На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

МОТОСКАЗ. Второе тело человека

http://spokoino.ru/i/upload/images/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%8B%20%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%BC.jpg

Обкатка автомобиля

1.Срок службы автомобиля зависит от режима его работы в период первых 3000— 5000 км пробега.

Автомобиль в это время требует особого внимания, поскольку происходит приработка поверхностей деталей.
Вспомните медовый месяц своей семейной жизни. На первых порах вы должны быть так же внимательны, предупредительны, заботливы и нежны по отношению к своей четырехколесной подруге, как тогда по отношению к жене. Не надо испытывать юную машину на выносливость, мощность, резвость и убойную силу!
Первое время не давайте машине полную нагрузку.
Начинать движение следует только после того, как двигатель полностью прогрелся (тогда работа двигателя на холостом ходу при утопленной рукоятке управления воздушной заслонкой карбюратора будет устойчивой, без перебоев). Нагрузка на колеса и скорость не должны превышать величин, установленных заводом-изготовителем.

2. Перед первым выездом автомобиль следует проверить и подготовить к движению.

Подтяните все крепления, проверьте давление воздуха в шинах, уровень масла в картерах двигателя, коробки передач, ведущих мостов и бачке сервосистемы рулевого управления, если она имеется, уровень охлаждающей жидкости в системе охлаждения, жидкости в тормозной системе и гидравлическом приводе сцепления. Залейте топливо в бак. Проверьте уровень электролита в аккумуляторах и его плотность, подключите аккумуляторную батарею к системе электрооборудования, установите щетки и проверьте работу стеклоочистителя.
Залитое на заводе масло не меняйте, всегда успеется. Чаще всего его качество удовлетворительно.

3. Перед пуском двигателя подкачайте топливо из бака в карбюратор, пустите двигатель и внимательно осмотрите, нет ли течи масла, бензина, охлаждающей жидкости.

Дайте двигателю поработать какое-то время на холостом ходу. Нажмите на газ. Вслушайтесь в звук, с которым работает двигатель. Во время обкатки подмечайте любые посторонние шумы, возникающие при эксплуатации автомобиля.

4. Снятие специального воскового покрытия окрашенных и хромированных поверхностей.

Это покрытие защищает кузов от атмосферного воздействия в период транспортировки и хранения. Воск легко размягчается раствором, состоящим из 90% неэтилированного бензина и 10% керосина, и удаляется мягкой тряпкой. После этого нужно вытереть кузов насухо. При размягчении воска необходимо следить, чтобы раствор не попал на резиновые детали, так как бензин разъедает резину.

Ежедневное техническое обслуживание

5. Оно включает в себя осмотр перед выездом из гаража, заправку, контроль над работой агрегатов и обслуживание автомобиля после возвращения в гараж.

Первым делом надо осмотреть шины и проверить состояние зеркал, номерных знаков и подвески.
Затем контролируют действие приборов освещения и световой сигнализации, звукового сигнала, стеклоочистителей, систем вентиляции и отопления, проверяют свободный ход рулевого колеса, герметичность гидравлического привода сцепления.
Завершают контроль проверкой контрольно-измерительных приборов и систем автомобиля. Проверяют также, не «проваливается» ли тормозная педаль, то есть, исправен ли гидравлический привод рабочей тормозной системы.
Осмотр места стоянки автомобиля позволяет обнаружить подтекание масла, топлива, охлаждающей жидкости.
По возвращении автомобиля в гараж следует проверить уровень масла в картере двигателя, жидкости в системе охлаждения, топлива в баке. Если нужно, устраните неисправности и дозаправьте.
Все это следует выполнять если не ежедневно, то через каждые 500—700 км пробега.

Проверка крепления деталей, узлов, механизмов

При подобном состоянии его бросаются в глаза зазоры в местах соединения деталей. Например, на забрызганных ослабленных гайках крепления колеса четко просматривается трещина в засохшей грязи, образовавшаяся в результате взаимного перемещения гаек и диска колеса.
Другой способ выявления ослабленных соединений заключается в постукивании молотком по деталям. Так проверяют, к примеру, стремянки, соединяющие рессоры с задним мостом (ослабленные издают дребезжащий звук). Кроме того, нарушенные соединения дают деталям возможность перемещаться одна относительно другой, что приводит к стукам, скрипу. Все это позволяет выйти на след ослабленных соединений.

7. Затягивание различных креплений на автомобиле выполняется по-разному.

Одни болты и гайки затягивают сразу, другие — в два приема: сначала предварительно, вполсилы, а затем окончательно, с приложением определенного, рекомендованного заводом усилия. Нельзя отступать от способа затягивания, указанного в инструкции по эксплуатации.
Большие плоские детали, закрепленные несколькими болтами, например, головка блока цилиндров, затягиваются от центра к краям. В деталях с болтами, расположенными по окружности, вначале затягиваются два диаметрально противоположных болта.

Затягивание различных креплений на автомобиле

8. Длина плоских ключей рассчитана таким образом, чтобы обеспечить необходимый момент затяжки гаек и болтов, поэтому при затягивании не рекомендуется использовать удлинитель ключа.

Отвертывать же гайки можно и с помощью удлинителя. Для облегчения отвертывания болтов и гаек можно тихонько постучать молотком по ключу. Никогда не затягивайте гайки плоскогубцами. Разводной гаечный ключ применяют только для больших квадратных гаек.
При затягивании особо ответственных соединений необходимо пользоваться динамометрическим ключом, который позволяет приложить к гайке определенный момент затяжки, указанный в заводской инструкции. Если ключа, указывающего величину натяжения, нет, то следует осторожно, одной рукой затягивать соединение нормальным ключом без удлинителя, чтобы не повредить резьбу.

9. При сборке соединений, в которых есть прокладки и требуется обеспечить герметичность, прокладки и прилегающие к ним поверхности деталей следует смазывать специальными герметиками.

Если их нет, можно нанести масло или тонкий слой солидола, технического вазелина. При затягивании крепления излишки герметика будут вытеснены и тем самым достигнута необходимая плотность соединения.

10. Чтобы облегчить разборку и техобслуживание резьбовых соединений, работающих в трудных условиях (попадание воды и грязи, воздействие высоких температур и т. д.), при сборке в них следует закладывать смазку.

Иначе при следующем ремонте могут попасться совершенно не поддающиеся гайки, болты и винты.
Болты и гайки, работающие при высоких температурах (например, выпускного трубопровода и трубы глушителя), смазывать обычным маслом нельзя, так как оно сгорает, в результате чего отвернуть гайки становится еще труднее. Такие болты и гайки лучше смазывать графитсодержащей смазкой. Ею же стоит профилактически смазать изоляторы свечей зажигания, поскольку они также, случается, «прилипают» к головке цилиндров.

Источник


Читайте также:

АВТОМОТО. Как разморозить бачок омывателя

Сам с усам. Машина-легенда

Картина дня

наверх