На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

КОШКИН ДОМ. Можно ли брать кота за шкирку?

https://kotkoshka.ru/wp-content/uploads/2017/03/sc199.jpg

Коты – красивые, игривые животные. Они живут в селах и больших городах и часто являются частью человеческой жизни. К ним легко привязаться. Интересные, милые, забавные зверьки они покоряют своей величественностью, гордостью и независимостью, даже если являются домашними любимцами, а не уличными.

На протяжении тысяч лет они живут рядом с человеком, но наука все еще очень мало о них знает. Один из спорных вопросов – можно ли брать кота за шкирку? Об этом и пойдет речь в статье.

Физиология

Мама несет котенка за шкирку

Чтобы понять можно или нельзя брать кота за шкирку, нужно разобраться в их физиологии. Мамы-кошки часто переносят своих котят за шкирку. Маленькие, они напоминают в этот момент смешную пушистую игрушку, а не настоящего зверя. Но человек это не мама-кошка. Люди думают, что если можно кошке, то можно и им, но это не так. Во-первых, кошка делает это очень аккуратно и не часто. Во-вторых, она несет маленького котенка, а не взрослое животное.

У котят более мягкая, эластичная, податливая кожа и еще не полностью оформившиеся мышцы. Именно поэтому котенку не больно, когда его несут. Но когда кот растет, его кожа становится менее эластичной и более грубой. Вес животного увеличивается и потому брать уже взрослого кота за шкирку часто нельзя.

  1. Это большая нагрузка на кожу, которая может слишком растянуться, если делать это с раннего возраста животного. В некоторых случаях особо неуклюжего поднятия, на коже могут появиться надрывы.
  2. Мышцы взрослого кота уже хорошо сформированы. Животное может начать выворачиваться и причинить себе вред. Но даже если кот не будет выворачиваться, подобное действие может потянуть ему шейные мышцы.
  3. Из-за значительного веса кота кожа может передавить ему горло, и он начнет задыхаться. А это приведет к появлению паники у животного и агрессивным действиям. Это бывает редко, но и такое возможно.
  4. В редких случаях, если резко потянуть кота за шкирку, не исключено и повреждение позвоночника.

Психология

Кота берут за шкирку

Коты любят контролировать любую ситуацию, а когда их берут за шкирку, они становятся в какой-то мере безвольными в таком положении. Это для них может стать большим психологическим испытанием.

  1. Кот может испугаться и перестать идти на руки человека. Даже хозяин будет его пугать. Чаще всего это получается, когда животное долго держат за шкирку, а тот пытается вывернуться.
  2. Для любого животного безвольные ситуации большой стресс, тем более для кота, который даже спать не ложится, не удостоверившись в личной безопасности.
  3. Подобное обращение не говорит в пользу хозяина. Кот может не только начать бояться людей, но и всего вокруг, стать пугливым и даже сбежать из дома при любой доступной возможности.
  4. Чаще всего взрослые коты обижаются на хозяина из-за такой вольности и просто перестают их уважать.

Лечение

Взятие кота за шкрирку

Но что насчет осмотров в ветеринарных клиниках? Ветеринары часто берут животное за шкирку, для них это привычно и нормально. Именно по этой причине многие хозяева позволяют себе подобную вольность дома. Но стоит отметить, что врачи делают это лишь с благой целью.

  • Животное это усмиряет на время. Таким образом, врач дает ему понять, что он может вести себя только спокойно и никак иначе.
  • Беря животное за шкирку, можно значительно сковать его движения. В некоторых случаях это позволяет провести определенные медицинские действия без особых усилий.
  • Данное действие просто удобно. Можно держать кота за лапы, за туловище, но голову ему удерживать очень трудно, а удержание за шкирку значительно упрощает эту задачу и голова уже не так подвижна.
Как видно у врачей есть причины брать кота за шкирку. Но делают они это не для собственного удовольствия, а лишь из соображений удобства. Да и берут они правильно, не причиняя коту или котенку неудобств и не делая ему больно. Если человек не знает физиологии животного, то может причинить ему боль, так что дома брать взрослого кота за шкирку не рекомендуется.

Игра

Кот у ветеринара

А как насчет игр? Некоторые люди во время игр используют не игрушки, которые можно купить в любом зоомагазине практически за бесценок или даже сделать самостоятельно, а руки. Они дразнят кота, нападают на него, играют. Но животное в порыве игры начинает царапаться и кусаться, так же как делало бы это с простой игрушкой. Но какому человеку понравится, когда его руки царапают и кусают? В результате кота ругают и наказывают за то, что он игрался, а порой берут за шкирку, чтобы усмирить и в качестве того же наказания. К чему же это приводит?

  • Самая важная ошибка человека в этой ситуации в том, что он заводит животное в тупик. Кот всегда царапает и кусает игрушку – это его метод игры. Давая ему руку вместо игрушки, человек сам того не зная разрешает ему ее грызть как мячик. А потому ругать кота за это неправильно! Если человек не хочет чтобы его кусали и царапали нужно играть с котом игрушками.
  • Беря кота за шкирку после игры, хозяин обижает животное и как бы наказывает его. Кот может перестать играть с хозяином, будет бояться игрушек и рук, а также станет нелюдимым.

Некоторые люди берут котов за шкирку, чтобы раздразнить, заставить играть, нападать и так далее. Но этого делать нельзя как минимум из соображений человечности. Кот – не мягкая игрушка. Ведь люди не удерживают друг друга, чтобы поиграть. Коты, как и люди, заслуживают уважительного обращения, и если играть питомцу надоело, заставлять его это делать или влиять на него, дразнить посредством держания за шкирку нельзя!

Советы

  1. Если другого выхода нет и кота нужно взять за шкирку, делать это нужно очень аккуратно, чтобы не причинить животному неудобств. Стоит следить за его реакцией, движения должны быть уверенными, умелыми, а не неуклюжими, потому что коты очень чувствительны к движениям и действиям своего хозяина и других окружающих людей.
  2. Настороженность, страх, беспокойство за кота нужно оставить на будущее, когда дело будет сделано. Если кот почувствует это в хозяине, то начнет выворачиваться, пытаться сбежать, чем сделает себе больно.
  3. Брать питомца нужно правильно. Для начала на загривке стоит нащупать хорошую складку, чтобы было удобно за нее взять. Далее неспешно приподнять кота, но лишь немного, чтобы посмотреть на реакцию. В этот момент лапами кот все еще должен касаться земли. Если животное замерло и не проявляет агрессии можно медленно продолжать его поднимать.
  4. Очень важно брать лишь за хорошую, большую складку, так как если рука захватила мало кожи, кот может выскользнуть.

Источник

Картина дня

наверх