На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

КОШКИН ДОМ. Экстравагантные кошки

Необычные привычки в еде

http://catsnnov.ru/wp-content/uploads/2014/02/kormlenie-koshek-estestvennymi-kormami.jpg

Наверняка, каждый владелец кошки хотя бы однажды замечал, что его питомец ест что-то необычное. Это могут быть какие-то несвойственные кошкам продукты - например, сладости или фрукты и овощи, но часто кошки удивляют своих хозяев и другими совершенно непредсказуемыми и неординарными пристрастиями в еде. И этих эксцентричных вкусов не нужно пугаться - просто поймите, чего не хватает вашему питомцу, и постарайтесь обеспечить ему это, тем самым избавив его от вредной привычки.

Любители шерсти

http://petstime.ru/sites/default/files/styles/article-500/public/field/image/cat-wool.jpg?itok=zv8p3Qh1

Чаще всего можно заметить, как кошки едят шерсть - особенно это характерно для пушистых питомцев, а также для кошек "инфантильных пород" (персидских, британских, сиамских. Также некоторые фелинологи считают, что этой привычкой отличаются изнеженные и избалованные коты.

При этом часто кошки едят не только собственную шерсть, но и различные изделия из ткани (как шерстяные, так и нет - ковры, обивку мебели и даже одежду владельцев), и объясняется такая склонность обычно тем, что кошке просто нравится запах или структура поедаемой ткани. Однако в целом смысл такого поедания шерсти пока до конца не изучен - тем более, что кусочки ткани или собственной шерсти животного не перевариваются и обычно не причиняют зверю никакого вреда (лишь в редких случаях кошки страдают от закупорки кишечника или желудка).

Избавлять кошку от "вредной привычки" можно по-разному. Если животное слишком избаловано и изнежено, то лучшим "лекарством" будет ограничение бурных ласк и создание ситуаций, в которых инфантильная кошка научилась бы принимать решения самостоятельно и быть "взрослой". Также не помешает спрятать съедобные ткани подальше и поощрять кошку к прогулкам и играм с другими животными. Обычно после таких мер стремление поедать шерсть через несколько недель проходит.

При этом, если вы видите, что кошки едят шерсть, невзирая на ваши попытки этому помешать, не стоит доставлять им дискомфорт - например, громко кричать или окатывать "нарушителей" холодной водой. Это приведет лишь к тому, что кошка начнет прятаться и искать шерсть для своей "трапезы" в укромных уголках. В этом случае самый действенный способ - пропитать интересные кошке ткани неприятным веществом или отпугивающим средством (только не ядовитым!). Обычно для таких целей подходят ментоловые или эвкалиптовые средства, а вот острые перцы и соусы лучше не использовать - они могут кошке неожиданно понравиться. Если средство подобрано правильно, привычка поедать шерсть исчезает с первого же раза.

И, наконец, еще один метод - можно просто изменить режим питания кошки: просто перестаньте кормить ее по часам, и предложите ей сухой корм, который будет всегда в "открытом доступе". Вполне возможно, что животное, в конце концов, захочет грызть именно его, а вовсе не шерсть.

Любители растений

https://murkote.com/wp-content/uploads/2015/01/grass-for-cats.jpg

Кошка поедает комнатные растения? Это довольно распространенное явление, и многих владельцев животных оно совершенно не удивляет - вероятно, таким образом питомец просто пополняет недостаток полезных микроэлементов, грубых волокон и витаминов в своем организме. Иногда даже кошка есть цветы специально для того, чтобы их затем срыгнуть - таким образом она чистит желудок от попавшей в него шерсти или глистов.

Учитывая это, мешать такому пристрастию не стоит: кошка никогда не съест ядовитое для нее растение, выбирая только полезные. А если вы переживаете за свои домашние "зеленые насаждения", постарайтесь обезопасить их от животного: просто предложите кошке замену - прорастите немного травы (ее в зоомагазинах продают специально) или угостите питомца ростками овса.

Любители несъедобного

https://st03.kakprosto.ru/images/article/2018/2/5/95296_5a78bafac4c245a78bafac4c5f.jpeg

Бывают также кошки, которые едят совсем уж невообразимые вещи - например, электропровода или пластмассовые детали. Иногда с необъяснимым упорством кошка ест землю. Последнее, в частности, также может означать, что животное хочет очистить желудок (так же, как и в случае с растениями), но все же поедание несъедобных вещей следует пресекать, ведь это может оказаться для питомца опасным - в земле может содержаться стекло или вредные вещества, а электропровода могут ударить кошку током.

Чтобы избежать этого, просто предложите животному альтернативу - игрушки, набитые травой, или что-нибудь съедобное, а вот "вредные" предметы прячьте подальше или сделайте их неаппетитными. Например, достаточно смазать провода или различные детали эвкалиптовым маслом, и кошка вряд ли захочет еще раз попробовать их на вкус, постепенно отвыкая от "нездорового" питания.

Источник

Картина дня

наверх