На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Медицинские процедуры для кошек. Как дать кошке таблетку

http://www.garmoniazhizni.com/wp-content/uploads/2015/06/kak-dat-koshke-tabletku1.jpg

Кошки вообще-то довольно здоровые животные. Но рано или поздно кошка может заболеть и её приходится лечить, в том числе таблетками. Когда дело доходит до приема лекарства, кошки ведут себя, как дети - они не открывают рот, кусаются и царапаются, пытаясь вырваться.

Самый простой способ дать кошек таблетку - использовать специальное устройство - Пиллер (Pet Piller), таблеткодаватель. Выпускаются они в разных модификациях, но по сути устроены одинаково - таблетка крепится на кончике устройства и выталкивается из него поршнем, как в обычном шприце. Пиллеры бывают разной длины и рассчитаны на таблетки разного размера, но вы легко сообразите, который из них подходит для кошки.

Не представляет труда изготовить такой пиллер самостоятельно - нужно просто обрезать шприц подходящего диаметра и приделать к нему насадку для крепления таблетки.

Пиллер - таблеткодаватель для кошек

Если же пиллера достать не удалось, придется давать таблетку кошке "вручную". Чтобы не тратить на эту процедуру время и нервы, воспользуйтесь опытом тех, кто уже овладел этим искусством.

•Возьмите кошку за голову с нижней стороны, захватив челюстной сустав с двух сторон большим и указательным пальцами. Лучше всего делать это на высокой поверхности, чтобы не нужно было наклоняться. Располагаться лучше сзади кошки, иначе она, вырываясь, может вас поцарапать.

•Медленно поднимите голову кошки, отклоняя её назад, при этом рот окажется направленным вверх. Хотя кошкам это не нравится, но они обычно терпят, если всё делать спокойно и не резко. Слегка надавите большим и указательным пальцами на челюсть, не заставляя кошку открывать рот.

•Возьмите второй рукой большим и указательным пальцами таблетку.

•Аккуратно просуньте средний или безымянный палец руки, которой держите голову, между передними зубами и надавите на нижнюю челюсть. Кошка с откинутой назад головой не может сжать зубы, поэтому она вас не укусит.

•Как только рот будет открыт, быстро забросьте таблетку так глубоко, как сможете. Постарайтесь попасть в нижнюю часть горла, чтобы избежать контакта таблетки с языком. Если попадете в нужное место, кошка не почувствует неприятного вкуса, и не будет выплевывать таблетку (пока).

•Держите рот кошки закрытым и мягко потрите шею, пока не почувствуете, что она проглотила таблетку.

•Отпустите кошку и понаблюдайте за ней в течение приблизительно 10 секунд: если она облизывается, значит, таблетка проглочена. Тем не менее, посмотрите вокруг себя, потому что некоторые кошки хитрят: сделав вид, что проглотили таблетку, они выжидают момент когда вы отвернетесь и выплевывают таблетку, которая все это время была во рту (такой трюк кошки используют, если таблетка заброшена недостаточно глубоко).

•Похвалите кошку, приласкайте. Дайте ей что-нибудь вкусненькое. Когда она привыкнет, это станет для нее частью ритуала и процесс существенно упростится.

Если, не смотря на эти рекомендации, что-то сразу не получается - не отчаивайтесь. Редко всё удается с первой попытки, но со второй-третьей - наверняка. Практика - великая вещь.

Источник

Картина дня

наверх