На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Рецепты по четвергам. Вареники с сухофруктами (3)

Вареники с курагой и сметанно-вишневым соусом

Предлагаем рецепт невероятно вкусных сладких вареников с начинкой из кураги, творога и хрустящих орешков под ароматным соусом. Такие вареники вы можете смело подавать в качестве десерта. Они сойдут как удачное завершение ужина. Вареники с курагой и сметанно-вишневым соусом приготовьте несложно, а результат потрясающий.

Вареники с курагой и сметанно-вишневым соусом предлагаем приготовить из традиционного теста для вареников на воде.

Для теста:

- мука – 350 г
- куриное яйцо – 1 шт.
- вода – 125 г
- соль – щепотка

Для начинки:

- курага – 200 г
- творог – 200 г
- грецкие орехи – 50 г
- сахар – 2 ч. л.

Для соуса:

- сметана – 200 г
- вишневый сиром – 50 мл.
- сахарная пудра – по вкусу

1. Сначала приготовьте тесто для ваших вареников. Для этого просейте горкой муку вместе со щепоткой соли. Сделайте в муке небольшое углубление и вбейте туда яйцо. Добавьте теплую воду и замесите крутое тесто. Потом накройте тесто салфеткой и оставьте на пол часа, чтобы оно отдохнуло.

2. Дальше приготовьте начинку. Высыпьте творог в миску и разомните вилкой. Нарежьте мелко курагу, грецкие орехи тоже измельчите.

3. Добавьте к творогу сахар, измельченную курагу и орехи, хорошо перемешайте начинку.

4. Переложите тесто на рабочую поверхность и раскатайте его в тонкий пласт. Вырежьте стаканом кружки из теста.

5. Положите в средину каждого кружка понемногу начинки, сверните пополам и скрепите края, сформировав таким образом вареники.

6. Закипятите воду, добавьте туда щепотку соли и отварите вареники с курагой 4 минуты до готовности.

7. Для соуса смешайте сметану с вишневым сиропом и сахарной пудрой, или подавайте вареники полив их смесь сметаны с сахарной пудрой, а сиропом украсьте вареники сверху.

Вареники с черносливом и маковым маслом

Если вы не можете придумать, каким угощением поразить гостей, то рецепт вареников с черносливом и маковым маслом будет вам очень полезен. Этим десертом с нежным тестом и начинкой из чернослива с миндалем можно восхититься с первого укуса. А маковое масло превращает блюдо в праздничный деликатес.

Вареники с черносливом и маковым маслом предлагаем приготовить из заварного теста на воде со сливочным маслом.

Для теста:

- мука – 2 стакана + на подсыпку
- вода (кипяток) – ½ стакана
- масло сливочное – 1 ст. ложка
- соль – ½ ч. ложки

Для начинки:

- чернослив без косточек – около 30 шт.
- сахар – по вкусу
- миндаль – 1 орешек в вареник (по желанию)

Для макового масла:

- масло сливочное – 50 г
- мак – 2 ч. ложки
- мед – 1-2 ч. ложки

1. Насыпьте мак в очень густое сито, бланшируйте несколько минут в кипящей воде, а затем переложите на бумажное полотенце, чтобы убрать излишнюю влагу и остудить.

2. Смешайте размягченное сливочное масло с запаренным маком и медом, сформируйте из полученной мягкой массы валик, заверните в фольгу и положите в морозильную камеру холодильника.

3. Орешки миндаля бланшируйте в кипятке, затем остудите холодной водой и снимите кожицу. Миндаль добавлять в начинку не обязательно, без него вареники тоже очень вкусные. Чернослив запарьте на 30 минут в кипятке, затем откиньте на дуршлаг и обсушите на бумажном полотенце.

4. Для теста просейте муку в глубокую миску, сделайте углубление. Вскипятите воду с добавлением сливочного масла и соли. Вливайте полученную смесь в муку, интенсивно мешая ложкой и заваривая тесто. Когда мучная масса слегка остынет, домесите ее руками. Возможно, придется подсыпать еще немножко муки.

5. Раскатайте тесто тонким слоем, подсыпая муку, и вырежьте стаканом кружки. На каждый кружок положите сливу с вложенным в нее орешком миндаля. При желании можете добавить в начинку немного сахара. Защипните края теста, формируя вареники.

6. Вскипятите подсоленную воду, опускайте в нее вареники порциями и варите после всплытия 2-3 минуты, до бурного кипения.

7. Вынимайте вареники шумовкой, раскладывайте в тарелки, а сверху выложите маковое масло, нарезанное кружками. Холодное масло растает на горячих варениках, превращаясь в изумительную подливу.

8. Вареники с черносливом и маковым маслом сразу подайте к столу.

Вареники с черносливом, орехами и медом

Вареники с черносливом, орехами и медом готовятся из очень нежного, но прочного теста. А если еще полить их сверху растопленным сливочным маслом, получается очень вкусно. Такие вареники можно приготовить в любое время года, ведь приобрести начинку не составит никакого труда.

Вареники с черносливом, орехами и медом предлагаем приготовить из традиционного теста на молоке.

Для теста:

- мука – 2 стакана
- молоко – 0,5 стакана
- куриные яйца – 2 шт.
- соль – 0,5 ч. л.
- сливочное масло – 30 г

Для начинки:

- чернослив – 250 г
- вода – 200 мл.
- грецкие орехи – 50 г
- мед – 3 ст. л.

Для подачи:

- сливочное масло – 100 г

1. Высыпьте чернослив в тарелку и залейте на 10 минут горячей водой. Затем извлеките из чернослива косточки и хорошенько его вымойте и залейте заваркой из черного чая.

2. Просейте в удобную широкую миску муку, разотрите муку со сливочным маслом до крошек. Вбейте в смесь яйцо и добавьте соль, потом перемешайте.

3. Подогрейте слегка молоко и постепенно маленькими порциями добавляйте его в тесто. Замесите эластичное тесто, накройте его салфеткой и оставьте на 20 минут в теплом месте.

4. Слейте жидкость из чернослива и положите его в кастрюлю, залейте водой и проварите 15 минут. Через 15 минут слейте воду, подождите пока чернослив немножко остынет и нарежьте его мелкими кусочками.

5. Очистите и мелко порубите грецкие орехи, добавьте орехи с медом к черносливу и перемешайте начинку.

6. Достаньте тесто и раскатайте его на ровной поверхности не очень тонко. Возьмите стакан и вырежьте их теста кружочки.

7. На каждый кружочек положите начинку, защипайте края вареников. Отварите вареники с черносливом, орехами и медом в подсоленной кипящей воде 5 минут.

8. Готовые вареники положите в кастрюлю, нарежьте кусочками сливочное масло и добавьте к вареникам. Встряхните кастрюлю с варениками, чтобы масло растаяло. Вареники готовы к употреблению.

Приятного аппетита и вкусных вареников!

Источник

Картина дня

наверх