На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Здоровые зубки. Как правильно выбрать детскую зубную щётку

Здоровые и крепкие зубки у ребенка - это не только результат хорошей наследственности, а в первую очередь - ежедневная гигиена полости рта и умение правильно чистить зубы. С самого раннего детства,как только у малыша появились зубки, стоит задуматься о детских средствах гигиены полости рта и правильно подобрать для карапуза щеточку и зубную пасту. Ни в коем случае не поддавайтесь на уверения некоторых "специалистов",которые пытаются убедить Вас, что маленькому ребенку не обязательно очистить молочные зубки,потому что они все равно выпадут.Уже с момента появления зубов у малыша (в 6-7 месяцев) нужно начинать за ними ухаживать. Едва прорезавшиеся зубки можно начинать чистить ваточкой, намотанной на палец или махровым напильничком, удаляя накопившийся налет.  Зубная паста в этом случае не используется - грудной младенец ее легко может проглотить.Когда ребеночек немного повзрослеет и количество зубов у него увеличится, можно переходить не детскую зубную щетку.

Как же правильно выбрать детскую зубную щетку,чтобы она была не только красивая и удобная ,но и качественная ?

Детская щетка должна обладать рядом специфических характеристик, чтобы успешно бороться с зубным налетом и не допустить возникновения кариеса у ребенка. Зубы у детей до года очень нежные и некрепкие. Малышу,которому еще нет 1 годика,подойдет специальная мягкая поролоновая щеточка,которую достаточно увлажнить кипяченой водой перед очисткой зубов, без применения какой-либо зубной пасты. А деткам постарше нужно выбирать зубную щетку с мягкой и ненатуральной щетиной ( натуральная щетина накапливает в себе большое количество бактерий, наносящих вред гигиене ротовой полости). Если у ребенка есть какие-либо заболевания пародонта, следует использовать детские зубные щетки с очень мягкой щетиной во избежании травмирования слабых десен.

Старайтесь выбрать малышу зубную щетку поярче и поинтереснее (например - с изображением мультяшного героя),чтобы придать процессу очистки зубов игровую форму. Обязательно меняйте детскую зубную щетку не реже 1 раза в 3-4 месяца - за длительный период времени щетина накапливает достаточное количество болезнетворных бактерий. Желательно,чтобы волокна зубной щетки для деток имели пучки из волокон разной длины с несколькими вариантами угла наклона к основанию. Прямые и длинные щетинки вычищают налет между зубов, а короткие и средней длины тщательно удаляют остатки пищи в фиссуарах. Пришеечную область зуба хорошо вычищают пучки с косыми щетинками, проникая в область зубодесневой борозды. Все чаще в продаже встречаются детские зубные щетки с пучками щетинок, окрашенных разным цветом пищевыми красителями - индикаторами состояния зубной щетки (как только волокна теряют цвет - зубную щетку следует заменить).

Когда ребеночку исполнится 1,5- 2 годика (и если состояние зубов и десен нормальное), щетку с мягкой щетиной следует заменить на зубную щетку с щетиной средней жесткости. Ниже приведены некоторые рекомендации ,которые помогут Вам правильно подобрать детскую зубную щетку :

- Убедитесь в наличии гибкого соединения в основании головки зубной щетки.Иначе будет сложно вычистить весь зубной налет в труднодоступных местах и особенно задние зубки. Существует усредненный стандарт количества пучков с волокнами на детской зубной щетке : 23- 25.Диапозон размера головки зубной щетки для детей - от 17 до 23 сантиметров (она должна перекрывать не более трех зубов).

- Обязательно обращайте внимание, чтобы зубная щетка не травмировала полость рта и особенно десна ребенка. Детская зубная щетка не должна притягивать полимерную пыль - для этого она должна быть электростатичной и ее кончики - закругленными.

- Обязательно замените зубную щетку, если у нее появились заусенцы или заметно деформировались волокна. Следите за индикаторами (если они есть) волокон - как только пищевой краситель удалился на 1/2 , пора заменить щетку.

- Зубная щетка легко собирает пыль и загрязняется,что сильно вредит гигиене полости рта ребенка. Поэтому перед применением тщательно промойте ее под сильной струей теплой воды, очищая от остатков пищи, зубного налета и зубной пасты. А после применения можно намылить детским мыльцем. После очистки зубов, детскую зубную щетку следует тщательно высушить. Рекомендуется ставить зубную щетку в стакан головкой кверху - это снижает количество болезнетворных бактерий и лучше сохраняет форму щетинок. По этой причине футляр для детской зубной щетки будет лишним.

- Желательно не использовать электрические зубные щетки для гигиены полости рта маленького ребенка. Десна малыша еще недостаточно окрепшие и могут легко травмироваться от часто вибрирующей головки щетки. Но если вы все-таки решили приобрести детскую электрическую зубную щетку , обратите внимание на следующие характеристики: головка щетки должна быть или круглой или чашеобразной формы и обладать пульсирующими, возвратно-вращательными движениями. Рекомендуется использовать детскую электрощетку с аккумуляторной подзарядкой (а не на батарейках) и со сменной головкой.

Источник

Картина дня

наверх