На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Когда начинать давать деньги на карманные расходы?

«Почему малыши так много говорят о деньгах? — недоумевают родители 5-летнего Славика. — Мы в детстве знали только, сколько стоит мороженое. А сын может назвать цену любой марки автомобиля».

- Сегодня дети постоянно слышат разговоры о зар­платах, ипотеках, выплатах, — поясняет Ольга Карабанова, доктор психологических наук, профессор, замдекана психологического факультета МГУ. — Поэтому с младых ногтей проявляют к ним закономерный интерес.

На мороженое и компьютер

http://img.7ya.ru/pub/img/20404/thinkstockphotos-517803928.jpg

Когда начинать давать деньги на карманные расходы?

- Когда ребёнок идёт в школу — для покупок в школьном буфете, для сувениров во время экскурсий, — считает Вероника Климович, клинический психолог Центра профилактики зависимостей. — Даже во время прогулки в кармане всегда должна быть небольшая сумма — без денег сегодня даже в туалет не попадёшь.

Не давать денег из принципа или в наказание нельзя — ребёнок может начать их «заимствовать». В лучшем случае из родительских карманов, в худшем — из карманов одноклассников.

Очень важно отслеживать процесс траты карманных денег (задавать нейтральные вопросы — на что потратил, сколько осталось и т. д.), но ругать за нерациональные траты нельзя.

- Контроль за карманными деньгами лишает их всякого смысла, — считает О. Карабанова. — Как показывает практика, глупо потраченные средства — куда более действенный урок, чем родительские упрёки.

10-летний Иван год копил деньги на китайскую электронную машинку, которую увидел у одноклассника. Когда машинка сломалась через полчаса после покупки, мальчик, прорыдав целый вечер, сказал родителям: «Больше за ерунду платить не буду». И сдержал своё слово.
С помощью карманных денег можно приучить ребёнка к планированию трат.

- Даже маленькие относятся к личным средствам с большой ответственностью, — рассказывает В. Климович. — Лучше выдавать их не ежедневно, а сразу на неделю или на месяц — это приучит распределять бюджет.

Законодательство разрешает детям работать с 14 лет. Но они стремятся начать зарабатывать как можно раньше. Многие родители не прочь им доплачивать за домашнюю работу или хорошую учёбу.

- На каком-то этапе это может помочь улучшить успеваемость и вдохновить ребёнка на выполнение домашних поручений, — считает В. Климович. — Поэтому можно поощрить ребёнка деньгами, например, за неожиданную пятёрку в четверти.

- Но прейскурант в семье — опасная вещь, — предостерегает О. Карабанова. — Так быстро формируется схема «ты — мне, я — тебе», перейти с неё на безденежные отношения трудно. По мере взросления ребёнка неоплачиваемые обязанности исчезают, ставки растут, и однажды вы услышите фразу «За эти деньги я с постели не встану». Поэтому даже при наличии оплачиваемых поручений должен оставаться круг бесплатных обязанностей, таких как готовка у мамы и починка сантехники у папы.

Распилим бюджет

clip_image001

Ещё одна болевая точка — непрерывные детские просьбы о покупках.

- Мы выбиваемся из сил, работаем по выходным, а она только требует: «Купи то, купи это», — сетовали родители 13-летней Ларисы. — Отказываем — обижается: «Почему другим родители покупают, а мне — нет?»

Оказалось, что, оберегая дочку, родители не посвящали её в свои плачевные финансовые дела. Она не знала ни о выплатах по кредиту, ни о стоимости бабушкиных лекарств и была уверена, что родители денег не дают «из вредности».

- Начиная с 8-10-летнего возраста нужно объяснять ребёнку, из чего складывается семейный бюджет и на что он расходуется, — поясняет О. Карабанова. — Тогда конфликтов можно будет избежать.

Когда родители рассказали Ларисе о семейном бюджете, просьбы о покупках прекратились. И даже когда накопилась нужная для покупки велосипеда сумма, девочка твёрдо отказалась: « Сейчас мы не можем себе этого позволить. Вот выплатим кредит — тогда и поговорим».

clip_image002

Картина дня

наверх