На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Методы контрацепции в зависимости от возраста

Все мы знаем о методах контрацепции, однако выбрать по себе - это действительно серьезная задача. Очень важно принимать решение не только исходя из личных предпочтений, но и учитывая возраст. Давайте посмотрим, как можно защитить себя от незапланированной беременности в 20, 30, 40 и 50 лет, а также рассмотрим, что можно выбрать из средств экстренной контрацепции.

То, что секс должен быть безопасным, известно еще со школьных времен, но выбрать контрацептив, который подойдет именно вам, - задача непростая, но решаемая. Чтобы сделать окончательный выбор, обязательно проконсультируйтесь у своего гинеколога, который подберет метод контрацепции с учетом физиологических особенностей, возраста, привычек и ритма сексуальной жизни.

Контрацепция в 20 лет

Чтобы не заразиться каким-нибудь ЗППП (заболеванием, передающимся половым путем) при контакте со случайным или непостоянным партнером, а также юным мамам, кормящим грудью, подойдет презерватив. Он в 2-3 раза снижает риск заболеваний, передающихся половым путем, но предотвращает беременность лишь в 50-70% случаев.

При постоянной сексуальной жизни лучше отдать предпочтение таблеткам, чтобы не стать мамой раньше времени, а при необходимости - совмещать оба метода. Оральные контрацептивы эффективны в 95-97% случаев, а заодно служат профилактикой нарушений менструального цикла, воспалений матки, яичников и бесплодия, но есть и противопоказания, например, сердечно-сосудистые заболевания, ожирение и сахарный диабет. Эффективность препаратов уменьшается при желудочно-кишечных заболеваниях, приеме лекарств, в том числе антибиотиков и анальгетиков.

Гормональные средства моделируют зачатие, замещая естественные гормоны синтетическими аналогами, новая яйцеклетка «не рождается», а уровень гормонов в организме повышается, как при беременности. Их принимают с первого дня цикла, а через 3 недели делают перерыв. Если вы забыли выпить таблетку, сделайте это как можно скорее, даже если придется принять две сразу, однако в ближайшие 2 недели необходимо дополнительно использовать презервативы.

Способность зачать ребенка восстанавливается через 3-6 месяцев после отказа приема гормональных средств. Можно регулировать наступление «критических дней» или «отсрочить» их на 1-2 месяца, если не делать недельного перерыва и сразу начать пить новую упаковку таблеток. Комбинированные контрацептивы содержат эстрогены и прогестагены, монофазные - в равных долях, а в двух- и трех- фазных гормоны подобраны в зависимости от дня цикла, но препарат, который подойдет именно вам, может правильно подобрать только специалист-гинеколог.

Наряду с таблетками сегодня применяют пластырь, который следует менять раз в неделю, а также влагалищное кольцо, выделяющее микродозы гормонов в течение месяца, что идеально подходит для тех, кто забывает ежедневно принимать таблетки. Вводить кольцо не сложнее тампона, и абсолютно не ощущается, в том числе и во время секса.

Молодым девушкам до 30 лет не рекомендуется использовать свечи и другие «химические» методы контрацепции, которые, к тому же, в трети случаев не предотвращают беременность. Кормящим мамам нельзя использовать гормональные препараты. Что касается спирали, этот метод подойдет только уже рожавшим женщинам, поскольку организм часто отторгает ее как инородное тело, и грозит опасными последствиями, вплоть до бесплодия.

Контрацепция в 30 лет

В этом возрасте увеличивается риск образования тромбов, поэтому следует проявлять большую осторожность, выбирая оральные контрацептивы. «При правильном применении противозачаточные таблетки, пластырь или влагалищное кольцо предохраняют от нежелательной беременности в 98-99% случаев. Выбор подходящего средства зависит от многих условий. Так, комбинированные контрацептивы практически никогда не назначают курящим женщинам старше 35 (для этой категории женщин выпускают специальные таблетки, не содержащие эстроген)», - объясняет к.м.н., врач-гинеколог, эксперт программы «Сюрпризов-нет!» Татьяна Михайловна Мотовилова.

После 30 лет женский организм острее реагирует на гормоны эстроген и гестаген, а последний, в свою очередь, вызывает тяжесть в груди, гипертонию, проблемы с кишечником, головную боль, а также депрессию. При наличии противопоказаний врач может подобрать низкодозированные препараты последнего поколения, которые имеют гораздо меньше побочных эффектов.

Не влияют на артериальное давление и не вызывают свертывания крови мини-пили, которые надо принимать постоянно с первого дня менструации. Они не содержат эстрогены, которые обычно и являются причиной большинства неприятных симптомов.
При наличии постоянного партнера и отсутствии противопоказаний гормональные средства также вводят при помощи укола или вживляют имплант-капсулу под кожу в области плеча. В первом случае повторять процедуру придется раз в 3 месяца, а во втором - раз в 3-5 лет. После отмены препарата беременность может наступить через 5-9 месяцев.

Те, кто уже стал мамой, могут попробовать использовать спираль, более надежное средство даже по сравнению с таблетками. Она вводится в полость матки, не позволяя ее стенкам сомкнуться, а «ножка» из меди обладает спермицидным действием и препятствует проникновению сперматозоидов. Сегодня эти контрацептивы также изготовляют на основе прогестерона. Все они эффективны в течение 5 лет, но придется посещать врача раз в 3-6 месяцев, чтобы удостовериться в отсутствии инфекций и побочных эффектов, список которых, надо отметить, довольно большой.

Контрацепция 40+

В этом возрасте риск нежелательной беременности резко падает (по статистике 9 случаев из 1000 женщин), а на первое место выступает задача предотвратить заболевания, передающиеся половым путем. Многим к 40 годам уже поднадоело постоянное использование гормональных средств, а кому-то они противопоказаны из-за повышенного содержания холестерина или из-за нарушения обмена веществ.

Оптимальным вариантом может оказаться влагалищная диафрагма или презерватив, а также «женский презерватив». Последний представляет собой трубку с тонкими стенками и двумя кольцами на концах, одно надевается на шейку матки, а второе снаружи прилегает к влагалищу. Диафрагма - это резиновый куполообразный колпачок с гибким кольцом на основании, который вводится во влагалище и закрывает вход в матку.

Что касается химических контрацептивов, или спермицидов (пасты, гели, кремы, влагалищная губка), они позволят снизить риск беременности при использовании в качестве дополнения к презервативам, а некоторые (например, крем с ноноксинолом) заодно избавят от сухости влагалища, на которую часто жалуются женщины после 40 лет.

Что касается гормональных контрацептивов, надо отметить, что при отсутствии противопоказаний они помимо своей прямой функции в возрасте после 45 лет снижают риск рака яичника и матки, а также переломов, поскольку не происходит изменений в костном веществе, которые обычно возникают при нехватке женских гормонов.

В 45-50 лет чаще встречаются паталогические изменения в шейке матки, поэтому внутриматочными методами контрацепции лучше не злоупотреблять. Кроме того, в этом возрасте крайне нежелательно прибегать к так называемой экстренной контрацепции из-за неблагоприятного воздействия на организм больших доз гормонов.

Во времена царицы Нефертити популярностью пользовались тампоны, пропитанные медом, соком акации, солью и смолой, которые должны были защищать от беременности. В Древней Японии с этой целью использовали литья бамбука, а в Китае – шелковую бумагу, смазанную маслом. Позднее древние египтяне изобрели первый прообраз современного презерватива - из кишечника животных.

Древнегреческие и римские врачи трудились над созданием подобия спермицидных растворов. В XV-XVI веках во время эпидемии сифилиса в Европе итальянец Габриль Фаллопий предложил использовать пропитанный лекарствами холщовый мешочек, позднее стали делать контрацептивы из рыбьего пузыря многократного использования, а первое резиновое изделие появилось, когда научились обрабатывать каучук, в 1855 году…

А также…

Можно по примеру наших бабушек попробовать вычислить «опасные» дни по календарю, изменению температуры влагалища или характеру выделений, а также таким симптомам как набухание груди и боль внизу живота, однако организм не часы, поэтому так называемый биологический метод, к сожалению, малоэффективен.

Наконец, для тем, кто не хочет в будущем иметь детей или тем, кому беременность противопоказана по состоянию здоровья, можно обратиться к эффективному на 100% методу - хирургической стерилизации.

Источник

Картина дня

наверх