На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

МИР ВОКРУГ. 16 самых крупных городов России

Россия - огромная страна. Даже в средневековые времена её называли Русь «Гардарика» - «земля городов». И действительно, численность самого большого города Руси ещё в те времена в десятки раз превышала население нескольких европейских городов вместе взятых. Представляем вашему вниманию список топ-16 крупнейших российских городов по численности жителей.

1. Москва. Численность населения: 12,63 млн.




Москва - самый большой город России, его население на 1 января 2019 года составляло 12 630 289 жителей, но специалисты считают, что на практике это количество гораздо больше. Гигантский «Мегаполис» складывается из коренных москвичей и тех, кто приехал из российской глубинки, например студенты, а также иностранцев и трудовых мигрантов, но тем не менее 90 % - это россияне.

Кстати, годовой бюджет Москвы - 52 млрд. долларов, а, к примеру, Лондона - 19 млрд., а Парижа - 11 млрд., и не удивительно, что город продолжает увеличиваться и развиваться.

2. Санкт-Петербург. Население: 5,38 млн.





Город на Неве, занимает второе место по численности населения в РФ, в нём проживает 5 381 736 чел. (2019 г.) Санкт-Петербург часто называют «Культурной столицей». Он вмещает в себя аж 8464 объекта культурно-исторического наследия. Город поражает строгостью своих линий, несмотря на сложный рельеф. Этот красивый большой город постоянно посещает множество туристов с различных стран мира.

3. Новосибирск. Население: 1,61 млн.




Новосибирск - относительно молодой город-миллионник, в котором проживает 1 612 833 человека. Не смотря на то, что город несколько отдалённо находится от границ страны и столицы, в нём нашли себе место жители из восьмидесяти разных стран мира, среди них есть и корейцы с финнами, и татары с казахами, а также поляки, белорусы и украинцы. Однако около 90% жителей - русские.

В Новосибирске множество образовательных учреждений, университеты, академии, институты, всего 37 вузов. В городе есть метрополитен, который рассчитан на 70 млн. пассажиров. Чего только стоит уникальный семипролётный крытый метромост через Обь, которому присвоено звание самого длинного метромоста в мире.

4. Екатеринбург. Население: 1,46 млн.




Список продолжает крупнейший мегаполис Урала - Екатеринбург, который отличается от других городов России своей компактностью: территория всего 15 км в ширину и 20 км в длину с населением 1 468 833 человека. Город родился в 13 веке и включен в список из 100 городов на планете, которые представляют мировую культурную ценность. В Екатеринбурге насчитывается более шестисот архитектурных сооружений. Среди них памятники и достопримечательности, которые поражают своей красотой и величием.

5. Нижний Новгород. Численность: 1,25 млн.




Большой город Нижний Новгород раскинул свои древние территории в том месте, где происходит слияние рек Ока и Волга. На 1 января 2018 года в нём зафиксировано 1 259 013 проживающих, средний возраст которых сорок лет. Присутствуют граждане разных национальностей, но наибольшую долю составляют русские - 95% .

В Нижнем Новгороде продолжает свою деятельность знаменитый Горьковский автомобильный завод (ГАЗ), Также есть судостроительный и авиазавод, и множество других предприятий.

6. Казань. Население: 1,24 млн.




Город Казань - это центр Татарстана, который называют «третьей столицей России». Проживает в ней 1 243 500 человек. Основными достопримечательностями для туристов являются мечети и храмы, соборы и церкви. Также имеются множество уникальных исторических архитектурных построек. Чего только стоит посмотреть на великолепный мост Миллениум. Также есть отличный стадион «Рубин» и культурно-развлекательный комплекс «Пирамида».

7. Челябинск. Численность: 1,20 млн.




Большой и мощный город Челябинск занимает седьмую строчку в списке по числу жителей, которых по состоянию на январь 2018 год насчитывается - 1 202 371 человек. Челябинск лидирует по масштабу промышленного производства и является мощным центром металлургии, ещё во времёна СССР он стал флагманом чёрной металлургии.

8. Омск. Население более 1,17 млн.




В том месте, где сливаются реки Иртыш и Омь, раскинул свою большую территорию промышленный город Омск, численность проживающих в нём на начало 2018 года составляет 1 172 070 чел. Ещё в далёкие годы, выгодное территориальное расположение заинтересовало российских землепроходцев, и в 1716 г. на этом месте родился полноценный город. Сейчас он стал восьмым самым большим городом миллионником, и является основным транспортным узлом Юго-Западной Сибири.

9. Самара. Численность - 1,16 млн.





Следующий крупный город Самара, который в советские времена носил название Куйбышев, уже в 1989 году достиг большой численности населения, а в настоящее время он насчитывает 1 163 399 жителей. В Самаре все самые высокие, длинные, или масштабные достопримечательности.

Это как? А вот так: например - самый высокий в Европе «Самарский железнодорожный вокзал», далее самая длинная набережная улица, и ещё самая большая площадь в Европе (17,4 га). Также стоит отметить монумент ракеты-носителя «Союз» в музейно-выставочного центре. Тут есть такие известные достопримечательности, как памятник Высоцкому и Чапаеву, а также мемориал «Славы».

10. Ростов на Дону. Численность: 1,13 млн. чел.




Далее по списку красивый город Ростов - миллионник с численностью 1 130 305 жителей. Ростов-на-Дону богат на архитектурные сооружения и памятники, которых насчитывается около пятисот. Город назван красивым неспроста, он насыщен множеством замечательных парков и фонтанов.

Также тут расположен самый большой зоопарк в Европе, территория которого занимает около 100 га. Значимой архитектурной памяткой также считается Кафедральный собор во имя Рождества Пресвятой Богородицы.

11. Уфа. Население: 1,12 млн.




А это административный центр Башкирии - город Уфа. В нём проживает 1 120 547 жителей, и это важный центр промышленного и культурного значения. Город полон замечательных достопримечательностей, например музеи с уникальными редкими артефактами и выставки экспонатами народного и авторского творчества.

12. Красноярск. Численность населения более 1,09 млн.




На двенадцатой позиции разместился крупного промышленный город Красноярск. Сегодня в городе проживает 1 090 511 жителей. В городе есть разнообразные большие мосты, а на одну из самых известных достопримечательностей Красноярска можно посмотреть 10-й рублевой денежной купюре.

13. Пермь. Население - 1,05 млн.




Пермь - город на востоке европейской части России, в Предуралье, на берегах реки Камы, ниже впадения в неё реки Чусовой. Крупный многоотраслевой промышленный, научный, культурный и логистический центр Урала. Город основан в 1723 году, в 1940-1957 годах назывался Мо́лотов. В 1916 году в Перми был открыт первый на Урале университет. Население - 1 055 583 чел. (2019), более 90% из них - русские.

По объёму промышленного производства Пермь занимает первое место на Урале, опережая по этому показателю превосходящие её в численности населения Екатеринбург, Челябинск и Уфу.

14. Воронеж. Население - 1,05 млн.




Воро́неж расположен на берегах реки Воронеж, в 12 километрах от её впадения в Дон; расстояние от Москвы - 463 км. Население города Воронежа по состоянию на 1 января 2019 года составляет 1 054 537 человек. Воронеж считается «колыбелью» русского регулярного (государственного) военно-морского флота и родиной воздушно-десантных войск.

С Воронежем связана жизнь многих известных людей, например: нобелевских лауреатов по физике Н. Басова и П. Черенкова, писателей И. Бунина и А. Платонова, поэтов О. Мандельштама, С. Маршака, А. В. Кольцова и И. Никитина.

15. Волгоград. Население - 1,01 млн.




Волгогра́д - город на юго-востоке европейской части Российской Федерации с населением 1 013 533 человек (2018). До 1925 года он носил название Цари́цын, с 1925 по 1961 год - Сталингра́д. Город-герой, важнейший пункт обороны Царицына и Сталинградской битвы.

Город находится в сложном экономическом положении - он самый бедный из городов России с миллионным населением. Также отстает город по уровню зарплат и количеству предприятий малого бизнеса.

16. Краснодар. Население - 1 млн.




Краснода́р (до 1920 года - Екатеринода́р) - город на юге России, расположенный на правом берегу реки Кубани, на расстоянии 120 км от Чёрного моря, 140 километров от Азовского моря и 1300 км к югу от Москвы. Вместе с прилегающими сельскими населёнными пунктами образует город Краснодар со статусом городского округа, население которого достигло 1 млн. человек.

Крупный экономический и культурный центр Северного Кавказа и Южного федерального округа, центр историко-географической области Кубань. Неофициально именуется столицей Кубани, а также южной столицей России. Краснодар занимает одно из лидирующих мест в общероссийском рейтинге городов с растущей деловой активностью.

* * *
Общая численность населения в России на 01 января 2019 года по данным Росстата составила 146 793 700 человек. Живут в городах - 109 451 324 человек. Живут в селах - 37 342 420 человек.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх