На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Аллергия весной - как бороться

Поллиноз или сезонный аллергический ринит – это аллергическая реакция на пыльцу растений. Раньше в ходу был термин «сенная лихорадка».  Этим названием мы обязаны английскому врачу Джону Бостоку, который в 1819 году сделал первое официальное сообщение об этом заболевании и связывал его с сеном.


Позже стало ясно, что причиной развития сезонной аллергии является пыльца ветрораспыляемых растений. Мелкие частицы пыльцы легко проникают в дыхательные пути, провоцируя реакцию организма.

 

Вопреки распространенному заблуждению, тополиный пух аллергию не вызывает – он слишком крупный, к тому же это плод, а не пыльца тополя. Пух разносится во время цветения  многих злаковых растений, пыльца которых и является аллергеном. Но поскольку тополиный пух легко заметить, именно его считают виновником сезонного ринита в мае-июне.

Аллергия – это реакция иммунной системы на обычно безвредные вещества. При попадании аллергена в организм запускается цепь биохимических реакций – иммунная система бросается на борьбу с врагом,  в результате чего из клеток высвобождается гистамин, который и вызывает возникновение симптомов.

Как распознать поллиноз

Если в случае с пищевой аллергией понять причину плохого самочувствия довольно просто, то поллиноз куда более коварен – его часто путают с простудой. Его обычные симптомы – это приступы чихания, насморк, раздражение и зуд в носу, глотке, на небе, воспаление и покраснение глаз, которое иногда переходит в конъюнктивит, иногда – затрудненное дыхание, сыпь на коже.

Многие люди понимают, что страдают именно от аллергии, уже после нескольких лет, когда замечают, что симптомы появляются в одно и то же время года. Чтобы подтвердить свои подозрения, лучше всего обратиться за консультацией к аллергологу.

 

Определить, на какой конкретно аллерген есть реакция, можно с помощью аллергопроб. Подозреваемые аллергены вводят через царапину или укол. Если через двадцать минут на коже вокруг укола появляется покраснение или отек – реакция положительная. Эта процедура недорогостоящая и безопасная, однако проводить аллергопробы в период обострения аллергии нельзя – результат будет непоказательным.

 

Как облегчить себе жизнь

Исключение контакта  с пыльцой – лучший способ прекратить мучения, но практически он малореализуем. Аллерген витает в воздухе, ветер разносит его на сотни километров. Но все же можно придерживаться некоторых правил, которые помогут вам перетерпеть сезонную аллергию.

1.Наибольшая концентрация пыльцы в воздухе наблюдается в сухие и жаркие дни, когда дует ветер. В такое время лучше воздержаться от прогулок. Также в такие дни лучше не распахивать окна. Лучше всего, если в помещении работает кондиционер с фильтром на выходе. А вот после дождя, когда пыльца осела – самое время проветривать, да и погулять не страшно.

2. Если кондиционера в помещении нет, можно повесить на окно смоченную простыню или марлю в несколько слоев.

3. Ежедневно проводите влажную уборку. Рекомендуется также использование очистителей и увлажнителей воздуха.

4. Принимайте душ как можно чаще. Также при возможности прополаскивайте полость рта и промывайте нос.

5. Если все же захотите отдохнуть на природе, выбирайте регион с водоемами и минимальной концентрацией аллергена.

6. В период обострения аллергии нос становится чувствителен к различным раздражителям, таким, как пыль, сигаретный дым, запах бытовой химии, к изменениям температуры и влажности. Постарайтесь устроить своему носу щадящий режим, максимально исключив раздражители.

 

Лечение

Наиболее действенный способ избавиться от аллергии – аллерген-специфическая иммунотерапия. Метод оказывается эффективен в 80% случаев, позволяет увеличить длительность ремиссии до нескольких лет, препятствует  развитию осложнений, например, переходу аллергического ринита в бронхиальную астму. Проходить лечение можно в холодное время года, когда нет цветения. Если вы страдаете от аллергии в июне, иммунотерапию лучше всего начинать с осени.

В период сезонной аллергии обычно назначаются антигистаминные, а также противовоспалительные и сосудосуживающие средства. Антигистаминные рекомендуется принимать ежедневно весь период цветения.

Источник

Картина дня

наверх