На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

КОШКИН ДОМ. Почему кошки машут хвостом?

Любопытство кошки

Кошки – удивительные существа. Эти животные представляют собой воплощение грации и красоты, неудивительно, что эти пушистые зверьки уже давно стали самым желанными домашними питомцами.

Все животные, в том числе и кошки, обладают отличными способностями невербального общения, как между другими особями, так и с человеком. В этом общении помощниками служат уши, лапы, шерсть, усы, и, конечно же, хвост.

Строение хвоста у кошек

Кошачий хвост

Хвост у представителей кошачьих является продолжением позвоночника, копчиковой костью он не заканчивается. Хвост состоит из маленьких размеров позвонков, в щелях между которыми присутствует особая желеобразная субстанция, такое строение позволяет кошачьему хвосту быть гибким и пластичным.

При нарушениях минерального обмена веществ у кошек, возможны усыхание позвонков хвоста и уменьшение межпозвонковой жидкости – такие случаи могут стать причиной жесткого и негнущегося хвоста.

Являясь полноценным продолжением позвоночника, хвост также содержит нервные клетки, поэтому возможная его травматизация может повлечь за собой серьёзные последствия, например парализацию задних конечностей и неспособность к самостоятельному опорожнению кишечника.

Для чего кошке нужен хвост?

Красивый хвост

Кроме основной вербальной и коммуникативной функции, хвост у кошек выполняет еще и другие функции.

Во-первых, хвост необходим для охоты. Являясь хищником, кошка имеет строение тела, идеально подходящие для охоты. Хвост во время этого процесса играет роль своеобразного балласта, которые помогает держать равновесие в любой ситуации. Кроме того, умение кошек виртуозно ходить по балконам и заборам существует благодаря наличию хвоста. Именно хвост, пластично двигаясь, помогает держать равновесие на крайне неустойчивых поверхностях.

Во-вторых, хвост играет роль руля. Точные приземления, молниеносные прыжки и идеально правильные броски – все это возможно, благодаря навигационной способности кошачьего хвоста.

В-третьих, хвост необходим для игр. Не секрет, что маленькие котята с большим удовольствием играют с собственным хвостом, даже если вокруг присутствуют другие игрушки. Но именно хвост, в отличие от других предметов всегда рядом, поэтому завладевает интересом молодых животных.

Хвост способен выполнять роль своеобразной дополнительной руки, например, кошка в холодное время может укрыться им или удобно устроившись, лечь на него.

Способны ли кошки полноценно жить без хвоста?

Сильный взмах хвостом

Иногда, в случаях случайной травматизации или специальной ампутации, кошки лишаются своего хвоста. Так как хвост выполняет много важных функций, резонно назревает вопрос, способна ли кошка прожить без него?

Основываясь на наблюдениях, можно ответить, что кошки достаточно быстро приспосабливаются к жизни без хвоста, выполнение его функций берут на себя другие отделы позвоночника.

Однако следует помнить, что в этом случае, позвоночник кошки будет сильнее нагружен. Дополнительным минусом отсутствия хвоста будет трудности установления с кошкой невербального контакта, ведь без этого образования очень трудно будет сказать о настроении и эмоциональном состоянии кошки.

Почему кошки машут хвостом?

Как уже было сказано выше – положение и движения хвоста являются показателем эмоционального состояния и настроения кошки.

Рассматривая отдельные проявления кошачьего настроения, надо сказать, что выраженные движения кошачьего хвоста будут, если кошка находится в следующих состояниях: агрессии, напряжения, любопытства, игривости, дружелюбия, стресса.

http://kotizm.com/wp-content/uploads/2017/03/Kot-viljaet-hvostom.jpg

Сильные взмахи хвостом с большой амплитудой говорят о повышенной агрессивности кошки в данный момент. В реальности, такое можно наблюдать в двух случаях: если кошки устраивают бои за территорию или самок, устрашая друг друга воинственными позами и криками и если кошка, слишком увлеклась игрой и потеряла способность видеть грань между шутливой игрой и охотой (в этом случае кошка может наброситься на того, кто с ней играет и выпустить когти).

Слабые взмахи хвостом из стороны в сторону будут говорить о внутреннем напряжении кошки, которая, скорее всего, готовится к решающему броску. Подобное можно наблюдать, если кошка охотиться на какой-нибудь объект из засады, уверенная в том, что ее не видят. Такое же движение хвостом можно наблюдать у молодых животных в процессе игры, которая служит для них тренировкой для настоящей охоты.

Слабые взмахи хвостом

Любопытство и игривость кошки будет выдавать мелко подрагивающий кончик хвоста, который иногда животное будет перебрасывать из стороны в сторону. Скорее всего, такие движения можно будет увидеть у молодых особей, они будут сопровождаться коротким звуковым оформлением.

http://vashipitomcy.ru/wp-content/uploads/_pu/19/04456978.jpg

Если котята и молодые кошки будут проявлять такое поведение ко всем подряд людям, то более опытные животные будут вести себя подобным образом только с теми, кто уже заслужил их доверие.

Хвост, поднятый вверх, слегка подрагивающий, будет означать повышенную степень дружелюбия и желания поиграть у кошки. Дружелюбие может быть как по отношению к человеку, так и по отношению к другим животным.

При стрессе и подавленном состоянии, хвост у кошки будет плотно прижатым и опущенным вниз. Кроме того, обычно у животных при этом слегка поджаты кончики ушей и лапы.

В целом, надо сказать, что хвост является индикатором настроения кошек, и что ценно, правдивым индикатором, ведь кошки никогда не врут.

Источник

Картина дня

наверх