На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Костяника - полезна и вкусна!

Будете в лесу - обязательно прихватите домой костянику - зимой не нужно будет лишний раз бежать в аптеку !

4121583_ (700x525, 98Kb)

Эта ягода содержит много пектина, дубильных веществ, кислоты органического происхождения и еще много витамина С. Показана костяника при малокровии и многих заболеваниях суставов. Костяника улучшает обмен веществ в организме человека и повышает иммунитет. Укрепляет стенки сосудов и способствует улучшению пищеварения. Она также снижает уровень холестерина в крови. В народной медицине наряду с клюквой используется, как противопростудное и общеукрепляющее средство.

* В народной медицине отваром растений с корневищами моют голову при перхоти и для улучшения роста волос, а плоды используют при желудочных заболеваниях и как витаминное средство.

* Свежие листья прикладывают к глазам при конъюнктивите. Плоды, стебли и листья растения применяют и в тибетской медицине. 

* Плоды костяники съедобны, из них варят компоты, кисели, варенье, джем.

Отвар.

1 ст. ложку листьев заливают 200 мл горячей воды, кипятят 10 мин. на слабом огне, охлаждают, процеживают. Пить по 1 ст. ложке 3-4 раза в день при гастрите, нарушении обмена веществ, болях в области сердца, геморрое, простуде, гриппе, как жаропонижающее средство, при задержке менструации.

Из интернета

Картина дня

наверх