На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

ХИЖИНА ЗДОРОВЬЯ. Как разбудить пять чувств?

Как разбудить пять чувств?

Зрение, осязание, вкус, обоняние, слух - их можно развивать и стимулировать, чтобы сделать ярче жизнь в своем теле. Следуйте рекомендациям наших экспертов по ощущениям.

Когда мы только появляемся на свет, наше внимание открыто навстречу миру: мы впитываем его запахи, вкусы, звуки, прикосновения и образы и одновременно прислушиваемся к собственному телу - голоду или сонливости, к желанию двигаться, к тому, как нам бывает мокро, сухо, тепло...


Но со временем наше внимание меняет направление, симфония впечатлений затихает, мы больше думаем и меньше воспринимаем. Так развивается каждый человек, ведь постоянно воспринимать поток информации от всех органов чувств просто невозможно, это несовместимо с жизнью!

Но дело еще и в том, что мы живем в потоке визуальных образов и легко перестаем ценить важность других органов чувств. Такое пренебрежение к ним характерно не только для нашей эпохи. Со времен Платона, призывавшего выйти из темной пещеры, чтобы приблизиться к светлым идеям, «думать» и «видеть» для нас - почти одно и то же, гак что начинает казаться, что зрения вполне достаточно...

Однако привычно отказываясь от разнообразия ощущений, мы лишаемся не только значительной части мира, но и возможности ближе познакомиться с собой. Наши органы чувств - это двери к нашей собственной сущности. К счастью, мы можем открыть эти двери снова. Вот семь простых способов восстановить связь с каждым из чувств.

Откройте заново свою руку
Посвятите все внимание кисти одной руки. Медленно двигайте ею, шевелите пальцами, наблюдая ощущения тепла, холода, влажности. Одновременно рассматривайте ее форму, отмечайте цвет и текстуру кожи. Теперь вытяните губы трубочкой и медленно дуйте, как бы обдавая руку легким бризом. Каковы ваши ощущения? А теперь подышите, чтобы согреть руку, как если бы она застыла на морозе. Подставьте руку под струю воды, сравните впечатления от воздуха и воды. Чаще всего это упражнение доставляет удовольствие, но нужно быть готовым и к появлению более сложных эмоций, в зависимости от личной истории. И конечно, это упражнение применимо к разным частям тела.

Станьте охотником за звуками
Превратите ваш утренний путь в поход за звуковыми открытиями: шумами, звуками, голосами, музыкой... Что вы слышите? Будьте внимательнее, старайтесь вслушиваться в звуковой пейзаж, окружающий вас каждый день и сопровождающий каждое утро. Если у вас есть дети, поделитесь своими открытиями с ними: они это обожают, ведь они настоящие охотники за звуками!

Играйте со специями
Во время дружеского ужина поставьте на стол свежий базилик, петрушку, мяту, положите семена тмина... Попросите каждого, измельчив их при помощи ступки или ножниц, добавить в свое блюдо. Ароматы тут же обнаружат свою мощь, которую мы обычно не замечаем. Затем, при дегустации, попробуйте найти в своем блюде каждую из специй: что осталось от ее аромата? Прочувствуйте ее текстуру, взаимодействие с другими ингредиентами... Это позволит осознать, что обоняние и вкус зависят друг от друга.

Прочувствуйте свое тело
Приготовьте мягкий мяч примерно 8 см в диаметре. Лягте (животом вверх) на пол и попробуйте прижать к нему поясничный отдел. Это позволит понять, какие части тела в самом деле соприкасаются с полом, тогда как о других вы лишь думаете, что они лежат на полу. Затем поместите мяч под крестец. Полежите на нем неподвижно 15 минут. Ничего не делайте: только осознайте момент вдоха и те ощущения, которые при этом появляются в теле, затем точно так же момент выдоха. И при каждом выдохе сильнее опирайтесь на мяч.

Если вы страдаете от болей в пояснице, не прикладывайте много усилий! Когда четверть часа пройдут, уберите мяч, слегка перекатившись на бок, и пусть ваше тело сразу же упадет обратно на спину. Почувствуйте себя лежащим на земле. Вас может удивить присутствие необычных переживаний. Не буду их называть, а предоставляю вам открыть эффект этого перехода от идеи тела, которое у меня есть, к переживанию тела, которое есть я.

Путешествуйте по своим обонятельным ощущениям
Когда вы идете по улице, обращайте внимание на то, что чувствует ваш нос. Не пытаясь точно определить запах, предположите, к какой категории он относится. Пищевой, промышленный, какой-то еще? Какие воспоминания он будит? О каком времени? С кем вы тогда были?

И постепенно постарайтесь войти в это воспоминание, как в кадры кинохроники. Обоняние сильнее всех других чувств и способно заставить нас путешествовать в эмоциональном пространстве-времени, в котором оживают все чувства.

Разбудите звуковую память
Лучше слушать - это еще и разрабатывать свою звуковую и музыкальную память. Она сохраняется очень долго, до преклонного возраста и даже у тех, кто страдает болезнью Альцгеймера.

• Вспомните какую-нибудь музыку. Проиграйте ее про себя, затем напойте тихонько. Потом сравните с оригинальной версией. Чем больше вы тренируетесь, тем лучше будет результат.

• Вспомните приятный шум или звук из детства, который сопровождал состояние покоя и радости. Возможно, это щебет птиц, шорох волн, тихий любимый голос или негромкая музыка. Детские впечатления бывают особенно яркими. Вы можете мысленно возвращаться к этим звукам, чтобы внести гармонию в свое эмоциональное состояние.

• Наберитесь смелости и поговорите с окружающими о своих сокровищах: о звуках, которые вы любите, которые возвращают вас в детство, - мы часто обсуждаем подобным образом музыку, но не звуки, - и спросите, есть ли подобные воспоминания у них.

Найдите точку опоры
Встаньте ровно, закройте глаза, расслабьте лицо и опустите плечи. Ноги поставьте на ширину плеч, колени чуть согните, не напрягая. Позвоночник в естественной позиции: подбородок, солнечное сплетение и низ живота должны находиться на одной линии. Хорошая осанка помогает нам лучше ощущать себя в своем теле и создает у нас представление о себе. Закрепите это положение; почувствуйте себя уверенно и удобно, ощутите свои точки опоры. При каждом вдохе представляйте благотворную энергию, которая поднимается по вашему телу. При выдохе постарайтесь удержать эти ощущения. Делайте упражнение регулярно (на это потребуется не более 5 минут), и вы почувствуете в себе новую силу.

Я получила новые впечатления
Лидия, 26 лет
«Я делала упражнение с рукой в течение 10 минут. Поначалу странно было ее рассматривать и непонятно, жесткая она или мягкая. Когда я подула на руку, а потом подышала, меня осенило: одним и тем же дыханием можно и охлаждать, и согревать! Раньше я не задумывалась, как это получается. Потом появилось чувство, словно рука живет отдельно и у нее есть собственные желания: она прикасалась к разным предметам, ей нравилось гладить ладонью прохладную поверхность стола, а к листу бумаги она прикоснулась только пальцем, поводив им взад-вперед, так что подушечку защекотало.

Струя воды ни на что не похожа, она тычется в кожу множеством остреньких мокрых язычков. Было интересно не «вытирать руки», как обычно, а сушить одну руку при помощи другой, заворачивая в полотенце, как зверька. Я люблю новые впечатления и часто ради них путешествую, а тут вдруг сделала столько открытий, даже не выходя из дома!»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх