На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

ХИЖИНА ЗДОРОВЬЯ. Гнойная ангина

Гнойная ангина

Гнойная ангина – это воспаление нёбных миндалин, сопровождающееся наличием гнойной инфекции. Возбудителями могут являться стрептококки, пневмококки, стафилококки, аденовирус.

Человек на протяжении всей своей жизни напрямую зависим от внешних факторов, окружающей среды, экологической обстановки. В результате негативного комплексного воздействия этих или иных схожих факторов иммунитет человека снижает свою активность, организм ослабевает и не в состоянии полноценно сопротивляться нашествию микробов. Микробы, попав в человеческий организм, начинают активно разрастаться и в результате их «обладатель» заболевает.

В настоящее время в медицинской литературе насчитывается огромное множество разнообразных вирусных заболеваний. И среди них не последнее место занимает заболевание органов дыхания – гнойная ангина.  Подвержен этому заболеванию, как взрослый человек, так и маленький ребенок.

Где можно заразиться?Подцепить эту вирусную инфекцию можно где угодно, на улице, в магазине, поликлинике, где большие скопления людей, так как, в основном, передается гнойная ангина воздушно-капельным путем.

Причины гнойной ангины

Причиной заболевания могут послужить инфекционное воспаление носа, полости рта, придаточных пазух. Также следствием переохлаждения, снижения иммунитета организма может стать гнойная ангина. Чаще обращаются к врачам за помощью с таким заболеванием, как правило, весной и осенью, когда неустойчивая сырая и дождливая погода. При заболевании происходит поражение небных миндалин с образованием желтого налета.

Симптомы и признаки гнойной ангины

Первые признаки недомогания проявляются в повышении температуры тела. Иногда градусник может показать до 40 градусов и это в течение первых часов заболевания. Основной симптом, который указывает на гнойную ангину, это боль в горле при глотании пищи. Также наблюдается общее недомогание, бросает то в жар, то в холод, периодически ощущается «ломка» в суставах. Также можно внешне определить наличие вирусной ангины. Невооруженным глазом видны воспаленные, увеличенные в разы миндалины с явно выраженными гнойными пузырьками. Если своевременно не провести необходимые медицинские мероприятия, гнойная ангина может выйти за пределы воспаленных миндалин.

Сама ангина не опасна для жизни и дальнейшего стабильного состояния человека, но может иметь очень серьезные и опасные побочные действия. Поэтому лечению данного заболевания необходимо уделить должное внимание. Желательно при первых признаках обратиться к лор-врачу. Также существует несметное количество рецептов лечения вирусной ангины народными средствами.

Горло при гнойной ангине

При осмотре зева можно увидеть серо-жёлтые бугорки на миндалинах. Они могут быть в виде сыпи или сливаться в большие гнойники.

Особенности лечения у детей

Лечение заболевания должно начаться незамедлительно и продолжаться минимум 7–10 дней. Если вовремя обратиться врачу и выполнять его рекомендации, улучшения наступают на 3–4 день. Но это не означает, что ребёнок здоров, поэтому не стоит прерывать терапию, в противном случае могут возникнуть серьёзные осложнения.

От повышенной температуры используются жаропонижающие средства, для облегчения боли и местного антибактериального эффекта назначаются полоскания горла антисептическими растворами, обработка горла раствором Люголя. На протяжении семи дней необходимо соблюдать постельный режим. Рекомендуется пить достаточное количество жидкости и дополнительно принимать аскорбиновую кислоту.

Основное лечение гнойной ангины заключается в приёме антибиотиков в виде таблеток или инъекций. Подбор подобных лекарств производится в обязательном порядке и исключительно врачом.

Народное лечение гнойной ангины

  • Для лечения на ночь хорошо будет сделать компресс на горло из водки или меда, увязав все теплым полотенцем. При ангине нужно как можно больше употреблять теплое питье. И лучше всего это будет не обычная летняя вода, а липовый напиток, малиновый, шиповниковый или мятный настой. Вместо сахара лучше употреблять мед. Даже в течение дня можете взять ложечку меда, или лучше кусочек соты, если есть, и медленно рассасывать.
  • В первую очередь при лечении, необходимо убрать налет на оболочке миндалин. Для этого необходимо каждые 2-3 часа полоскать горло. Раствор можно приготовить из домашних подручных средств. Взять сок цветка каланхоэ, который растет почти в каждом доме, развести с летней водой, хорошим средством для полоскания может стать настойка шалфея. Эффект будет виден при полоскании водным раствором из 1 ч ложки соли, 1 ч ложки соды и немного йода.
  • Еще одним из видов лечения народными средствами гнойной ангины являются ингаляции. Здесь сможет вам помочь обычный чеснок, который на кухне есть у каждой хозяйки. Разрезанные головки чеснока прокипятить в течение часа на небольшом огне, добавить ложку соды и можно делать ингаляции. Также эффективны ингаляции из толченой картошки в мундирах. В эту смесь можно добавить несколько капель камфорного масла. Проводить процедуру утром и вечером.

Чтобы обезопасить себя от нашествия различных вирусных и иных заболеваний, необходимо придерживаться здорового образа жизни, с детства заниматься закаливанием, укреплять свой иммунитет с помощью физических упражнений.

ИСТОЧНИК

Картина дня

наверх