На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

ПЕТЕЛЬКА К ПЕТЕЛЬКЕ. Вязаные крючком шкатулки: красота в простых деталях

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/01-12-620x465.jpg

Из ненужных коробок и разноцветных ниток с небольшим количеством таланта создают декоративные поделки.

Круглые вязаные крючком шкатулки

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/1-139.jpg

Яркий пример – радужная вещица из полиэстера. Для работы использовалась обычная пластиковая баночка, 30 г пряжи и крючок №2. Сначала по схеме №1 вяжется круглое дно, потом боковая часть на высоту 12 рядов обычными столбиками с/н.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/2-150.jpg

Отдельно по схеме №2 выполняют крышку, и вязаные части одевают на пластиковую основу. Чтобы закрепить радужный чехол на стаканчике, можно по периметру промазать его клеем или пропустить через край деталей стягивающую резинку.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/3-139.jpg

Приятное творческое занятие для рукодельниц – вязание шкатулок крючком. Такое оригинальное хранилище для бижутерии получится из ненужной банки с крышкой.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/4-141.jpg

По схеме выполняются два круглых донышка – верхнее диаметром 11 см, и внутреннее – 10 см. От оснований вяжутся боковые стенки на высоту 8-10 см, в зависимости от размера баночки. Готовые детали надеваются на основу и скрепляются по кругу соединительным швом. Теперь крышка, для нее по схеме №1 выполняются две детали диаметром 12 см, которые соединяются между собой. Чтобы шкатулка приобрела законченный вид, по схеме №2 делается обвязка, а на верхней части крышки помещается маленькая “ручка”.

Совет! Вместо вязаной детали на крышку можно пришить небольшую пуговицу на ножке или пропустить колечко, и такие простые приспособления добавят легкости открыванию.

Вязаные крючком ажурные шкатулки со схемами цветочных мотивов

Для начинающих и опытных рукодельниц урок с подробным описанием.

Первая шкатулка в форме сердца из хлопковой пряжи «Ирис». Крючок №1. Связаны крышка и нижняя часть шкатулки прямыми и обратными рядами, а с 22 ряда начинается обвязка по краю для создания ажурных бортиков. По маленькой схеме вяжутся цветочки и нашиваются на филейную сетку крышки.

Как укрепить шкатулку без использования пластиковой или картонной основы? Мастерицы изобрели несколько способов:

Выбирают по размеру подходящую тару и натягивают на нее вязаные детали. Смазывают шкатулку раствором желатина или густого крахмала, и ожидают полного высыхания.
Для закрепления поделки используют сахарный сироп. Замачивают вязаные полотна в сладкой воде и натягивают на подготовленный шаблон. После высыхания они приобретают необходимую твердость.
Вязаное изделие будет держать форму, если использовать деревянный или проволочный каркас. А на него уже закрепляют накрахмаленные вязаные детали.

Рукодельницы выбирают для себя способ или используют обычные пластиковые контейнеры.

В аналогичной технике выполнены две шкатулки и ваза белого цвета. Для создания такой красоты крючком № 2 по схеме вяжутся 6 квадратных деталей, которые соединяются между собой воздушными арками.

Готовые ажурные чехлы накрахмаливаются и натягиваются на подготовленные основы.

Сказочная шкатулка-грибок

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/9-85.jpg

Хранилищем для важных мелочей станет поделка в виде грибочка. Чтобы форма сберегала нужный объем, используются плотные шерстяные нитки в 2 сложения.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/10-94.jpg

По первой схеме темной пряжей вяжется шляпка, а по второй – выполняется светлая ножка. Для придания настроения пришиваются глазки-бусинки, розовые щечки и маленький носик.

Необычный домик – полезная шкатулка

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/11-84.jpg

Рукодельницам рекомендуется к просмотру видеоурок. В работе используется красивый плетеный узор. Поделка напоминает беседку или домик с резной крышей. Такая шкатулочка украсит дамский туалетный столик или подойдет для подарка маме на 8 Марта.

На заметку мастерицам! Домики часто вяжут из шпагата или бечевки и украшают зернами кофе. Получается ароматное изделие с приятной натуральной фактурой.

Миниатюрная шкатулка «Зайчик»

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/12-83.jpg

Из остатков пряжи и пластикового яйца из киндер-сюрприза рукодельницы создают маленькие памятные шкатулочки.

Сначала выполняются два чехла для крышечки и нижней половины. Потом вязаная основа дополняется деталями, которые превращают поделку в милую зверушку.

На заметку мамам-рукодельницам! Такую шкатулочку используют для хранения памятных бирок из роддома или первого срезанного локона – розового зайчика для девочек, голубого для мальчиков.

Квадратная шкатулка с большим букетом вязаных цветов

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/23-48.jpg

Подобный мастер-класс с пошаговыми фото покажет, как обычная коробка от посуды превращается в настоящее произведение искусства.

Умелые рукодельницы ничего не выбрасывают! Каждая ненужная тара становится полезной и практичной вещицей. Для работы берут 100-150 г основного цвета и мелкие клубочки из остатков для вязания яркого букета.

Шкатулка выполняется плетеным рисунком:

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/15-61.jpg

«Шахматка» – чередование выпуклых и плоских столбиков.«Ячейки» – вязание трех столбиков с/н за заднюю стенку петельки основания.

Делают 2 квадратных донышка для наружного и внутреннего чехла. Потом вяжут бортики с обеих сторон и две детали крышки. Чтобы коробка не просвечивала через связанное полотно, ее обтягивают тканью или обычной фольгой.

Все части конструкции соединяются между собой, а крышка набивается наполнителем для придания объема.

Создание цветочного букета

Для примера рукодельницам схема вязания розы и листика. Бутон складывается из длинной детали вокруг своей оси, и закрепляется иголкой с рабочей ниткой.

Все цветки нашиваются на прямоугольную крышку.

Шкатулка-котик крючком

Обычную картонную коробку легко превратить в симпатичного кота в полоску. Но это будет не просто игрушечное домашнее животное, но и функциональная шкатулка для мелочей.

Сначала по схеме вяжутся два квадрата – один для внутренней облицовки коробки, второй для наружного основания. От квадратов вяжутся борта, внутренние выполняются под прямыми углами, а наружные вяжутся с расширениями, как на картинке.

Чехлы надеваются на картонную основу, сшиваются по граням и скрепляются соединительным швом по верхнему периметру коробки.

На заметку! Для объема набейте тельце кота любым наполнителем.

Фотографии готового сувенира натолкут рукодельниц на собственные творческие находки.

Петушок и курочка: мастер-класс в видеоуроке

В наглядном МК с подробным описанием процесса рукодельница расскажет, как создать вязаную курочку-шкатулку, а к ней пару в виде симпатичного пушистого петуха. Работа творческая и интересная.

Сердце: шкатулка для романтиков

Вещица выполняется с декоративным шнуром. Такая шкатулка, связанная по простой схеме, заменит и хлебницу, и праздничную конфетницу.

Совет! Чтобы укрепить стенки изделия возьмите раствор крахмала, или воспользуйтесь деревянными палочками и создайте из них прочный и красивый каркас.

Тортики-игольницы и торт-шкатулка

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/36-22.jpg

Какие еще материалы рукодельницы применяют для создания мягких шкатулок? Основой под милую вещицу станет обычный плотный войлок. Из листа материала вырезаются бортики, круглое донышко и крышечка.

Детали соединяются между собой с помощью иголки и нитки. Вяжется чехол и надевается на войлочную основу.

По универсальной схеме выполняют донышко и крышку, а бортики поднимают за счет обычных столбиков с/н. Маленькие вязаные тортики послужат сувенирными игольницами, а с высокими бортами станут функциональными изделиями.

Подарочная шкатулка-торт сделана из обычной ненужной коробки из-под конфет.

Шкатулка из пластмассового ведерка

Умелые мастерицы в каждом ненужном пластмассовом ведерке видят будущую полезную вещицу. Пошаговые фото покажут, как из простой баночки сделать аксессуар, необходимый для ежедневной работы. Крышка превратится в игольницу, а нижняя часть пластиковой тары станет маленькой шкатулкой для ниток.

Источник

Картина дня

наверх