорошенько вылизаться, белые чешуйки в небольшом количестве быстро удаляются с шерсти.

Но случается и так, что у кота перхоть становится вдруг очень заметной и даже тщательный ежедневный туалет не помогает от нее избавиться. Такое явление указывает на то, что клетки эпидермиса обновляются с явной патологией, то есть слишком быстро. Часто вместе с белыми хлопьями у животного наблюдается сильное выпадение шерсти и образование залысин, на коже видны покраснения, местами она утолщается, появляются признаки дерматита.

В случае обнаружения у вашей кошки большого количества перхоти вам, как заботливой хозяйке, стоит всерьез обеспокоиться состоянием ее здоровья. Ведь необычное поведение клеток кожи сигнализирует о наличии какого-то сбоя в работе организма животного. Серьезен он или нет? Это сможет сказать только ветеринар после осмотра и анализов. В некоторых случаях правильная диагностика занимает длительное время, ведь определить истинные причины бывает очень сложно.

Почему у котов возникает перхоть?

http://gavmyau.ru/images/perhot%20u%20koshek2.jpg

Внимательная хозяйка, много времени уделяющая любимому коту, всегда сумеет заметить перемены, происходящие с ним. Если шерсть вашего питомца вдруг утратила характерный блеск, а само животное проявляет видимые признаки беспокойства, часто вылизывается и чешется, значит стоит внимательно присмотреться к тому, нет ли на его шерсти избыточного количества белых чешуек и других аномалий эпидермиса. Факторов, провоцирующих возникновение перхоти у представителей семейства кошачьих, очень много. К основным можно отнести следующие:

  • плохо сбалансированное питание, в котором много углеводов
  • авитаминоз (в основном, дефицит витаминов группы А и В)
  • аллергические реакции со стороны печени на готовые корма
  • аллергические реакции кожи на зоокосметику
  • появление насекомых, паразитирующих на коже и шерсти животного
  • кожные болезни (дерматофилоз, дерматит, фолликулит и так далее)
  • бактериальные инфекции кожного покрова
  • нарушения со стороны иммунной и эндокринной систем
  • нарушение работы органов желудочно-кишечного тракта
  • недавно перенесенный стресс
  • сухость воздуха в помещении (в этом случае появляются трещины на подушечках лап)
  • гельминтоз.

С визитом в клинику затягивать не стоит, ведь не всегда вы можете точно определить, с какого именно периода кожа питомца подает сигналы о помощи. Например, перхоть у кота, имеющего светлый окрас, удается обнаружить далеко не сразу, ведь часто хозяйки пренебрегают процедурой его ежедневного расчесывания. И только на угольно-черной шерсти питомца избыточное количество белых чешуек вы можете увидеть на раннем этапе развития патологического процесса. Поэтому чем быстрее вы обратитесь к специалистам, тем раньше будет установлен правильный диагноз и назначено лечение.

Если вы дорожите здоровьем своей кошки, то не отнесетесь легкомысленно к появлению у нее перхоти. У животных эта косметическая проблема часто является лишь «вершиной айсберга» и на самом деле все обстоит гораздо серьезнее. За банальным шелушением кожи может скрываться грозное заболевание, успешное лечение которого вашему котику может гарантировать только специалист.

Лечение перхоти у котов

перхоть у кота

Если у вас по ряду причин нет возможности сразу обратиться в ветеринарную клинику, то кое-что вы способны предпринять еще до визита туда. Для начала измените привычный рацион питания любимца. Это касается в первую очередь тех котов и кошек, которые питаются исключительно готовым специальным кормом. Вполне возможно, перхоть у вашего любимца вызвана перебоями в работе печени, ведь консерванты и химические добавки, которые в избытке находятся в рекламируемой кошачьей еде, способны негативно влиять на органы и системы животных.

Поэтому внимательно изучите состав покупаемого корма, а лучше всего замените его на более дорогой и качественный аналог, изготовленный из натуральных компонентов, включающих зерновые культуры, лекарственные растения, витамины и минералы. К этой готовой еде вам необходимо будет добавить лишь мясо и овощи. Так вы обеспечите своему коту правильный и сбалансированный рацион.

Борьба с перхотью окажется эффективной, если в организме вашего питомца всегда будет достаточное количество жирных аминокислот, отвечающих за здоровый вид кожи и шерсти животных. Приобрести их можно в специализированных ветеринарных аптеках, а дозировка указана на этикетке препарата. Не лишним окажется и прием витамина А, поскольку он помогает в борьбе с воспалительными процессами кожного покрова и поэтому эффективен против перхоти. Правильную дозировку для вашего питомца должен подобрать ветеринар.

Если вы видите, что кот страдает от зуда, необходимо устранить это неприятное ощущение, чтобы избежать в дальнейшем расчесов и ранок. Попробуйте перед мытьем втирать в кожу питомца репейное или оливковое масло, предварительно добавив в него витамины А и Е (на жировой основе). Если такой метод не улучшит состояние кота, то без визита к ветеринару не обойтись, поскольку назначить нужное средство может только специалист-практик.

Специалисты рекомендуют обязательно смывать омертвевшие чешуйки. Для этого вам нужно приобрести кошачий шампунь, который уменьшит количество белых хлопьев на шерсти животного и на короткое время снимет зуд. По мнению ветеринаров, наиболее эффективно борется с этой проблемой средство, в состав которого входит салициловая кислота и цинк. Эти вещества заживляют микроскопические повреждения эпидермиса.

Использовать шампунь нужно правильно и регулярно. Как только вы увидели, что перхоти стало много, нанесите его на кожу и шерсть животного и оставьте минут на десять для воздействия. Спустя указанное время смойте шампунь, тщательно удалив его остатки. Но помните, что использовать такое моющее средство рекомендуется не чаще одного раза в неделю, в противном случае вы только ухудшите ситуацию.

Поскольку перхоть на шерсти вашего любимца может стать результатом микроинфекций (бактерий, псевдомонов, стафилоккоков), то хорошим средством для борьбы с ними является обычный столовый уксус. Им следует, не разбавляя, поливать шерсть животного в течение одной минуты. Правда, уксус имеет неприятный резкий запах, который точно не понравится коту. В этом случае поищите в ветеринарных аптеках шампунь, в состав которого он входит.

Попробуйте также еще одно безопасное и испытанное средство для борьбы с кожными проблемами, которое обычно рекомендуют все младенцам, — отвар череды. Для этого залейте две-три столовые ложки травы литром воды, доведите до кипения и дайте настояться в течение пары часов. После купания ополосните шерсть кота этим отваром. Если водные процедуры не входят в ваши планы, можете просто обработать шерсть губкой, смоченной в череде.

Если вы перепробовали весь арсенал борьбы с перхотью у вашей кошки, а ее состояние не улучшилось или положительная динамика выражена слабо, то без визита к ветеринару точно не обойтись. Вероятно, белые хлопья на шерсти появились по более серьезным причинам, связанным с инфекциями, паразитами и так далее. Ниже речь пойдет о тех заболеваниях котов, которые может диагностировать и лечить только специалист.

Почему перхоть — это так серьезно?

https://www.blog.zootovary.ua/wp-content/uploads/2016/08/grooming-1018977_960_720-%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%83%D0%BB%D0%B0.jpg

Нередко за избыточным появлением белых хлопьев на шерсти кошки скрывается себорея. В этом случае меняется количество кожного сала и начинается ороговение эпидермиса. Данное заболевание возникает из-за нарушений обмена веществ, гормональных дисфункций у животного, а также при проблемах с печенью и другими органами пищеварения. Диагностировать причины, вызвавшие себорею, можно путем сдачи необходимых анализов и оценки врачом их результатов. В зависимости от тяжести заболевания ветеринар даст рекомендации по рациональному питанию, посоветует необходимые добавки к корму, выпишет шампуни против себореи или назначит терапию гормональными препаратами.

Специалистам знакомо и такое опасное заболевание, как «блуждающая перхоть» или хейлетиеллез. Оно вызывается особым видом паразитов с аналогичным названием, живущих на поверхности эпидермиса. Болезнь является очень заразной и легко передается от одного животного к другому. Инфицированию может подвергнуться и человек. Основными симптомами у кошек являются зуд умеренной и сильной выраженности и наличие большого количества перхоти на шерсти вдоль всей спины. Прогресс заболевания ведет за собой появление очагов расчесывания с выпадением шерсти, покраснениями и образованием папул.

Чтобы диагностировать хейлетиеллез, нужно взять соскобы с поверхности кожи в тех местах, которые кот не может вылизать. Часто результаты первых анализов оказываются неинформативными, поэтому они берутся повторно. Лечение заболевания заключается в терапии местными и системными антипаразитарными препаратами. Правильно подобрать их поможет ветеринар. Он также порекомендует дезинфицирующее средство для обработки помещения, где живет кот. Но делать это нужно осторожно, поскольку животное может отравиться.

При наличии перхоти у вашего питомца внимательно осмотрите его шерсть, ведь в ней могут поселиться вши, власоеды и блохи. Не менее опасны и бактериальные, вирусные, грибковые инфекции, которые вызывают различные заболевания у представителей кошачьего семейства и сопровождаются одним из основных симптомов — появлением большого количества белых чешуек кожи. Все они являются прямой угрозой для здоровья и хорошей формы домашнего любимца, поэтому требуют своевременного и эффективного лечения.

Профилактика появления перхоти у котов

у кота перхоть лечение

Убедитесь, что воздух в помещении, где живет ваш питомец, имеет нормальный процент влажности. Ведь его сухость — это дискомфорт не только для кожи человека, но и животных. Поэтому обязательно купите увлажнитель и всегда пользуйтесь им, если это необходимо. Убедитесь, что ваш домашний пушистый любимец всегда имеет свободный доступ к свежей питьевой воде, ведь в противном случае в его организме может возникнуть дефицит влаги.

Ваш кот любит подолгу сидеть на солнышке? Ультрафиолет также способен вызвать перхоть, повреждая и высушивая верхний слой эпидермиса. Понаблюдайте за животным, и если белые чешуйки появляются в основном летом, когда очень жарко и солнечно, временно ограничьте период пребывания кота под палящим ультрафиолетовым излучением и выпускайте его на балкон рано утром или ближе к вечеру.

Поскольку одной из причин появления перхоти у кошек специалисты называют неправильный уход за шерстью животного и частые водные процедуры с использованием агрессивных шампуней, то откорректировать эти моменты вполне в ваших силах. Не купайте питомцев в слишком горячей воде и не пользуйтесь дешевой зоокосметикой неизвестного происхождения. Помните и о том, что такие гигиенические процедуры, как купание, не стоит проводить чаще одного раза в месяц. А вот вычесывать шерсть кошки необходимо каждый день и это не только обязательная часть хорошего ухода за животным. Так вы всегда сумеете заметить первые признаки нежелательных изменений, связанных с его кожей.

Если вы уверены, что перхоть появилась у кота вследствие перенесенного им сильного стресса или нервного потрясения, связанных с изменением привычных условий жизни, постарайтесь компенсировать это дополнительным вниманием и лаской. Позаботьтесь о том, чтобы у питомца всегда было комфортное место для отдыха. Не позволяйте другим членам семьи обижать его, не оставляйте кота надолго в одиночестве.

Профилактика по предотвращению появления перхоти у котов вследствие заражения вирусами, инфекциями и паразитами включает в себя меры по недопущению контактов домашних питомцев с дворовыми собратьями. Если это невозможно, то старайтесь регулярно проводить санитарную обработку питомцев специальными средствами. Следите за общим состоянием вашего кота или кошки, старайтесь обеспечить им комфортные условия для жизни и вовремя обращайтесь к специалистам, если хотите, чтобы ваш любимец всегда радовал вас роскошным внешним видом, блестящей шерстью и веселым настроением.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх