На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

ХИЖИНА ЗДОРОВЬЯ. Медитативная практика «Дыхание десяти»

alt="Медитативная практика «Дыхание десяти»"

Какое же дыхание можно считать правильным? Индийские мудрецы дали ему такое определение: дыхание через нос, во время которого выдох в 3–4 раза длиннее вдоха. Что же касается частоты дыхания, то йоги постепенно сокращают ее, доводя до 3–6 вдохов-выдохов в минуту, тогда как у большинства людей частота дыхания составляет 12–15 вдохов и выдохов за минуту.
 
Частое и неглубокое дыхание приводит к тому, что кислорода усваивается меньше, чем нужно, снижается активность обменных процессов, сужаются сосуды, перенапрягаются мышцы.   Поэтому так важно научиться дышать правильно. Сделать это можно с помощью йогической системы осознанного дыхания — пранаямы. В арсенале пранаямы есть упражнения, которые не требуют особенной подготовки и могут легко вписаться в ежедневную рутину, помогая расслабиться, перестать тратить энергию на ненужные вещи и собраться с силами. Одним из таких упражнений является медитация «Дыхание дести». Даже если ты считаешь себя вполне здоровым человеком, попробуй делать это упражнение хотя бы по 10–15 минут в день, и ты почувствуешь изменения своего эмоционального и физического состояния, станешь более уравновешенным и удовлетворенным.

Сядь в простую позу, спина прямая. Руки согни в локтях, предплечья расслабь и разведи в стороны, как будто собираешься хлопать в ладоши.alt="Медитативная практика «Дыхание десяти»"

Делай движения руками внутрь и наружу, но без хлопка, останавливая ладони в 10 сантиметрах друг от друга.

alt="Медитативная практика «Дыхание десяти»"

Сконцентрируйся на энергии между ладонями. Дыши в такт с движением рук. Разбей вдох через нос и выдох через рот на 5 частей. На каждую часть вдоха и выдоха должно приходиться одно движение руками. В конце упражнения сделай глубокий вдох, задержи дыхание на 20 секунд и как можно сильнее прижми ладони к лицу. Потом сделай выдох.

alt="Медитативная практика «Дыхание десяти»"

Затем снова сделай глубокий вдох, задержи дыхание на 20 секунд, сильно прижим ладони к сердечному центру. Выдохни.

alt="Медитативная практика «Дыхание десяти»"

Еще один глубокий вдох, снова задержи дыхание на 20 секунд и прижим ладони к пупочному центру. Выдохни и расслабься.

В ходе всего упражнения руки должны двигаться постоянно, чтобы не прерывать течение энергии между ладонями. Выполняй оздоровительное дыхание каждый день в течение 11 минут.

alt="Медитативная практика «Дыхание десяти»"

Хочешь быть здоровым? Не жди чуда, практикуй!

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх