На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Рецепты по четвергам. Вареники с раковыми шейками

Если вы планируете принять дорогих гостей и раздумываете над вариантами изысканного угощения, предлагаем приготовить вареники с раковыми шейками. Такое поистине эпатажное блюдо произведет должное впечатление. Раковые шейки вы можете найти в продаже в замороженном, отваренном или маринованном виде.

Вареники с раковыми шейками предлагаем приготовить из пресного теста на воде с добавлением яйца.

Для теста:

- мука – 2 стакана
- вода – ¾ стакана
- яйцо – 1 шт.
- соль – ½ ч. ложки

Для начинки:

- раковые шейки замороженные – 200 г
- раковое масло (или обычное сливочное масло) – 30 г
- лук репчатый – 1 шт.
- чеснок – 2 зубчика
- зелень укропа или петрушки – несколько веточек
- приправа для рыбы
- морская соль
- перец черный молотый

Для подачи:

- масло оливковое

1. Приготовьте тесто. Для этого просейте в глубокую миску муку, сделайте в горке углубление, всыпьте туда соль, разбейте яйцо. Подливая понемногу воду, замесите мягкое послушное тесто.

2. Ком теста в миске накройте влажной тканью и оставьте минут на 40, пока будете готовить начинку.

3. Раковые шейки разморозьте и обжарьте в раковом масле с рубленым чесноком и нарезанным мелкими кубиками луком. Посолите, добавьте приправы, рубленую зелень и перемешайте.

4. Разделив отдохнувшее тесто на порции, чтобы не подсыхало, сформируйте из них валики, нарежьте на равные кусочки, раскатайте лепешки на столе, присыпанном мукой. На каждую лепешку положите немного начинки и защипните края, формируя вареники.

5. Опускайте в кипящую подсоленную воду и варите 4-6 минут, в зависимости от размера. Готовые вареники с раковыми шейками полейте оливковым маслом и подайте к столу.

Интересно знать

Раковые шейки представляют собой мясо из хвостов речных раков. Этот изысканный продукт широко используется в кулинарии и поступает в продажу в замороженном, отваренном и маринованном виде. Среди знатоков существует мнение, что по настоящему полезные и вкусные шейки из раков, выловленных в месяце, название которого содержит литеру «Р».

На заметку

Раковое масло вы встретите в продаже не часто. Но этот продукт можно приготовить в домашних условиях, если располагаете отходами – панцирями, клешнями от раков, которые использованы для приготовления блюд. Раковое масло не намазывают на хлеб, оно применяется как приправа для придания еде особого вкуса и аромата.

Понадобится:

- панцири раков, мелко истолченные в ступке – 5 ст. ложек
- масло сливочное – 100 г
- соль – щепотка
- вода – 500 мл

1. Тщательно очистите панцири раков от внутренностей и остатков мяса. Сложите на противень, поставьте в духовку и прокалите до темно-красного цвета с появлением запаха. Остудите и истолките в ступке.

2. В сотейник положите сливочное масло, растопите его на слабом огне, всыпьте истолченные панцири и продолжайте прогревать, помешивая, до покраснения. Затем влейте 500 мл горячей воды, прокипятите, снимите с огня, дайте отстояться 25-30 минут, а затем процедите через полотняную ткань.

3. Когда на поверхности процеженной массы застынет твердым слоем жир, присолите и осторожно снимите его. Это и есть ценное раковое масло. Затем переложите в баночку или пластиковый контейнер и храните в морозильной камере.

4. Чем мельче вы растолкете панцири (можно использовать блендер), тем лучше частицы прожарятся в духовке, тем большим будет выход ракового масла.

Приятного аппетита и вкусных вареников!

Источник

Картина дня

наверх