На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

МАСТЕРИЛКА. Жалюзи из обоев своими руками

https://vdomax.ru/wp-content/uploads/2013/09/x2964253_paper_shtori_1.jpg.pagespeed.ic.mE-1P7JVsJ.jpg

Способность сделать что-то своими руками согревает сердце рачительной хозяйки, экономит средства, а также защищает от солнечных лучей зимой и летом. Конечно, если это «что-то» – бумажные жалюзи. Несмотря на то, что о них слышали немногие, сфера применения их очень велика: окна дач, веранд, балконов, лоджий, комнат, расположенных на солнечной стороне, детских комнат. Их вешают во время ремонта, чтобы не пачкать шторы, а еще это отличный вариант для тех, у кого пока не хватает средств приобрести обычные жалюзи. Такие шторы выглядят очень оригинально, а денежные и временные затраты на них – минимальны. Посоветовать заняться их изготовлением длинными зимними вечерами не получится, ведь сделать такие жалюзи из обоев своими руками сможет каждый буквально за пару часов.

2964253_paper_shtori_3

Для этого понадобится всего лишь следующие материалы и инструменты: остатки обоев, ножницы, дырокол/шило, линейка, метр, карандаш, шнур/атласная лента в тон обоям, фиксатор, двусторонний и обычный скотч, клей. Обои лучше выбрать достаточно плотные (подойдут флизелиновые обои под покраску), но пропускающие свет, не слишком темных оттенков, без крупных узоров и не слишком пестрые.

Мастер класс

1. Замеряется ширина и длина стекла, к которому будут крепиться жалюзи.

2. К полученному значению длины добавляется 25%, а ширина остается неизменной. Это получились размеры жалюзи. Лишние сантиметры уйдут при сгибании обоев гармошкой. Длина ленты/шнура берется с припуском для завязывания бантов, узелков.

2964253_paper_shtori_2

3. Из оставшегося куска рулонных обоев вырезается прямоугольник заданных параметров. Если обои с рисунком или полосатые, проследите, чтобы узор не перекосился.

4. Складываем обойное полотно гармошкой, причем складки должны быть в пределах 3-5 см, иначе резко ухудшится внешний вид. Если все сделано правильно, то конец одной стороны будет выглядеть как буква «Л» (это низ шторы), а другой стороне достанется лишь половинка – «/».

5. На сложенной гармошке определяем середину, на месте которой с помощью дырокола делаем отверстия. Этот полезный инструмент чаще всего имеется только на рабочем месте, но дома его вполне успешно заменят шило или отвертка. Полученные дырки в обоях укрепляем с тыльной стороны скотчем, потом снова пробиваем отверстия. Если эти жалюзи нужны на краткое время, можно этим не заниматься.

6. В полученный просвет заводим шнур или ленту, а затем расправляем жалюзи, чтобы определиться с длиной веревки. При этом верхний конец шнура фиксируется узелком.

7. Двусторонний скотч приклеиваем по всей ширине верхней ступеньки шторы, заодно дополнительно фиксируя шнур. Это будет крепление к окну. На самой нижней полоске, внизу слева, приклеивается кусочек чуть меньше половины, чтобы можно было выполнить декор шторы.

8. Низ оформляется «павлиньим хвостом». Для этого 5 нижних складок склеивают между собой, а затем скрепляют двусторонним скотчем. При этом шнур выводится на тыльную сторону, излишек отрезается.

9. На шнур надевается фиксатор с одним проемом. Чтобы поднять шторы, необходимо подтянуть вверх фиксатор, а чтобы закрыть ими окно – опустить крепление вниз по шнуру. Конец шнура или веревки можно украсить декоративной крупной бусиной.

Существует несколько версий таких штор. Еще можно сделать их на двух параллельно расположенных шнурах, совсем как настоящие жалюзи. Порядок их изготовления аналогичен. Только в этом случае понадобится фиксатор на два отверстия.

Таким образом, сделать жалюзи из обоев своими руками совершенно нетрудно. Все, что потребуется от мастерицы, – это несколько свободных часов и ненужные обои, которые есть у всех, прошедших через ремонт.

Источник

Картина дня

наверх