На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

ХИЖИНА ЗДОРОВЬЯ. Лечимся алоэ

В том, что это старое домашнее средство способно быстро очистить рану, неоднократно убедился, наверное, каждый из нас.

Алоэ было известно еще во времена Александра Македонского как вещество, заживляющее раны, препятствующее развитию инфекции и ускоряющее заживление рубцов. Отрезанный лист алоэ, наложенный на инфицированную рану в качестве примочки, в течение двенадцати часов значительно улучшает состояние раны и больного. Алоэ — первое, что люди пробуют принять при расстройствах пищеварения, и чаще всего это помогает. Многие принимают алоэ при запорах и при дизентерии. Не являясь лекарством, алоэ заставляет пищеварительную систему восстановиться.

Алоэ - панацея от всех болезней

Было опубликовано много медицинских обзоров, свидетельствующих об успешном применении алоэ при колитах и других воспалительных процессах пищеварительного тракта. Кроме того, имеются указания, что алоэ эффективно при инфекционном воспалении почек.

Даже после трех десятилетий интенсивных исследований ученые только частично могут объяснить целительные свойства алоэ.Гелеподобный сок алоэ представляет собой, по сути, смесь антибиотика, вяжущего средства, коагулянта и при этом ингибитора боли и стимулятора роста ткани. Научное название этому списку — биогенный стимулятор.

Известный немецкий ученый фармацевт Фрейтаг назвал алоэ «раневым гормоном». Другими словами, он ускоряет процессы заживления в поврежденных тканях.

При различных видах наружного применения эффект воздействия алоэ оказывается быстрым и сильным. При употреблении алоэ внутрь эффекты его могут быть не столь быстрыми, но не менее действенными.

Если здоровый человек пьет сок алоэ, у него есть больше шансов не заболеть, чем у того, который не пьет этот сок. Считается, что алоэ безвредно и не имеет побочных эффектов. Все же во всех случаях применения алоэ лучше сначала получить квалифицированную профессиональную консультацию врача, тем более что у некоторого количества людей (примерно у одного на сотню) может возникнуть аллергия к алоэ.

Аллергия всегда сопровождается ощущением зуда или появлением умеренной сыпи. Появиться это может в течение нескольких минут. Поэтому перед применением алоэ необходимо провести небольшой тест. Нужно нанести небольшое количество сока алоэ на поверхность тыльной стороны руки или за ухом. Если через несколько минут появится чувство жжения или сыпь, применение алоэ в этом случае противопоказано.

Надо сказать, что большинство людей, страдающих аллергией к различным агентам, находят, что алоэ, наоборот, уменьшает аллергические проявления, снижая аллергический фон в организме.

Что лучше: лист или продукты, содержащие алоэ?Сок (гель), полученный непосредственно из свежего листа действует лучше, чем стабилизированный консервантами сок или гель. Однако последние препараты более удобны в применении.

Показания к применению алоэ: аллергические реакции, бронхиальная астма, артриты, бурситы, тендовагиниты, анемии, гипертония, варикозное расширение вен, ожоги, раны, язвы, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, колиты, дерматиты, экзема, псориаз, герпес, цистит, уретрит, инфекционные заболевания почек, простатит, вагинит, стоматит, ларингит, фарингит, тонзиллит, ангина, синусит, гайморит, головные боли, рассеянный склероз, лучевая болезнь, сахарный диабет.

Оздоровление деятельности желудочно-кишечного тракта

Прием сока алоэ несколько раз в день по 1–2 ст. ложки тонизирует кишечник и регулирует стул. Сок пульпы алоэ не является истинным слабительным, в то время как порошок из листьев обладает таким действием. Все дело в желтой жидкости, протекающей между кожей листа и пульпой. Именно эта жидкость (желтый сок) и оказывает слабительное действие.

Весьма обнадеживают и результаты клинических исследований применения алоэ при язвах желудка и кишечника, тем более что алоэ не обладает побочным действием. В таких случаях сок алоэ принимают 4 раза в день примерно за полчаса до приема пищи и перед сном. Для улучшения вкуса можно добавить молоко.

Количество сока на прием варьируется индивидуально, самая большая доза — 2–4 ст. ложки 4 раза в день до уменьшения симптомов заболевания, поддерживающая доза — 1–2 ст. ложки сока на прием.

В это время следует придерживаться рекомендованной врачом диеты, постепенно возвращаясь к нормальному питанию. Внутрь лучше принимать сок в охлажденном виде.

Лечение псориаза

Существует мнение, что такое заболевание обмена веществ, как псориаз, не может быть вылечено полностью, но его течение можно контролировать. Очень часто эти заболевания вызваны как внешними, так и внутренними причинами, поэтому консультация врача необходима.

Пациенты, которые сочли алоэ эффективным при болезнях обмена веществ, принимали его внутрь (по 1–2 ч. ложки 1–2 раза в день) и накладывали повязку с алоэ на пораженные места как минимум два раза в день. Эти процедуры продолжались даже после исчезновения основного воспаления.

Лечение варикозной болезни

Поскольку алоэ является биогенным стимулятором, «раневым гормоном», можно использовать его для лечения варикозного расширения вен. Накладывают компрессы с соком алоэ на пораженные участки конечностей. Многие больные отмечают значительное улучшение. В любом случае такая процедура не принесет вреда и может быть использована для лечения варикозного расширения вен.

Использование алоэ в лечении бронхиальной астмы

Одним из древних средств лечения астмы является метод, когда листья алоэ варятся в кастрюле с водой, и больной вдыхает этот пар. В настоящее время применяют распылители, заправленные стабилизированным соком алоэ. Этот метод позволяет больным вдыхать охлажденный пар, так как большинству астматиков горячий пар не рекомендуется.

Лечение ангин и болей в горле

Многие люди находят алоэ эффективным для лечения воспалительных процессов в горле. Соком алоэ полощут горло, периодически проглатывая его маленькими глоточками для более глубокого орошения слизистой. Поскольку алоэ не является сильным антисептиком, оно будет менее эффективно при ангине, чем другие специальные средства, но зато им можно пользоваться чаще.

Облегчение болей в суставах и мышцах

Растирание больной конечности соком алоэ очень эффективно как средство временного облегчения при болях в суставах и мышцах. Облегчение, как правило, наступает через несколько минут. Эту процедуру можно повторять несколько раз.

Использование листьев алоэ в косметических целях имеет свои ограничения, так как, являясь сильным вяжущим средством, оно пересушивает кожу. Более эффективными являются новые прописи, содержащие смягчающие вещества, такие как ланолин или витамин А и Е.

Внимание! Следует помнить, что препараты, содержащие алоэ, можно принимать только по рекомендации врача.

источник

Картина дня

наверх