На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

СТЕЖОК, ЕЩЁ СТЕЖОК. Розы из лент для украшения саше

Вышивка атласными лентами придает практически любому изделию особый шарм. Сегодня на примере изготовления розы из лент мы научимся украшать ароматическое саше своими руками и наполним его любимыми травами. Ведь люди всегда используют всевозможные парфюмы, освежители, чтобы создать комфорт своему обонянию. Запахи управляют нашим настроением, и это настроение мы можем создать себе сами. Изящный мешочек можно положить у изголовья кровати для улучшения сна (в дополнении к ловцу снов) или в шкаф с бельем в качестве ароматизатора.

Вышивка розы из лент

Для такого украшения ароматического саше, как роза из лент, нам понадобится небольшой кусок белого атласа, сиреневые ленты шир.15 мм, темно-зеленые шир.11 мм, приглушенно розового и зеленого цвета атласная тонкая лента шир.7 мм, 3 розовые крупные бисеринки, нитки для рукоделия, иглы разных размеров, пяльцы. В качестве украшения мы будем использовать розу, сделанную из ленты, но не вышитую, а пришитую к основе.

Так же, как и в прошлом мастер-классе (еще один вариант розы можете посмотреть в этом примере), роза из лент делается отдельно и пришивается на ткань. Но в данном случае она не складывается, а присборивается на нитку. Для этого на 35 см сиреневой ленты рисуем карандашом зигзагообразную линию и прошиваем по ней наметочным швом.

Прошиваем зигзаг

Присобираем на нитке ленту.

… и присобираем на нитке ленту

Далее формируем розу, скручивая собранную ленту и фиксируя ее иголкой и ниткой. Этой же ниткой пришиваем розу на ткань у основания вышивки. Начало украшению ароматического саше положено! Двигаемся дальше.

Формируем розу

Дорисовываем карандашом элементы рисунка, вышиваем линии стебельчатым швом. Это будет стебель розы.

Вышиваем линии

Приступаем к вышивке больших листьев. Их мы будем вышивать темно-зелеными лентами шир.11мм швом, который называется «петля в прикреп». Лента в этом случае выводится на лицо. Далее необходимо вколоть иголку возле места выхода ленты и выколоть на длину листочка (иглу не протягивать!).

Начинаем вышивать листья

За кончик иглы завести ленту, перегнуть ее и опустить вдоль иглы. Оба участка ленты (полоски должны лежать ровно) придерживаем пальцем и одновременно протягиваем через ткань иголку. Должна заметить, что не совсем просто протянуть ленту сразу через два прокола, советую вам слегка прокручивать иглу при прохождении сквозь ткань.

Вытягиваем ленту

У вас получилась петля, подхваченная лентой. Эту петлю нужно закрепить коротким прямым стежком и вывести ленту на обратную сторону. Так же вышиваем еще 2 листка. И вот уже наш эскиз похож на цветок розы из лент — еще немного и наше ароматическое саше будет цвести и пахнуть!

Закрепляем петлю стежком

Вышивка розы из лент вместе с бутонами делается из розовой ленты в 7 мм при помощи комбинации шва петля вприкреп и узелка рококо. Повторяем первые 2 шага петли вприкреп.

Вышиваем бутоны

Заводим ленту за иглу и делаем 2 витка (друг на друга) вокруг иглы. Ленту сильно не затягиваем! Потом опускаем ее вниз, придерживаем и ленту, и навитый на иглу узелок. В таком положении аккуратно протягиваем ленту и закрепляем ее прямым стежком. И вот на ароматическом саше появились розы и бутоны из лент, которые мы сделали своими руками.

Петля вприкреп

Закрепляем ленту

«Одеваем» нашу розу в листву. Лентой светло-зеленого цвета вышиваем чашелистики бутонов (здесь используем прямые стежки), а ленточным швом – листья.

Прямой и ленточный шов

Пришиваем розовые бисерины между маленькими листочками.

Пришиваем бисеринки

Вышивка готова, теперь вы знаете как делать розы из лент своими руками и украшать ими различные текстильные предметы, в том числе и ароматическое саше своими руками. Осталось сострочить на швейной машинке мешочек, наполнить его лавандой, мятой, можжевельником…завязать ленточкой и наслаждаться ароматом!

Источник

Картина дня

наверх