На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

ДЕНЬ ПЕРВОГО БЛЮДА. Суп "Пити"

Суп азербайджанских бедняков
13

заставка

Откровенно говоря, я нигде не нашел про то, что это суп бедняков. Но почему-то уверен, что это так. Уж очень прост и непритязателен набор продуктов для него: любой кусок барашка с костями и салом, горсть гороха, луковица, каштаны, которые можно найти под ногами, бросовая алыча. Ведь не скажешь же никак, что азербайджанский какой-нибудь полный шах-плов – бедняцкая еда. Это хорошо прочитывается и без объяснений.
Я люблю такие блюда, простые и народные. И потому время от времени делаю пити дома. Только современные надуманные ритуалы и танцы с бубнами чрезвычайно усложняют его приготовление. Суп делается в горшочках специальной формы для пити с открытым верхом, куда укладываются продукты. Сверху кладется кусок курдючного сала в качестве крышки (вы можете себе представить такое?!!! — я, например, не представляю). Потому в процессе приготовления горшочки достаются из духовки, чтобы из каждого (!) снимать пену и прочее туда-сюда. Это мое личное мнение.
Это не наш метод! Но и не повод отказываться от хорошего блюда. Потому у меня получается суп как бы «по мотивам», но вполне приемлемый.
Итак, исходный состав продуктов очень скромный:
1
Шея от барашка (грамм 600-700);
Нут, замоченный накануне в воде ( где то чашка- полторы);
Пара луковиц;
Чеснок;
Перец и прочие специи по вкусу;
Сухая алыча, или свежая, или любой иной продукт для кислоты.
Иранского шафрана
у меня отродясь не было, а, как говорят те, которые варят суп в ресторации, использовать не иранский – моветон.
Беру толстостенную кастрюльку, заливаю водой, кладу туда помытое и очищенное от фасций мясо и ставлю на малый огонь.
2
Снимаю пену, уменьшаю огонь до самого минимума, и мясо очень потихоньку варится. Через час в очищенный бульон опускаю замоченный вчера нут. И дальше мясо варится вместе с горохом без крышки очень долго почти без кипения. На один бульк. Часов 4-5. До момента, когда мясо начнет отделяться от костей и получения настоящего осмозона. Воды остается практически половина. Нут не разваривается никогда. Только мягче и вкуснее становится.
3
Мясо достаем из бульона и отделяем от костей. Нут тоже достаем шумовкой.
И для соблюдения ритуала укладываем в пару горшочков.
На дно укладываем лук
Сверху мясо
Еще сверху горох и специи
И еще секретный ингредиент. Это замороженный с лета сок алычи. Надо бы еще каштанов положить, но не сезон. И это не обязательный ингредиент. Кстати, вместо каштанов допускается положить картошку, но картошку я не захотел – не то что-то это.
8
Заливаем бульоном и в духовку до появления устойчивого кипения.
9
Вот и все. Вуаля! Можно перекусить.

11

12

13
Суп хоть и не настоящий пити из ресторации – но очень вкусный, нажористый и водкозакусочный! Мясо мягкое, но не распавшееся на мелкие волокна, потому что варилось без кипения. Нут очень вкусный, мягкий и опять же целый. Горячо, остро и кисленько. То, что осталось и доготовилось в каструле без горшочка, было ничуть не хуже. И утром пошло в самый раз! «Суп на завтрак. Почему бы и нет?»
Ну и последнее. Можно все это сварить и за полтора-два часа под крышкой при достаточном кипении, но будет все-таки не так – как ни крути!
Угощайтесь! Закусим как азербайджанские бедняки! Всем приятного аппетита и прекрасного настроения!
Автор: Тиберий Горобец

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх