На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Права водителя, или у нас есть не только обязанности

Права водителя, или у нас есть не только обязанности

Автошколы , в случае успешной сдачи выпускных экзаменов, выдают каждому водительское удостоверение.

С этого момента начинаются ваши права. 
Вы имеете право не останавливать свое транспортное средство в том случае, если вас в темное время суток останавливает под видом «инспектора» непонятно кто. Желательно добраться до первого поста и сообщить о случившемся. 
Если Вы все-таки остановились, и у вас просят до или после проверки документов выйти из автомобиля, Вы абсолютно не обязаны это делать.

Подобного рода требования, которые не имеют компетентного обоснования, являются нарушением закона. 
С того момента, когда инспектор в отношении вас начал составлять протокол, вы имеете право воспользоваться услугами адвоката. 
Согласно Конституции, вы имеете право на юридическую защиту собственных интересов во время рассмотрения дела.

http://www.car-addicts.com/wp-content/uploads/2013/02/funny-russian-drivers.jpg

Обвиняемый ни в коем случае не должен доказывать свою невиновность. 
При остановке и предъявлении вам серьезного обвинения (в совершении административного нарушения, например), с которым вы не согласны, желательно использовать диктофон или другое запоминающее устройство для записи разговора.

Поскольку вы являетесь частным лицом, у вас есть полное право осуществлять любые диктофонные записи. Инспектору категорически запрещено изъятие мобильного телефона, диктофона или видеокамеры.

Конфискация может быть произведена в том случае, если один из вышеперечисленных предметов стал орудием правонарушения. Закона, запрещающего запись разговора с сотрудником ГИБДД, пока не существует.

Кроме всего прочего, вы имеете право производить видеосъемку всех действий инспекторов, а также всего пути вашего следования.

Кстати, снимки могут стать отличным доказательством вашей невиновности в суде. 
Согласно действующему законодательству, в качестве доказательств принимаются любые сведения, при этом абсолютно неважно в какой именно форме зафиксирована информация.

Вы имеете полное право знать об обязанностях инспектора и требовать их исполнения.

Чтобы управление транспортным средством не превратилось для вас во вкладывание средств и бесконечные встречи с судьями, нужно знать большое количество документов, в которых прописаны не только ваши права и обязанности.

Источник

СОВЕТ

http://www.moldovenii.md/resources/files/photo/9/7/97dc189dfdb27213d63a38dc76b88bd8.jpg

Даже если инспектор ГИБДД не прав, не стоит ему бесцеремонно и надменно указывать на это тоном, не терпящим возражений: инспектор — тоже человек, не застрахованный от ошибок. Говорите корректно и уважительно — вам наверняка это зачтется. Если он почувствует уважительное отношение с вашей стороны — не исключено, что на те или иные незначительные прегрешения он просто закроет глаза; если же вы допустили серьезное нарушение ПДД — можно надеяться, что наказание будет минимальным.
Если вы не согласны с инспектором и это привело к возникновению конфликтной ситуации, то для ее разрешения вы вправе потребовать вызова на данное место вышестоящего должностного лица. Однако если вы чувствуете за собой прегрешение — лучше этого не делать: в случае доказательства вашей неправоты можете не сомневаться, что санкции к вам применят самые максимальные.

К сожалению, на российских дорогах все еще встречаются так называемые «оборотни в погонах», которые могут предъявлять вам незаконные требования. Помните: вы не обязаны подчиняться незаконным требованиям любого сотрудника милиции, в том числе и инспектора ДПС ГИБДД.

Однако инспектор в случае вашего неподчинения вправе применить к вам силу и спецсредства (наручники, и т.п.), а также принудительно доставить в отделение милиции. Не исключено, что впоследствии вы сможете доказать свою правоту, неправомерность действий сотрудника ГИБДД и даже каким-то образом наказать его (например, через суд). Но в любом случае старайтесь адекватно оценивать ситуацию, избегать любого конфликта и четко представлять, какими последствиями может обернуться то или иное ваше действие (бездействие).

Многие водители ошибочно полагают, что, подписав протокол, они соглашаются с тем, что в нем написано. Это распространенное заблуждение нередко приводит к тому, что человек признает себя виновным в несовершенном правонарушении. Помните: ваша подпись в протоколе не является свидетельством того, что вы согласны с содержимым протокола, если в только в нем не написано «С нарушением согласен» или что-то в этом роде. Вы, конечно, имеете полное право отказаться от подписи протокола. Однако если вы считаете, что инспектор не прав, целесообразнее выполнить перечисленные ниже действия (это будет полностью соответствовать действующему законодательству).

  • Найдите на оборотной стороне бланка протокола текст Объяснение нарушителя, зачеркните слово нарушителя и вместо него (например, над ним) напишите слово водителя. Таким образом, вы официально даете понять, что не согласны с тем, что написано в протоколе, в частности — с предъявленным обвинением и, соответственно, не считаете себя правонарушителем.
  • В разделе объяснений максимально подробно опишите свое понимание сложившейся ситуации. При этом особо подчеркните, что вы не согласны с сотрудником ДПС ГИБДД, и не признаете себя правонарушителем. Рекомендуется в подтверждение своих слов давать ссылки на соответствующие пункты ПДД.
  • Затем на обратной стороне протокола найдите фразу Подпись нарушителя, зачеркните в ней слово нарушителя, вместо него (например, над ним) напишите слово водителя и только после этого — распишитесь.

Однако иногда обстоятельства складываются таким образом, что водитель по тем либо иным причинам не может аргументированно изложить свою позицию в письменном виде в протоколе (например, человек может просто растеряться, или пребывать в состоянии шока после стрессовой ситуации на дороге, и т.д.). В таком случае, если вы считаете, что не нарушали Правила дорожного движения и инспектор, по вашему мнению, не прав, можно просто написать в протоколе Не согласен и расписаться. Перед этим, опять же, рекомендуется исправить на обратной стороне протокола текст Объяснение нарушителя и Подпись нарушителя соответственно на Объяснение водителя и Подпись водителя.

http://www.proautopravo.ru.opt-images.1c-bitrix-cdn.ru/images/prava-obyazannosti-voditelya.jpg?148576262446345

Картина дня

наверх