На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

О тонкостях восприятия принтов

Давайте сегодня поговорим о линиях и производимом ими впечатлении.

Горизонтальная линия (особенно широкая) ассоциируется с покоем и устойчивостью, диагональ напротив отвечает за динамику в образе, вертикальная связана в нашей голове со стройностью (о, к этому мы ещё вернёмся!) и движением вверх. Всё кажется логичным, когда видишь, в каких стилях чаще всего используются те или иные линии.

Так, диагональ присуща спортивным вещам, вертикаль — деловому костюму.

О линиях и иллюзиях в костюме

О линиях и иллюзиях в костюме

Всевозможные волнистые, скруглённые и струящиеся линии — прерогатива романтических и естественных стилей.

Произошло это потому, что такие линии традиционно вызывают у нас ассоциации с комфортом, расслабленностью, женственностью, чувственностью.

Касается это не только рисунков, но и линий костюма в целом.

О линиях и иллюзиях в костюме

О линиях и иллюзиях в костюме

Есть и такое понятие, как статика и динамика. Вы наверняка не раз замечали, как один костюм смотрится «живо», в то время как другой словно для статуи сделан. Зависит это от цветового решения, пропорций и характера силуэта.

Статика необходима тогда, когда вам нужно произвести впечатление человека, крепко стоящего на земле, уверенного в себе и умного. Отсюда — квадратные и прямоугольные силуэты, тёмные тона, симметрия, отсутствие декора.

Что-то знакомое? Конечно, это деловая одежда!

О линиях и иллюзиях в костюме

Динамика характеризуется совсем другим набором средств. Для неё типичны цветовые контрасты, асимметрия, X-образный силуэт, диагонали и вертикали, яркие тона, обилие декоративных деталей.

Хотите прослыть человеком действия, подвижным и остроумным? Значит, этот набор для вас.

О линиях и иллюзиях в костюме

Самое же распространённое требование женщин, когда речь идёт об одежде, — выглядеть стройнее. Что ж, и тут линии нам сослужат хорошую службу! Давайте начнем с любимого противостояния вертикали и горизонтали.

Принято считать, что горизонталь полнит, а вертикаль — напротив.

Отчасти это правда, но тогда, когда речь идёт о полосах средней и большой ширины. Чем уже полоски и чем плотнее они расположены, тем больше их помещается на платье, кофточке или юбке. А человеческому глазу свойственно подсознательно «пересчитывать».

Точное число он не назовёт, но сделает пометку «много». А много — значит «широко» в случае с вертикалью и «высоко» — в случае с горизонталью.

Получается всё наоборот.

О линиях и иллюзиях в костюме

О линиях и иллюзиях в костюме

О линиях и иллюзиях в костюме

Ширина той или иной части вашей фигуры может быть обыграна и диагоналями с углами. Линия между сторонами угла всегда кажется шире, чем на самом деле.

Хотите расширить плечи и сузить талию? Нужна V-образная горловина. Нужно сузить бёдра? Треугольная ставка с вершиной в районе талии. Расширить бёдра поможет такая же вставка, только с вершиной у подола.

И снова: речь идёт не только о принтах, но и о конструктивных линиях (например, юбка-солнце — это тот же треугольник с вершиной у талии), и о декоративных элементах (например, контрастной строчке или линии из заклёпок/стразов).

О линиях и иллюзиях в костюме

О линиях и иллюзиях в костюме

На страже нашей стройности стоят и цветовые контрасты.

Сравните эти два рисунка и скажите: какая фигура кажется вам тоньше? Тёмный контур всегда помогает добиться визуального сокращения объёма.

О линиях и иллюзиях в костюме

Стройнит нас и асимметрия — в крое, в узоре, в цвете, в декоре.

«Нечитабельным» образ может сделать крупный контрастный рисунок, при котором фигуру (и соответственно её изъяны) вообще не будет видно.

О линиях и иллюзиях в костюме

О линиях и иллюзиях в костюме

При помощи линий можно увеличить рост. Как? Вертикальная линия того же размера, что и горизонтальная, всё равно кажется гораздо длиннее. Это значит, что нам понадобятся брюки и юбки в пол, длина миди, узкие силуэты (прямые или прилегающие), вертикально вытянутые рисунки и детали.

О линиях и иллюзиях в костюме

И напоследок немного о масштабности — в частности, рисунков.

Если мы сошьём одно и то же платье из ткани с крупным и мелким узором, то в первом будем смотреться массивнее, чем мы есть на самом деле.

По этой причине полные женщины должны избегать крупного гороха, широченных полос и гигантских цветов, делая ставку на среднюю величину элементов в узоре.

О линиях и иллюзиях в костюме

Крупным женщинам не рекомендуют носить маленькие сумочки, хрупким — огромные баулы. Почему? Потому что большие объекты рядом с мелкими смотрятся ещё крупней, чем на самом деле, а маленькие «съёживаются» рядом с большими.

О линиях и иллюзиях в костюме

Автор: Лена Лосева

Источник

Картина дня

наверх